Красочная феерия

 

В Российском информационно-культурном центре открылась выставка работ Сугры Багирзаде

 

В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) на днях открылась выставка работ флористки, члена Союза кинематографистов и Союза художников Азербайджана, заслуженной артистки Сугры Багирзаде. На открытии выставки, приуроченной к 20-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджана и образования Содружества независимых государств, присутствовали представители различных творческих союзов, организаций соотечественников, творческой интеллигенции, а также молодежных и общественных организаций страны. В числе работ, которые флористка представила на суд ценителей искусства, были картины «Белая красота», «Сиреневый бриз», «Простота – это красота», «Вторая жизнь» и другие интересные произведения. Открывая мероприятие вступительным словом, заместитель главы представительства Рос-

сотрудничества Михаил Устинов подчеркнул, что среди представителей творческих профессий не так уж и много людей, которые способны так прекрасно передать подлинную красоту цветов, как это удается флористке Сугре Багирзаде.

Сугра Багирзаде – одна из тех художников, которые за участие во многих международных выставках были награждены различными дипломами и благодарственными письмами, – отметил М.Устинов. – В богатом многогранном творчестве флористки удачно совмещены кино, музыка, живопись и, несомненно, неповторимая красота цветов.

Своими впечатлениями об экспозиции поделилась с присутствующими председатель Татарской общины Азербайджана Эльмира Ильязова.

– Все картины, которые мы сегодня видим на этой выставке, пронизаны добротой, теплотой, необыкновенным тонким вкусом, – сказала она. – Эти работы служат ярким олицетворением мировоззрения, чувств и мыслей автора. Всем нам хорошо известно, насколько кратковременной бывает жизнь цветов в природе. Но судя по картинам Сугры ханым, она никак не соглашается с этим, и потому, вступив в спор с самой природой, решила продлить жизнь цветов, собрав их в свои порой сложные композиции. Так родились шедевры, представленные в сегодняшней экспозиции. Я уверена, что этот мастер еще долго будет восхищать нас своими прекрасными красочными панно, ибо Сугра ханым полна сил и желания создавать их до бесконечности.

Поблагодарив присутствующих за теплые слова, Сугра Багирзаде поделилась с гостями мероприятия собственными соображениями:

– В сегодняшней экспозиции я выставила только двадцать своих картин, но дома у меня их где-то порядка ста восьмидесяти. Все они разного характера, но самое главное – цветы, из которых они созданы, растут на нашей родной азербайджанской земле. Многие из них я и сама люблю выращивать. Любовь к цветам мне привила моя мама – Малейка ханым. У нас дома была настоящая цветочная галерея, которой я с раннего детства хотела продлить жизнь, и именно поэтому столько труда вложила в свои работы. Кстати, в творчестве мне большую помощь оказывает моя первоначальная профессия – по специальности я инженер-химик, и это дает мне возможность увековечить жизнь этих хрупких творений природы. На создание каждой из своих картин я трачу как минимум два года.

Работы Сугры Багирзаде не просто радуют глаз. В созданных ею панно, икебанах эти нежные дары природы даже в высушенном состоянии способны оживить окружающее пространство и помочь человеку понять, что жизнь на самом деле гораздо прекрасней и интересней, чем принято о ней думать. По этой, возможно, причине трудно было заметить на выставке хотя бы один равнодушный взгляд.

Chaque femme aime la fleur (Каждая женщина любит цветы), говорят французы. Можно ли с этим поспорить? Едва ли, впрочем, хотелось бы только добавить, что если цветы становятся профессией женщины, значит, она их не только любит, но и понимает. Именно это тонкое понимание прочитывалось на выставке уникальных работ Сугры Багирзаде, при знакомстве с которыми хотелось воскликнуть: «Браво таланту!»

 

 

КЯМАЛЯ АЛИЕВА

 

Каспий. – 2011. – 26 октября. – С. 8.