Праздник Страны Огней в Берлине

 

Первая леди Азербайджана приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 20-летию восстановления независимости республики

 

В Берлине по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Посольства Азербайджана в Германии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики. Как сообщает АзерТАдж, в мероприятии приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева. Сначала в Музее истории Германии состоялась встреча Мехрибан ханым Алиевой с первой леди Германии Беттиной Вульф. Госпожа Вульф выразила признательность за выбор Берлина как места проведения мероприятия, посвященного 20-летию восстановления независимости Азербайджанской Республики. Первая леди Азербайджана поблагодарила Беттину Вульф за поддержку этой идеи и участие в мероприятии. Мехрибан ханым Алиева отметила большое значение его проведения с точки зрения пропаганды азербайджанской культуры в Германии. Затем первая леди Азербайджана передала руководству Берлинского замка чек на сумму 50 тысяч евро в качестве вклада Фонда Гейдара Алиева в благотворительную кампанию по восстановлению замка, разрушенного в годы Второй мировой войны.Руководство Берлинского замка выразило благодарность президенту Фонда Гейдара Алиева и преподнесло Мехрибан ханым Алиевой памятный подарок. После встречи супруги глав двух государств посетили азербайджанскую выставку. Здесь состоялась презентация издания «Азербайджан», выпущенного на немецком языке. На выставке представлены книги, буклеты и другие издания Фонда Гейдара Алиева по различным темам, связанным с Азербайджаном. Мехрибан ханым Алиева и госпожа Вульф ознакомились с выставкой азербайджанского ковра. Эта выставка, на которой представлены все направления школы азербайджанского ковроткачества по географическому расположению, узорам, композиции, окраске и технике, вызвала большой интерес у посетителей. Образцы школы карабахского ковроткачества еще раз подтвердили то, что Нагорный Карабах является исконной азербайджанской землей. Выставка, на которой были представлены образцы старинных национальных медных изделий, продемонстрировала древнее искусство азербайджанских мастеров.

Далее началась церемония открытия торжественного мероприятия, посвященного 20-летию восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики.

Открывая мероприятие, известный немецкий телеведущий Йенс Рива отметил его значимость, подробно рассказал зрителям об Азербайджане и культурных ценностях нашей страны.

Й.Рива передал поздравления в связи с победой азербайджанского дуэта на «Евровидении-2011» и напомнил, что в следующем году этот международный песенный конкурс состоится в Баку.

В свою очередь Беттина Вульф, указав на высокий уровень двусторонних отношений, отметила успешное развитие культурных связей между Германией и Азербайджаном. Так, в 2008 году в Германии состоялись Дни Азербайджана, а в прошлом году в Азербайджане прошла Неделя Германии.

– Сотрудничество в области культуры между нашими странами имеет особую значимость, – заявила первая леди Германии, высоко оценив открывшуюся 29 сентября в Берлине азербайджанскую выставку, которая, по ее словам, имеет большое значение с точки зрения пропаганды культурных ценностей нашей страны.

На мероприятии выступила первая леди Азербайджана.

Мехрибан ханым Алиева подчеркнула, что основная цель мероприятия, организованного в Берлине Фондом Гейдара Алиева, – довести до мирового сообщества пройденный Азербайджаном путь, современные реалии нашей страны, успехи, достигнутые республикой после восстановления государственной независимости.

– За эти двадцать лет мы достигли больших успехов. Построив абсолютно новую политическую и экономическую систему, мы стремительно развиваемся. Сегодня Азербайджан является лидером региона. 75% общей экономики Южного Кавказа приходится на долю Азербайджана. Все крупномасштабные проекты, реализуемые в регионе, проводятся при участии и по инициативе Азербайджана.

По темпам экономического роста за последние годы Азербайджан находится в числе мировых лидеров. Европейский Союз признает нашу страну как стратегического партнера в области энергетической безопасности. Азербайджан готов внести свой вклад в дело обеспечения Европы нефтью и газом.

Стремительное развитие Азербайджана наблюдается во всех сферах. Нашим самым большим богатством является культурное наследие – школа ковроткачества, изобразительное искусство, литература, музыка, памятники истории и архитектуры. Сегодня в стране в рамках специальной Государственной программы реставрируются театры и музеи, открываются новые центры культуры. Памятники охраняются государством, – сказала первая леди Азербайджана.

Мехрибан ханым Алиева отметила, что благодаря успешно проводимой руководством республики социально ориентированной политике за последние годы в Азербайджане построено более 2 тысяч новых школ, открыты свыше 900 тысяч новых рабочих мест, резко сократился уровень бедности. При этом первая леди Азербайджана подчеркнула, что всех этих успехов удалось достичь в условиях неурегулированного нагорно-карабахского конфликта. Президент Фонда Гейдара Алиева выразила надежду на то, что в ближайшем будущем карабахская проблема найдет свое справедливое решение.

Касаясь сотрудничества Азербайджана с Европейским Союзом и со странами ЕС, Мехрибан ханым Алиева заявила, что связи с Германией в этом аспекте занимают особое место. Затем в Музее истории Германии состоялся грандиозный концерт мастеров искусства Азербайджана под руководством дирижера, народного артиста Теймура Гейчаева. После концерта гостям были предложены блюда богатой азербайджанской кухни.

Таким образом, празднование 20-летия восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики в Берлине стало незабываемым праздником, а представленные в столице Германии образцы нашей древней культуры помогли посетителям ближе узнать Страну Огней.

 

Каспий.- 2011.- 1 октября.- С.1-2.