Глобальное взаимодействие

 

При поддержке представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ в Москве издана книга «Диалог культур в условиях глобализации. Бакинский форум»

 

В Москве вышла в свет книга «Диалог культур в условиях глобализации. Бакинский форум», изданная при поддержке представительства Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации, сообщает АзерТАдж книге обобщены результаты работы Бакинского форума «Диалог культур в условиях глобализации», прошедшего 29 – 30 июня 2010 года, который был посвящен памяти выдающегося политического деятеля ХХ века, общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.Предисловие к сборнику статей ученых написала вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, которая принимала непосредственное участие в организации и проведении этих мероприятий. Отмечается, что данная книга подготовлена на основе выступлений ученых на Международной конференции «Алиевские чтения «Диалог культур в условиях глобализации», прошедшего в Баку 29 – 30 июня 2010 года. «Представленный том, и сами «Алиевские чтения» в Баку явились результатом решения, принятого Международной конференцией «Взаимодействие культур в условиях глобализации», посвященной памяти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Уже после первой конференции, которая проходила в Москве в июне 2009 года, в стенах замечательного Института философии РАН на Волхонке, стало ясно, что диспут философов Азербайджана и России по вопросам взаимодействия культур в современных условиях должен иметь продолжение, что проблематика взаимодействия и диалога тесно связана с желанием народов двух стран лучше понимать друг друга, стать еще ближе», – говорится в предисловии. Далее подчеркивается, что Гейдар Алиев всегда был уверен в том, что отношения с Россией особо значимы для Азербайджана, что они важны как в экономическом, политическом, так и культурном контексте. «По его мнению, взаимодействие и диалог культур, роль науки в жизни общества предопределяют развитие экономики и политики. Поэтому и было решено, что конференция в Баку, Бакинский форум в июне 2010 года пройдут как «Алиевские чтения». Общенациональный лидер Азербайджана всегда был уверен, что на смену конфликтам цивилизаций должна прийти эпоха диалога культур, транскультурных форм коммуникаций», – пишет Лейла Алиева.

«Гейдар Алиев работал для своей страны, для всего народа. Благодаря его политической воле и интуиции Азербайджан сегодня занимает серьезные позиции в мировой экономике, имеет определенный вес в международной позиции. В стране принят курс на модернизацию, который привел к тому, что Азербайджан занимает лидирующее место в мире по темпам экономического развития, осуществляет крупные региональные проекты в области энергетики, транспорта и космоса. Решает политические, социальные и гуманитарные проблемы. В этих масштабных делах отчетливо видно, что лидер живет в своих делах и идеях, – отмечает в предисловии к книге «Диалог культур в условиях глобализации вице-президент Фонда Гейдара Алиева. – Гейдара Алиева сегодня нет с нами, но есть Фонд Гейдара Алиева, который стремится развивать его наследие, прежде всего, идеи, связанные с культурой, гуманитарным развитием, наукой. Конечно, Фонд работает для развития азербайджанской культуры, содействует пониманию в мире ценностей Азербайджана, но это возможно лишь тогда, когда понимается значение культуры мира в стране. Поэтому деятельность Фонда стремится органично соединить мировую культуру и Азербайджан. Органичность и стиль работы Фонда идут оттого, что сам народ Азербайджана всегда был толерантным, настроенным на диалог. Фонд Гейдара Алиева и в дальнейшем будет помогать исканиям ученых в деле диалога культур, воспитания и распространение культуры толерантности.

Участники конференции в Москве и Баку единодушно приняли решение продолжать работы в области взаимодействия культур, углубления понимания роли диалога в развитии мировой и локальных национальных культур».

В сборнике опубликованы статьи и выступления азербайджанских и российских философов, в которых рассматриваются вопросы сохранения разнообразия культур, их конвергенции, формирования культуры мира, отражения на человеке наметившихся изменений в современном обществе в условиях глобализации. В книге также опубликована статья генерального директора АзерТАдж Аслана Асланова «Значение ораторского искусства Гейдара Алиева в его политической деятельности».

Издание утверждено к печати Ученым советом Института философии Российской академии наук (РАН) и Ученым советом Института философии, социологии и права Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). Книга издана под общей редакцией доктора философских наук, директора Института глобализации и устойчивого развития «Академии МНЭПУ», профессора Низами Мамедова и доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой философии Финансовой академии при Правительстве РФ, первого вице-президента Российского философского общества Александра Чумакова.

Составители и ответственные редакторы – кандидат философских наук, докторант Института философии РАН, ученый секретарь Евразийской секции Российского философского общества Ариз Гезалов и доктор философских наук, профессор, директор Института философии, социологии и права НАНА Ильхам Мамед-заде.

 

 

Каспий. – 2011. – 25 октября. – С. 2.