Воплощение мечты

 

Наверное, палитра современной жизни казалась бы нам слишком монотонной, если бы мы периодически не знакомились с яркими, выразительными работами молодых мастеров кисти, рожденными на просторах их безудержной фантазии. В очередной раз это состоялось на вчерашнем торжественном открытии выставки «Ön söz», которое явилось не только событием в культурной жизни бакинцев, но и истинным открытием для поклонников изобразительного искусства. Гостями и участниками мероприятия был, можно сказать, весь культурный бомонд столицы: первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханым Алиева, ректор бакинского филиала МГУ профессор Наргиз Пашаева, ректор Азербайджанской государственной академии авиации академик Ариф Пашаев, заведующая отделом по гуманитарным вопросам Администрации президента Фатма Абдуллазаде, народный писатель Азербайджана Магсуд Ибрагимбеков и др.

Выставка «Ön söz» – первый экспозиционный проект неправительственной организации «Пространство современного искусства YARAT», организатором и руководителем которой является молодая талантливая художница Аида Махмудова. Главная цель этой структуры заключается в профессиональной поддержке развития современного искусства в Азербайджане, организации в стране и за ее пределами выставок, фестивалей, семинаров, мастер-классов и различных учебно-образовательных мероприятий, направленных на пропаганду творчества отечественных художников.

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился ректор Азербайджанской государственной академии художеств, академик, народный художник Азербайджана Омар Эльдаров.

– О сегодняшнем мероприятии мне хочется сказать очень много теплых слов даже сейчас, до момента знакомства с работами молодых авторов, которое состоится чуть позже. Я опережаю это событие прежде всего потому, что мне изначально понравилась задача, которую поставила перед собой Аида ханым, возглавив созданную ею организацию «Пространство современного искусства YARAT», дающую широкий простор для творческой фантазии молодых талантливых авторов. Я ценю в этой юной художнице не только ее высокий талант в изобразительном искусстве, но и ее природную потребность выступать организатором подобных мероприятий, дающих возможность представлять работы начинающих, но подающих большие надежды мастеров вниманию общественности, – сказал он.

Автора нового культурного проекта и участников выставки поздравила также председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, профессор Хиджран Гусейнова:

– Я, конечно, не могу говорить об изобразительном искусстве с позиций высокого профессионала, и потому мне хочется сегодня просто поздравить Аиду ханым с презентацией этого культурного проекта и выразить ей благодарность за то, что сегодня нам представилась возможность знакомства с несколькими направлениями современного искусства, такими как кубизм, инсталляция, перформанс и видеоарт. Хочется особо отметить роль Аиды ханым в организации этого проекта еще и потому, что он стал новшеством в культурной жизни нашей столицы, и очень надеюсь, что будет активно развиваться в дальнейшем.

Затем к гостям и участникам мероприятия обратился ректор Национальной академии авиации Ариф Пашаев:

– Сегодня мы стали очевидцами довольно необычной выставки, которая привлекает внимание не только оригинальностью работ молодых авторов, но и тем, что для старта этого культурного проекта почему-то было выбрано недостроенное здание. Видимо, это тоже своего рода ноу-хау наших молодых авторов, которое, на мой взгляд, можно только приветствовать. В отличие от присутствующих я знаком с некоторыми из работ, которые вам еще предстоит увидеть на этой выставке, и должен сказать, вам сегодня будет на что посмотреть. Искренне поздравляю и Аиду ханым, и всех молодых авторов сегодняшнего вернисажа заключение автор проекта Аида Махмудова поблагодарила всех присутствующих за интерес и внимание к этой культурной акции, которая для нее явилась прежде всего воплощением в реальность ее давнишней мечты.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2011. – 6 октября. – С. 1.