Все началось с любви

 

Светлана Булах: Моя миссия – создавать замечательные образы, дарить людям максимум радости

 «Смех очищает от дурных мыслей и способствует продлению жизни». Таков девиз талантливой актрисы Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии Светланы Булах. Я неоднократно смотрела спектакли с ее участием, и каждый раз восхищалась ее мастерством. И сегодня помню переполненный зал Театра музыкальной комедии и шквал аплодисментов публики, которая была в восторге от зажигательной игры актрисы в оперетте венгерского композитора Имре Кальмана «Баядера» с блистательными партнерами, заслуженным артистом Борисом Графкиным и молодым талантом Эмилем Гейдаровым. Помню, какой это был изумительный ансамбль, где партнеры слились с образами, вдохновлялись друг от друга, рассыпая яркие сценические находки и в конечном итоге превращая каждое представление в удивительное красочное действо.

Светлана Булах родилась в Украине, в Донецкой области, в семье военного. Еще в детстве в ней зародилось огромное желание петь и танцевать. Собрав во дворе детей, маленькая Света устраивала концерты, сама в них активно участвовала. Любила смотреть сказки, особенно «Золушку» – роль мачехи произвела на нее огромное впечатление. И вот, будучи ученицей 6 класса, она решила поставить эту сказку. Собрала школьников, расписала для них роли, сшила костюмы. Сама же исполнила роль мачехи. После первой удачной работы, воодушевившись, она осуществила постановку второго спектакля – «Тимур и его команда». Неоднократно «маленькая актриса», как ее звали в школе, участвовала в новогодних утренниках. А однажды за активное участие в художественной самодеятельности, сборе макулатуры и металлолома Светлану с большой группой школьников поощрили поездкой с концертной программой по городам Украины. Дали концерт в Одессе, в интернациональном лагере «Артек-2». Эта поездка воодушевила Свету, наполнила ее желанием посвятить себя театру.

После окончания школы Светлана Булах поступает в Киевское театральное училище на факультет артиста оперетты. И здесь она проявляет свой талант, играет в спектаклях «Чипполино», «Дюймовочка». Завершив учебу в училище, в 1971 году едет в Кривой Рог, где работает в местном музыкально-драматическом театре имени

Тараса Шевченко. В течение двух лет в этом храме искусства она сыграла в более 20 спектаклях – «Вольный ветер» (Пепита), «Королева Чардаша» (Стази), «Московские каникулы» (Катя), «Ночной незнакомец» (Таня) и других. Постановки с ее участием многие называли праздником театра. Она обладала способностью перевоплощения, умением находить новые и яркие краски для каждого создаваемого ею сценического образа, и персонаж становился заметным, запоминался зрителю.

В те годы в Украине проходили гастроли Театра на Таганке. Светлана посещала все спектакли с участием мастеров театра. Блестящая игра актеров настолько заворожила ее, что она решила поехать в Москву, чтобы показаться в театре, но все никак не решилась. После некоторого раздумья она отправилась в путь, но – для того, чтобы посмотреть спектакли Театра на Таганке.

Здесь она познакомилась с актером высочайшего таланта Владимиром Высоцким. Увидев Светлану, он был покорен ее красотой. У них сложились теплые дружеские отношения. Она часто присутствовала на репетициях, смотрела спектакли в постановке талантливого режиссера Юрия Любимова, была в восторге от игры мастеров сцены. Спустя какое-то время она вернулась в родной Криворожский театр. Яркая и темпераментная, Светлана вновь начала играть, создавая высокохудожественные образы героинь. Однажды присутствующий на премь-

ере спектакля молодой офицер просто обомлел от красоты и таланта актрисы. После спектакля он подошел к ней и предложил ей руку и сердце. Так они поженились и уехали в Германию, где он служил в войсках советского контингента, а Светлана работала в Доме офицеров, организовывала концерты, вечера, ставила спектакли. После они жили в разных городах, и везде она активно занималась любимым делом.

В 1982 году актриса с семьей переехала в Баку. Спустя год, наполненная огромным желанием играть, она приходит в Русский драматический театр имени Самеда Вургуна. Узнав, что Светлана окончила факультет оперетты, народный артист Мурад Ягизаров посоветовал ей устроиться на работу в Театр музыкальной комедии. Так она оказалась в Музкомедии. Руководство театра, узнав о желании Светланы работать актрисой в этом очаге культуры, собрало комиссию для прослушивания. С актером Александром Мальченко они исполнили фрагменты из разных оперетт. Понравилось, и ее приняли в театр как характерную актрису.

