Интеллектуальный Давос в Баку

 

С участием президента Ильхама Алиева начал работу Международный гуманитарный форум под девизом «XXI век: надежды и вызовы»

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии и первом пленарном заседании стартовавшего вчера в Баку во дворце «Гюлистан» Международного гуманитарного форума под девизом «XXI век: надежды и вызовы», проводимого по инициативе президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева. Как сообщает АзерТАдж, в мероприятии приняла участие и первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

Поздравив участников с началом работы форума, глава государства рассказал об успехах, достигнутых Азербайджаном за годы независимости, особенно в последние годы. По словам президента, успехи были более весомыми, если бы не неурегулированность нагорно-карабахского конфликта и продолжающаяся оккупация Арменией азербайджанских территорий. Ильхам Алиев подчеркнул при этом, что оккупация территорий Азербайджана и изгнание азербайджанского населения из захваченных территорий является гуманитарной катастрофой.

– Продолжение оккупации признанных всем мировым сообществом территорий Азербайджана наряду с другими вопросами также является крупной гуманитарной катастрофой. Потому что Азербайджан находится на первом месте в мире по количеству беженцев, приходящихся на душу населения, – заявил президент Ильхам Алиев. – Против Азербайджана была проведена политика этнической чистки, и оккупационная политика Армении нанесла большие как материальные, так и моральные удары по Азербайджану, – сказал Ильхам Алиев, выразив надежду, что конфликт в ближайшее время найдет свое решение, и территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена. – Правовая основа для реализации этого достаточно сильна.

Напомнив принятие четырех резолюций Совета Безопасности ООН, резолюции Генеральной ассамблеи ООН, Европарламента, ОИК, СЕ, ОБСЕ, связанных с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, президент с сожалением отметил, что «пока не было возможности выполнить резолюции этих международных организаций».

– Этому конфликту в скорейшем времени должен быть положен конец, и наши граждане должны вернуться на свои земли, это их элементарное право, – заявил глава государства.

Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Нарышкин зачитал приветственное послание президента Дмитрия Медведева участникам форума. Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт президента РФ, в послании в частности говорится:

«Сердечно приветствую участников и гостей Бакинского международного гуманитарного форума. Созванный по инициативе общественности двух стран, он привлек внимание деятелей науки и культуры из многих государств мира и пройдет под патронатом президентов России и Азербайджана.

Гуманитарное сотрудничество справедливо называют «мягкой силой», так как оно помогает устранять барьеры в диалоге цивилизаций, объединяя страны и народы на основе ценностей справедливости и толерантности, солидарности и взаимоуважения. Все это открывает широкие возможности для народной дипломатии и реализации совместных программ в науке, образовании, здравоохранении и искусстве. В тех самых сферах, которые наиболее чувствительны и близки духовным запросам людей.

В последние годы становится все более ощутимой потребность в гуманитарном наполнении международных отношений. Создаются новые межгосударственные механизмы, являющиеся примером эффективного сотрудничества творческих элит. И, конечно, особая роль принадлежит общественным инициативам и движениям, которые вносят значимый вклад в формирование нового гуманитарного пространства. Уверен, что Бакинский форум займет среди них свое достойное место». /«Интерфакс»/

Отметим, что в понедельник президент Ильхам Алиев принял Сергея Нарышкина. На встрече было отмечено значение Бакинского международного гуманитарного форума, подчеркнуто, что это мероприятие послужит делу расширения международного сотрудничества, дальнейшего сближения народов и странакже было с удовлетворением отмечено, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Российской Федерацией успешно развиваются в различных областях, высказана уверенность в том, что связи будут расширяться и впредь.

Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мовлуд Чавушоглу выразил сожаление в связи с тем, что армянская делегация игнорирует работу подкомитета по Нагорному Карабаху.

– Продолжающаяся оккупация азербайджанских земель создает проблемы в сфере прав человека. Государство и президент Азербайджана делают все для разрешения проблем 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, но создать нормальные жизненные стандарты для такого количества людей очень нелегко, – подчеркнул М.Чавушоглу.

Добавив, что подкомитет по Нагорному Карабаху был создан для диалога между сторонами конфликта, он отметил, что «надо с уважением относиться к принимаемым ПАСЕ решениям».

– Мы должны сами уважать эти решения, чтобы к ним также относились и различные страны, – резюмировал президент ПАСЕ.

