Джазовое торжество

 

В Баку дан старт музыкальному празднику

 

В минувший уик-энд во Дворце Гейдара Алиева торжественной церемонией открытия IV Международного джазового фестиваля, который проводится Министерством культуры и туризма, Фондом. Друзья культуры Азербайджана, и компанией Sweet production, в Баку был дан старт еще одному грандиозному культурному проекту. В последние годы в Азербайджане проделана большая работа по развитию и широкой пропаганде отечественной культуры, в том числе и джазовой музыки. Известные джазмены мира выступают в Баку с концертами, а азербайджанские исполнители пропагандируют нашу страну на престижных международных джазовых фестивалях в разных странах мира.

Основа азербайджанского джаза была заложена в конце 30-х годов прошлого столетия Государственным эстрадным оркестром, известным как «Государственный джаз». В программу первого концерта оркестра, наряду с образцами классической джазовой музыки, были также включены пьесы Ниязи и Тофика Гулиева, которые, по сути, явились основоположниками азербайджанского джаза. В последующие годы оркестр возглавлял композитор Рауф Гаджиев. Но в 50-60-е годы направленная против Запада пропагандистская машина СССР нанесла мощный удар по развитию этого музыкального жанра в стране. Вторая жизнь эстрадной и джазовой музыки в Азербайджане началась в 60-е годы при поддержке и под руководством Гара Гараева, Ниязи, Тофика Гулиева и Рауфа Гаджиева. Был создан вокальный квартет «Гая» и наступила эра

Вагифа Мустафазаде, который своими джазовыми импровизацими, построенными на национальном мугаме, прославил азербайджанскую культуру во всем мире. Оставаясь верным многолетней традиции, сегодня Азербайджан проводит очередной – IV Международный джазовый фестиваль, на который приглашены всемирно известные исполнители этого жанра музыки. Старт фестивалю был дан виртуозным исполнением известной американской джазовой певицы, автора шести музыкальных альбомов Рейчел Феррелл. Зрители, до отказа заполнившие Дворец Гейдара Алиева, восторженными аплодисментами встретили выступление американской певицы. Они стали свидетелями непревзойденной техники, которую смело можно назвать вкладом Феррелл в искусство джаза.

С первых же минут концерта исполнительница из страны-родоначальницы джаза воодушевила публику своими вокальными данными. Постепенно импровизации Феррелл превратили оперное пение в джазовую композицию в ее исполнении, благо, для импровизации арсенал певицы был достаточно богатым – здесь и визгливые ноты на высоких тонах, и шаманское горловое пение, и звуки разных инструментов в сольном исполнении. А целая импровизация, исполненная дыханием, стала украшением этого необычного концерта.

Отметим, что согласно программе фестиваля, который продлится до 29 октября, концерты всемирно известных джазовых исполнителей пройдут во Дворце Гейдара Алиева,

в Международном центре мугама, в Азербайджанской государственной филармонии и в Джаз-центре. Перед бакинскими любителями джаза блеснут своим мастерством известный французский композитор и гитарист Марсио Фарако, Рудреш Махантхаппа, азербайджанские джазовые исполнители Эльчин Ширинов, Заур Мирзоев, Шаин Новрасли, Амина Фигарова. Состоятся реализация джаз-проекта «Yeni adlar» («Новые имена»), а также выступления популярных джаз-бэндов – «Александр Машин и друзья», De Phazz, группы Салмана Гамбарова и Юрия Кузнецова, Джамиля Амирова и группы «Savab», победителя Международного музыкального фестиваля в Монтре Исфара Сарабского, Афгана Расула, Мисирли Ах-

меда, Раина Султанова, Вагифа Садыхова, группы Jazzanova, Сонни Эмори и Оркестра Дюка Эллингтона, в исполнении которых прозвучат популярные джазовые импровизации всемирно известных композиторов и собственного сочинения.

Одним из центральных мероприятий фестиваля станет проведение в Международном центре мугама вечера памяти легендарного джазового пианиста, композитора и аранжировщика, одного из корифеев азербайджанского джаза Рафика Бабаева.

Вчера же, согласно программе фестиваля, в Международном центре мугама в рамках джазового проекта «Yeni adlar» в исполнении молодых азербайджанских джазовых музыкантов прозвучали джазовые импровизации всемирно известных композиторов.

Сегодня в Международном центре мугама перед бакинскими слушателями выступит один из самых креативных и талантливых молодых джазовых музыкантов, известный американский саксофонист и композитор Рудреш Махантхаппаестиваль завершится 29 октября во Дворце Гейдара Алиева концертом американского джазового оркестра под управлением бэндлидера, композитора, пианиста и аранжировщика Дюка Элингтона.

 

В.Гусейнов

 

Каспий. – 2011. – 18 октября.- С. 8.