Джазовая магия Исфара Сарабского

 

В рамках IV Бакинского международного джазового фестиваля, организованного Министерством культуры и туризма, Фондом «Друзья культуры Азербайджана» и компанией Sweet production, состоялись очередные концерты Международном центре мугама перед любителями джазовой музыки выступили известный музыкант Джамиль Амиров и группа Savab в составе Руслана Гусейнова (контрабас), Мирджавада Джафарова (уд), Эльвина Баширова (ударные) и Кямрана Керимова (нагара). Этот неординарный творческий коллектив исполняет музыку в стиле фьюжн, представляющую синтез структурных элементов национальных мелодий и джаз-рока. Джамилю Амирову удалось объединить ритмы и мелодии национального фольклора с американским осмыслением джазовой культуры и создать одно из направлений этно-джаза.

Выступление Джмирова и группы Savab было встречено восторженными аплодисментами.

В магическую гармонию мелодии и ритма окунул зрителей в Филармонии молодой пианист Исфар Сарабский в 10-й день Бакинского международного джаз-фестиваля. Едва джазовые баллады, исполняемые в режиме нон-стоп, привносили в зал ощущение высокого полета, как следовали бушующие страстью ритмичные импровизации. Не успевали зрительские аплодисменты сопроводить один шедевр, как наплывала новая волна знакомых всем мелодий в эксклюзивной форме исполнения.

Обычно не принято описывать антракты концертов, но Филармония в этот день была как изнутри, так и снаружи окружена волшебным звуком черно-белых клавиш – на террасу за концертным залом проливались классические композиции, озвучиваемые в Саду Филармонии.

Во второй части концерта большее внимание было уделено ритмическим импровизациям. Может, и с этой целью к сопровождающим контрабасу (Макар Новиков) и ударным (Александр Машин) присоединился саксофон (Сергей Головня). В своем интервью до концерта Исфар Сарабский наряду со старыми композициями, которые уже полюбились слушателям, обещал и новые, собственного сочинения. Но в ходе концерта эти сочинения, потеряв свою обособленность, в итоге сливались с другими произведениями. А это – именно то, что отличает обычного клавишника от джазового пианистаем больше приближалась к концу программа пианиста, тем более повышался темпо-ритм исполнения. Сильные аккорды, молниеносные переходы из октавы в октаву, громкие трели…

Музыкальный форум еще продолжается. В соответствии с программой фестиваля вчера в Международном центре мугама состоялись выступления Афгана Расула и Раина Султанова.

 

 

Каспий. – 2011. – 26 октября.- С. 8.