Посол США в Азербайджане Мэтью Брайза зачитал послание бывшего президента Соединенных Штатов Билла Клинтона, а заместитель генерального директора UNESCO по вопросам коммуникации и информации Янес Карклинс – послание генерального директора организации Ирины Боковой.

Генеральный директор ISESCO Абдельазиз ибн Осман аль-Тувейджри выразил удовлетворение тем, что «Азербайджан поднимается по крутой лестнице развития и стабильности решительными и уверенными шагами под руководством президента Ильхама Алиева».

Экс-президент Турции Сулейман Демирель отметил, что сегодня Азербайджан стал полноправным членом международного сообщества, имеющим еще больший потенциал для будущего. По его словам, несмотря на то что до сих пор были проведены тысячи заседаний о том, что принес XXI век, только некоторые из них носили гуманитарный характер.

– Я хотел бы поблагодарить организаторов этого форума, который справедливо акцентирован на гуманитарном аспекте новых задача XXI века, – сказал Демирель, также подчеркнув сложившиеся между Азербайджаном и Турцией «прекрасные отношения во всех областях, как в экономике, так и в культуре, как в энергетике, так и транспорте».

О том, что культурная дипломатия поможет преодолеть все противоречия, заявил в своем выступлении экс-президент Румынии Эмиль Константинеску. Напомнив о том, что культурное наследие всегда было сложным для обсуждения предметом, он отметил, что «именно диалог является основным средством для решения всевозможных проблем и противоречий».

– Форум, подобный проходящему Баку, – это важный формат международного общения, необходимый для решения общих проблем. Со своей стороны, я постараюсь способствовать успеху этого форума и в будущем. Это необходимый формат, так как существует множество проблем, которые можно решить только в общемировом масштабе. В том числе это проблемы безопасности, – считает экс-президент Словакии Рудольф Шустерн выразил признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и организаторам «этого престижного форума», который затрагивает важные вопросы.Решение организаторов провести форум, посвященный гуманитарным вопросам, достойно самой высокой оценки. Таково мнение ректора Московского государственного университета Виктора Садовничего. Напомнив о том, что Азербайджан и Россию объединяют прекрасные отношения, он в качестве примера плодотворного сотрудничества назвал деятельность филиала МГУ в Баку, созданный распоряжением президента Азербайджана в январе 2008 года.

– В рамках Бакинского форума, который может стать своего рода интеллектуальным Давосом, обсуждаются не только гуманитарные проблемы, но и этические, моральные и человеческие аспекты жизни. Именно в таком ключе будут проходить круглые столы, и в таком же ключе будет декларация, которая будет подписана по итогам форума, – сказал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. /«Тренд»/

Ведущий эксперт Фонда «Наследие» по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики Ариэль Коэн считает, что Азербайджан является примером религиозного многообразия. По его словам, Азербайджан посылает мировому сообществу четкий сигнал о том, что представители различных конфессий могут жить вместе в мире и согласии.

– Столько насилия наблюдалось за последние несколько десятилетий. Азербайджан послал четкий сигнал, что люди разных конфессий могут мирно жить вместе. И самое главное, как заявил президент Ильхам Алиев, Азербайджан предлагает модель, в которой возможны сосуществование и терпимость, – подчеркнул эксперт, добавив, что это очень важный сигнал сообществу, как для мусульманского мира, так и Европы и всего мира в целом.

Проведение столь масштабного культурного мероприятия в столице Азербайджана вызвал большой резонанс во всем мире. Как отметил в этой связи в интервью «Вестнику Кавказа» руководитель украинского Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко, Бакинский форум обещает стать очень серьезным событием года. По мнению политолога, об этом свидетельствует очень сильный состав участников.

– Форум позволит в широких экспертно-политических рамках обсуждать и, возможно, искать решения актуальных политических проблем, – подчеркнул украинский эксперт, отметив, что приехал в Баку для того, чтобы из первых рук получить информацию о том, каковы сейчас подходы к политике в сфере межнациональных отношений в этом регионе и, в частности, в Азербайджане. Первый день Форума завершился официальным приемом в честь участников во дворце «Бута палас». Сегодня состоятся секционные заседания.

 

 

Рагиф Ниязоглу

 

Каспий. – 2011. – 11 октября. – С. 1-2.