В мире кукол

 

Баку в ожидании нового международного фестиваля

 

Одним из знаменательных культурных событий текущего года стало принятие Азербайджанского государственного театра кукол имени Абдуллы Шаига в Международную организацию театров для детей и юношества (АССИТЕЖ), созданную в 1966 году американским продюсером Джимом Хенсоном. В настоящее время членами этой организации являются театральные коллективы из более чем 20 стран, 16 из которых примут участие в I Бакинском международном фестивале кукольных театров, старт которому будет дан 1 ноября.

Мероприятие организовано Министерством культуры и туризма АР, Международной ассоциацией кукольных театров UNİMA и Международной организацией Türksoy.

В рамках фестиваля гости ознакомятся с лучшими постановками для детей и взрослых известных кукольных театров – Азербайджанского государственного театра кукол имени Абдуллы Шаига, Гахского государственного кукольного театра, Театра «Бябяк» Азгостелерадио, а также «Бумажное кино» (Великобритания), «Гонг» (Румыния), «Play Ground» (Испания), «Pembe qurbağa» (Турция), «Arab Rey» (Иордания), «Fiqur» (Австрия), «Budruqana» и «Мир мульти-пульти» (Грузия), «Vel ya Vel» (Египет), «Qursaq» (Башкирия), «Saina» (Иран). Страны Прибалтики будут представлены в фестивале двумя театрами – литовским «Lele» и театром Рауфа Афшара из Эстонии, Республика Татарстан (РФ) – театром «Ekiyat», Узбекистан – областным кукольным театром Хорезма, Украина – Полтавским областным кукольным театром, Чувашия (РФ) – Государственным кукольным театром города Чебоксары, Казахстан – Государственным кукольным театром Петропавловска, Астрахань (РФ) – Государственным кукольным театром.

Церемония открытие фестиваля состоится в здании Азербайджанского государственного театра кукол имени А.Шаига. Предварит театральный форум пресс-конференция для представителей СМИ.

2 ноября в здании ТЮЗа состоится научный симпозиум на тему «Мир кукол Востока и Запада: идея, техника, развитие», в котором примут участие руководители международных театральных организаций. Участники симпозиума заслушают доклады генерального секретаря Международной ассоциации кукольных театров UNIMA Жака Трюдо (Париж), вице-президента этой организации Станислава Дубравы (Чехия), президента Международной ассоциации театров для детей и молодежи АССИТЕЖ Иветты Харди (Южная Африка), генерального секретаря Международной ассоциации театральных критиков Мишеля Ваиса (Канада), координатора по странам Ближнего Востока Международного института театра Ибрагима Ассирии (Саудовская Аравия), директора Международного фестиваля монодрамы Мухаммеда Аль-Алхама (ОАЭ) и ректора университета Илийи из Грузии Левана Хетагури.

В фестивальные дни в помещении Азербайджанского государственного кукольного театра всемирно известные мастера кукольного жанра из Великобритании, Австрии и Испании проведут мастер-классы. Достаточно интересной и красочной будет и программа фестиваля. Так, 1 – 2 ноября на сцене Азербайджанского государственного театра кукол имени А.Шаига Полтавский областной кукольный театр представит вниманию бакинцев и гостей столицы спектакль «Тигренок Петрик» по пьесе А.Янушевской и И.Вилковского. Отечественные кукловоды покажут спектакли «Белое и Черное» в постановке Кямрана Шахмардана и «Добро и Зло» по мотивам произведения Низами Гянджеви.

На сцене Русского драматического театра (РДТ) имени Самеда Вургуна областной кукольный театр Хорезма представит на суд зрителей спектакль «Xiva ləzgisi» по мотивам одноименной народной сказки. Также можно будет ознакомиться с работой кукольников из Румынии – «Мед, сахар и соль» Р.Испирски и посмотреть спектакль «Три рассказа» в исполнении британских актеров.

В ТЮЗе же состоится показ спектакля «Hərdəmxəyal» («Рассеянный») по пьесе Х.Бодеса в исполнении испанских мастеров.

3 ноября на сцене РДТ башкирские кукольники покажут спектакль «Звездочка» Н.Шмитко, а иранские мастера – спектакль «Xaimə-şab Bazi» С.Саттари на сцене Азербайджанского государственного театра кукол. Параллельно, на сцене ТЮЗа Грузинский театр теней «Budruqana» из Гагры покажет спектакль «Какой чудесный день». 4 ноября в Театре кукол турецкие мастера представят вниманию зрителей спектакль «Волшебное дерево» по мотивам народной сказки. Тем временем на сцене РДТ состоится выступление кукловодов из Австрии, которые привезли в Баку спектакль «Жили-были».

В тот же день на сцене ТЮЗа можно будет посмотреть спектакль «Мешади Ибад» Узеира Гаджибейли в исполнении труппы театра нашего соотечественника Рауфа Афшари из Таллинна, а на сцене Театра кукол – спектакль «Цвета планеты» К.Аль-Тарифи в исполнении актеров из Арабских Эмиратов.

5 ноября актеры Вильнюсского кукольного театра «Lele» приглашают зрителей посмотреть спектакль «Музыкальная шкатулка» в Театре кукол, а на сцене РДТ кукольный театр из Казахстана покажет спектакль «Загадки курочки Рябы» по пьесе М.Бартенова. В ТЮЗе же можно будет посмотреть спектакль «След» в исполнении телевизионного театра «Бябяк» Азгостелерадио.

6 ноября на сцене Театра кукол выступят актеры Чувашского кукольного театра со спектаклем «14 писем человечеству» по пьесе Э.Смита. Грузинский кукольный театр «Мульти-пульти» выступит на сцене РДТ со спектаклем «Tsıqara» по мотивам народной сказки. Параллельно, на сцене Театра кукол состоится выступление египетских кукольных мастеров, а в ТЮЗе – показ спектакля «Капризная принцесса» по пьесе Л.Дворского в исполнении Астраханского театра кукол. Гахский государственный кукольный театр представит вниманию зрителей спектакль по мотивам русской народной сказки «Репка», который можно будет посмотреть в тот же день на сцене Театра кукол. А вечером на этой сцене выступит Государственный театр кукол Казани «Ekiyat» со спектаклем «Дикие лебеди» по пьесе Л.Кожевникова.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2011. – 27 октября. – С. 8.