Ее первая роль на сцене Театра музкомедии была в спектакле «Все начиналось с любви» (Валя). Позже ею было создано множество запоминающихся образов в постановках «Старые дела» (Лена), «Веселая вдова» (Милица), «Голландочка» (Элли), «Семейный уик-энд» (Марлен), «Филумена Мартурано»

(Диана), «Однажды в Багдаде» (Афет), «Цыган-премьер» (графиня Ирини), «Поминальная молитва» (Цейтл), «Сильва» (Юлиана)…

Во все свои роли она добавляла частицу себя, создавала полнокровные образы своих героинь, стремилась, чтобы на сцене царили зрелищность, динамика, чтобы ее игра несла в зал заряд для глаз, для души и сердца. И если спектакль удавался, Светлана физически ощущала переполняющую ее энергию чувств. Энергии этой у нее было так много, что она насыщала весь зал, сотни людей. Но и зрители, в свою очередь, заряжали актрису своей теплотой. Этот волшебный эффект знаком лишь настоящим талантам.

Долгие годы, наблюдая за сценической деятельностью Светланы Булах, удивляюсь, откуда у нее такая «хватка», творческая озаренность. Она – артистка яркого дарования, исключительно преданная сцене. Благодаря высокому профессионализму, умению раскрыть внутренний мир персонажей, она стала одной из лучших актрис Театра музыкальной комедии. Особенность мастерства актрисы заключается в том, что она всегда соединяла в создаваемом образе внешнюю правдоподобность, точный портрет с глубокой внутренней сутью, психологической насыщенностью. Например, в музыкальной комедии Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан» актриса прекрасно исполнила роль Джахан. Создать яркий образ героини помогает Светлане глубокое знание психологии человека.

Немало интересных ролей было сыграно С.Булах и в детских спектаклях – «Красная Шапочка» (Лиса), «Две Бабы Яги» (Баба Яга), «Ну, волк, погоди!» (Наф-наф), «Золотой цыпленок» (Лиса), «Новогодняя сказка» (Принцесса) и др.

Успешным был ее творческий тандем с Алимом Абалмасовым – «Коломбина» (Этелька и Кайтан), «Дамы и гусары» (Амалия), «Свадьба в Малиновке» (Комариха) и др. Неповторимый артистический талант и прекрасные сценические данные Светланы привлекали внимание к ее творчеству многих кинорежиссеров, которые хотели видеть ее в своих фильмах. Восторженные отклики в сердцах людей нашли многие роли, сыгранные актрисой в художественных фильмах «Почтовый роман», «Двоюродная сестра» с народной артисткой Афаг Башир гызы, «Гудси» (мать Пушкина). А художественный фильм «Махалля 2»,

где она мастерски сыграла роль Дуси Петровны в ансамбле талантливых актеров, с большим восторгом был воспринят публикой.

В новом театральном сезоне С.Булах порадует своих поклонников интересными ролями. Она сыграет сразу в двух новых спектаклях – «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски» известного французского комедиографа Марка Камелотти (Сюзетта) и «Ханума» В.Долидзе и А.Цагарели (княгиня Текле). В ближайшее время актриса собирается сняться в новом фильме, название которого она пока держит в строгом секрете.

– Я счастлива, что живу и творю в этой прекрасной стране – в Азербайджане, ставшем моей второй родиной, – с гордостью говорит С.Булах. – И пусть всегда будет благословенна земля, подарившая миру множество выдающихся мастеров культуры и искусства. Безгранично люблю Театр музыкальной комедии, горжусь, что работаю в этом храме искусства, где когда-то свой незаурядный талант продемонстрировали выдающиеся мастера смеха Лютвяли Абдуллаев, Башир Сафар оглу, Насиба Зейналова, Гаджибаба Багиров, Лариса Виноградова, Юрий Гриднев… С приходом в этот мир каждый выполняет свою миссию на Земле. Моя миссия – создавать замечательные образы, дарить людям максимум радости. Хочу, чтобы в нашу жизнь вернулась любовь, чтобы исчезли из нее зависть, хамство, грубость, невежество.

 Гюльнара ДЖАВАДОВА

 

Каспий.- 2011.- 3 сентября.- С.12.