Исторические вехи

 

Азербайджанский фильм о горских евреях представлен в Израиле

 

«Вместе мы победим» – так называется новая документальная кинолента, которую снял на Государственной студии «Salnamə» по собственному сценарию проживающий в Израиле наш соотечественник Ефим Абрамов. Производство десятиминутного фильма приурочено к 10-летнему юбилею Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ, широко отмеченному не так давно в Израиле. В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» автор картины рассказал о резонансе своей новой работы за пределами Азербайджана и поделился творческими планами на ближайшее будущее.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

– Похоже, зарубежный зритель ознакомился с вашей новой работой раньше нас?

– В общем-то, да, но дело в том, что сама картина была изначально заказана фондом СТМЭГИ и снималась по предоставленным мне материалам о многолетней гуманитарной деятельности этой организации. С ней, разумеется, в первую очередь ознакомился президент фонда кандидат философских наук Герман Захарьяев, и произошло это в Москве. Затем фильм был продемонстрирован в рамках Международной конференции общины горских евреев, посвященной 10-летнему юбилею СТМЭГИ, который был отмечен в Израиле. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность руководству киностудии «Salnamə» в лице Беюкага Мамедова, который создал все необходимые условия для того, чтобы в течение нескольких дней завершить монтаж фильма, записать к нему музыку. Я также искренне признателен главному режиссеру Русского драматического театра имени Самеда Вургуна народному артисту Азербайджана Александру Шаровскому, совершенно безвозмездно записавшему закадровый текст фильма, и всем ребятам, которые помогли мне в короткий срок завершить эту важную работу.

– Расскажите, пожалуйста, о ходе состоявшейся юбилейной конференции общин горских евреев.

– В первую очередь, мне хотелось бы отметить широкомасштабность этого мероприятия, в котором приняли участие общины горских евреев из Азербайджана, Российской Федерации, США, Канады, Австралии, Германии и других стран мира. В ходе конференции мне удалось также воочию убедиться в той огромной роли, которую играет СТМЭГИ в консолидации представителей этого народа и не только в этом. Фонд охотно оказывает всяческую поддержку талантливым студентам, музыкантам, спортсменам и просто неимущим горским евреям, в какой бы стране мира они ни проживали. В частности, лично при мне Герман Захарьяев распорядился об оказании необходимой помощи двадцати двум представителям общин горских евреев из разных стран.

– Вам не кажется, что десятиминутная документальная кинолента – это слишком сжатый материал для четкого отражения истории компактного проживания горских евреев в разных странах. Полагаю, о жизни представителей этой нации только в Азербайджане вполне можно было бы снять полнометражный фильм.

– Именно это я намерен сделать в ближайшее время, и моя идея, кстати, горячо одобрена господином Захарьяевым. История компактного проживания горских евреев в Азербайджане насчитывает немногим менее трехсот лет. Точнее, согласно источникам, этот народ поселился в Губе, в местечке, которое называется Красная слобода, 290 лет назад, и все это время наши народы живут вместе в атмосфере дружбы, любви и взаимопонимания. Меня как человека, родившегося и выросшего в Баку, коренное население которого всегда было максимально толерантно к представителям других народов, в том числе еврейского, всегда интересовали глубинные причины теплых отношений этих двух наций. Если рассматривать этот вопрос в контексте советского периода, то на территории бывшего СССР самые крупные центры расселения горских евреев были в Губе и Дербенте. Причем с более влиятельной общиной именно в Губе, и, что весьма немаловажно, именно здесь проживали первые толкователи Торы. Дружба азербайджанского и еврейского народов сама по себе очень уникальна, на мой взгляд. Потому я хочу воплотить все это на экране.

– Идея весьма интересна сама по себе, но хотелось бы знать, насколько конкретно вы определились с ее реализацией, и в каком именно жанре вы намерены снять эту киноленту?

– В настоящее время я пишу сценарий. Это будет достаточно большой документальный фильм с закадровым текстом, который также будет читать Александр Шаровский. Но в картине будут и отдельные вкрапления игровых моментов, поскольку историю депортации евреев, отдельные весьма важные эпизоды его сложной судьбы, историю создания общины горских евреев именно в Азербайджане мне хочется передать через актерскую игру.

– Когда намерены приступить к съемкам?

– Думаю, что съемочный процесс начнется где-то весной 2012 года, а уже к осени надеюсь сдать картину, которую, если удастся, хочу представить на следующей Международной конференции общин горских евреев.

 Каспий.- 2011.- 5 октября.- С.8.