Знаменательное событие

 

В Москве открылся созданный при поддержке Фонда Гейдара Алиева Азербайджанский культурный центр

 

В столице РФ состоялась торжественная церемония открытия Азербайджанского культурного центра, который расположился в стенах Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино, сообщает АзерТАдж. Азербайджанский культурный центр, который стал первым культурным центром среди стран СНГ, создан при поддержке Фонда Гейдара Алиева и содействии Посольства Азербайджана в РФчень важным и особым событием назвала открытие Азербайджанского культурного центра в Москве заместитель директора по международным связям библиотеки Светлана Горохова.

«Это событие является важным не только для Москвы, но и всей России. Уникальность его еще и в том, что это первый культурный центр в библиотеке иностранной литературы. Это первый культурный центр страны-члена СНГ – Азербайджана, с которым нас связывают очень долгосрочные, древние культурные связи, с которым у нас существует прекрасное настоящее и дер-

зновенное яркое будущее в сфере культурного обмена. Идея центра появилась тогда, когда посол Азербайджана и наш директор Екатерина Гениева пришли к выводу о данном совместном проекте. Фонд Гейдара Алиева откликнулся на это предложение и поддержал идею, благодаря чему создание центра стало реальностью», – сказала С.Горохова.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, поприветствовав собравшихся, поблагодарила руководство Всероссийской государственной библиотеки за поддержку реализации данного проекта. «Символично, что Азербайджанский культурный центр открывается именно в дни, когда Азербайджан празднует 20-летнюю годовщину независимости.

18 октября 1991 года на карте мира появилось новое суверенное государство, и я хотела бы всех поздравить с этим праздником. За эти двадцать лет Азербайджан стремительно развивался и процветал. Сегодня мы делаем еще один шаг к сближению наших культур, наших народов. И я надеюсь, что этот центр будет интересен всем вне зависимости от возраста, национальности тем, кто хочет поближе познакомиться с богатой культурой и древней историей нашей страны. В этом центре мы собрали книги, фильмы, диски и всю информацию об Азербайджане, здесь можно будет ознакомиться с творчеством великих азербайджанских писателей, поэтов, художников, композиторов, а также увидеть красоту природы нашей страны и уникальной архитектуры города Баку. Мы планируем проводить творческие вечера, выставки, семинары, встречи с интересными и известными азербайджанцами. Конечно же, мы будем здесь проводить классы азербайджанского языка, истории и литературы, которые будут вести преподаватели – носители языка, приглашенные из Баку. Я искренне верю, что число наших гостей с каждым днем будет расти, и наши двери всегда будут открыты для всех», – сказала вице-президент Фонда Гейдара Алиева.

Затем Лейла Алиева сообщила, что в фойе здания библиотеки также открылась выставка заслуженного художника Азербайджана и России обладателя международного диплома посла мира Ашрафа Гейбатова под названием «Баку и бакинцы 30 лет спустя». Лейла Алиева подчеркнула, что выставка будет функционировать всю неделю, и выразила надежду, что ее посетят многие москвичи заключение Лейла Алиева еще раз поблагодарила участников мероприятия, пожелала коллективу Азербайджанского культурного центра удачи и успешной работы.

В свою очередь посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу назвал символичным и знаменательным событием открытие Азербайджанского культурного центра, так как Азербайджан в эти дни отмечает 20-летие восстановления своей государственной независимости. По словам дипломата, за эти двадцать лет было сделано очень многое, Азербайджан стремительно развивается во всех сферах. П.Бюльбюльоглу также подчеркнул высокое значение Международного гуманитарного форума, прошедшего 10 – 11 октября в Баку под патронажем президентов Азербайджана и России, на который съехались именитые гости и участники со всего мира для обсуждения глобальных проблем.

«Мы очень гордимся тем, что Азербайджан первым заявил о себе в этом известнейшем книгохранилище. Благодаря Азербайджанскому культурному центру будут развиваться связи не только между узкими специалистами РФ и АР, но и культурной общественностью двух стран», – заяви посол.

Заслуженный художник Азербайджана член Международной федерации художников UNESCO Ашраф Гейбатов выразил искреннюю благодарность Фонду Гейдара Алиева и вице-президенту Фонда Лейле Алиевой за организацию выставки. Он преподнес в дар библиотеке керамическую вазу с изображением Лейли и Меджнун, а самому центру – азербайджанский ковер с изображением великого Низами Гянджеви.

Директор Азербайджанского культурного центра Ниса Мустафаева поблагодарила Фонд Гейдара Алиева и лично Лейлу Алиеву за реализацию данного проекта.

«Весьма символично, что оба проекта – открытие Азербайджанского культурного центра и выставки азербайджанского художника – реализуются Фондом Гейдара Алиева именно здесь, в очаге мировой культуры. Участие Лейлы ханым означает, что мы открыты для сотрудничества и взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами. Выражаем благодарность также руководству библиотеки за дружелюбие и поддержку с первых дней создания Азербайджанского культурного центра», – сказала Н.Мустафаеваосле торжественной церемонии участники мероприятия ознакомились с выставкой художника А.Гейбатова и осмотрели сам центр, оснащенный современной техникой, азербайджанскими книгами, сувенирами, коврами, предоставленными представительством Фонда Гейдара Алиева в РФ.В церемонии открытия приняли участие Арзу Алиева, представители культурных центров США, Франции, Болгарии, Нидерландов, Японии, стран Латинской Америки, информационного офиса Совета Европы, представители молодежи и ВАК.

 

Каспий.  -2011.  -21 октября.- С. 2.