«Бута» выходит в большое плавание

 

Азербайджанский фильм будет представлен на крупнейшем кинофестивале Азиатско-Тихоокеанского региона

 

Очередным выходом азербайджанского кинематографа на мировую арену станет предстоящее участие полнометражного художественного фильма «Бута», снятого молодым кинорежиссером Ильгаром Наджафом по собственному сценарию. Картина будет представлена в номинации «Лучший детский фильм» V Кинопремии Азиатско-Тихоокеанского региона (5th Asia Pacific Screen Awards) церемония вручения которой состоится 24 ноября в австралийском штате Квинсленд. Отметим, что за эту высокую награду, которая вручается с 2007 года, будут бороться 37 фильмов из 19 стран мира. Об этом в короткой беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сообщил продюсер кинокомпании «Бута-фильм», секретарь Союза кинематографистов Азербайджана, кинорежиссер Али Иса Джаббаров.

– Почему вы решили представить на этот кинофорум картину именно на детскую тематику?

– В первую очередь потому, что таково было решение самого автора картины, но в то же время хочу отметить, что фильм Ильгара Наджафа «Бута» нельзя назвать исключительно детским, в нем просто затронуты детские проблемы, точнее, проблемы нравственного формирования подрастающего поколения, к которым автор решил привлечь внимание взрослых. В фильме можно проследить процесс взросления нескольких героев, которым от пяти до семи лет, что в одинаковой степени можно адресовать как взрослым, так и маленьким зрителям. Кстати, во время обсуждения этой картины на художественном совете киностудии «Азербайджанфильм» наш известный кинорежиссер народный артист Азербайджана Эльдар Гулиев назвал ее лучшим фильмом о детях, снятым в течение последних десятилетий.

– Следовательно, фильм затрагивает проблемы нравственного становления детей уже в постсоветскую эпоху?

– В общем-то, конечно, в картине отражены события начала 90-х годов прошлого столетия, но это вовсе не означает, что ее значимость ограничена какими-либо временными рамками, время в этом фильме дано чисто условно, оно не играет решающей роли. В своей новой работе режиссер основной акцент сделал на восприятие детьми окружающего мира, на то, как они понимают взаимоотношения взрослых, что для них значит сам процесс взросления, и на многое другое, что, на мой взгляд, актуально во все времена.

Картина снята по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана в киностудии «Азербайджанфильм» совместно с кинокомпанией «Бута-фильм», в фильме снимались: народный артист Рафик Азимов, актеры Тофик Алиев, Ляман Набиева, Эльнур Керимов и другие. Оператор фильма – Георги Беридзе, художник – Азиз Мамедов, звукорежиссер – Тариэл Гасанзаде, генеральный продюсер – Хамис Мурадов, композитор – народный артист Джаваншир Гулиев.

– То есть к работе над фильмом «Бута» были привлечены также кинематографисты зарубежных стран?

– Нет, за исключением оператора из Грузии Георги Беридзе, которого пригласили как профессионала высокого класса. Проявка картины производилась в Иране, компьютерная графика – в Российской Федерации, но в целом картина является чисто отечественного производства.

– Наверное, не случайно фильм Ильгара Наджафа явился полным тезкой вашей кинокомпании?

– Разумеется, не случайно, идея этого фильма принадлежит лично Ильгару, причем, невзирая на то, что картина была снята только в 2011 году, идею ее создания он вынашивал где-то пять или шесть лет.

– И за это время, кстати, сумел сделать немало, невзирая на свой достаточно молодой возраст.

– Да, на его счету, можно сказать, уже немало интересных работ: несколько документальных кинолент, с которыми он принимал участие в различных Международных фестивалях, короткометражный художественный фильм «Жизнь как театр», который минувшим летом принял участие в VI Международном кинофестивале в Сардинии, позже в Международном кинофестивале СinemaDaMare International Film Festival. Ильгар также был одним из первых участников «Талент Кампус» в рамках Берлинского кинофестиваля, а его сценарий к фильму «Бута» с успехом участвовал в рамках международного конкурса АВАНТИ.

– В таком случае, ему не привыкать к большому плаванию?

– Думаю, что да, и очень хотелось бы, чтобы мы все в скором времени смогли бы поздравить Ильгара с яркой победой, хотя даже само участие в столь крупном кинофоруме молодого азербайджанского режиссера уже немало значит. В заключение мне остается отметить, что это стало возможным благодаря отечественной кинокомпании «Нариманфильм», которая является официальным представителем в Азербайджане Международного кинофестиваля The Asia Pacific Screen Awards (APSA).

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2011. – 13 октября.- С. 8.