Связующее звено

 

Дан старт Дням культуры Ирана в Азербайджане

 

В Азербайджане проходят Дни культуры Исламской Республики Иран. В рамках мероприятия в Министерстве культуры и туризма Азербайджанской Республики состоялась встреча с делегацией ИРИ, возглавляемой министром культуры и исламской ориентации Сейидом Мухаммадом Хосейни, сообщает АзерТАдж. Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев в ходе встречи подчеркнул, что наша страна всегда была заинтересована в развитии сотрудничества с Ираном.

– Нас сближают национальные традиции и обычаи, – отметил А.Гараев. – Так, Новруз байрамы, включенный в Список нематериального культурного наследия UNESCO, традиционно отмечается как в Иране, так и в Азербайджане. Культурные связи между двумя странами последовательно развиваются после восстановления государственной независимости в Азербайджанской Республике. В минувшем году в Иране прошли Дни культуры Азербайджана, а в этом году проходят Дни культуры Ирана в Азербайджане. В ИРИ не было такого международного культурного мероприятия, в котором мы не принимали бы участия. Эти связи мы намерены развивать и дальше.

В свою очередь министр культуры и исламской ориентации ИРИ Сейид Мухаммад Хосейни представил информацию о программе Дней культуры Ирана, в течение которых будут показаны фильмы, состоятся выставки карикатур, книг, концерты.

– Отрадно, что политика руководства обеих стран направлена на расширение сотрудничества во всех областях, – сказал руководитель иранской делегации. – Нам особенно интересно посетить Гянджу – родину великого Низами. В Иране так же, как и в Азербайджане, любят и Шахрияра. Таким образом, поэзия стала связующим звеном наших культур.

Творчеству двух выдающихся поэтов – Низами Гянджеви и Мухаммеда Хусейна Шахрияра – был посвящен «круглый стол», состоявшийся в Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундзаде.

Директор библиотеки Керим Таиров, поэт Вагиф Бахманлы, академик Васим Мамедалиев, руководитель Центра культуры при Посольстве ИРИ в Баку Ибрагим Нури говорили о Низами Гянджеви и Шахрияре в развитии литературы и культуры двух стран. Отмечалось, что Азербайджан и Иран связывают многое – близость языка, религии, традиций, мугама, кухни и культуры в целом.

Низами и Шахрияр писали на азербайджанском языке и фарси. Низами Гянджеви был не только основоположником классической азербайджанской поэзии, но и видным ученым, просветителем, чье творчество занимает особое место в системе обучения. В его произведениях поэзия и наука переплетаются, они не только учат, но и воспитывают, помогают становлению гражданской позиции. Огромное влияние творчество Низами оказало на мировую литературу, музыку, изобразительное искусство.

Наиболее почитаемым на Востоке поэтом ХХ века можно назвать Шахрияра. Его поэма «Гейдар баба» благодаря своей искренности и национальному колориту пользуется огромной популярностью. В ней выражена тоска по родному краю, боль разлуки и надежда на единение. Такой дух господствует и в других его стихах.

Участникам встречи был показан документальный «Низами Гянджеви».

В рамках Дней культуры ИРИ в Азербайджане в Музейном центре состоялись просмотр иранских фильмов – «Солнечный край», «Плакучая ива», «8-е небо» и «Султанат Хазрата Сулеймана». Также открыта выставка, на которой представлены фотографии, отражающие достижения Ирана в различных сферах общественной и культурной жизни, национальная одежда, ручные работы, образцы резьбы, живописные работы, книги и CD.

Дни культуры ИРИ в Азербайджане продолжаются. В рамках мероприятия встречи, выставки, концерты пройдут также в Гяндже, Гаджигабуле и ряде других регионов страны.

 

В.Гусейнов

Каспий.- 2011.- 5 октября.- С.8.