Раритетные издания

 

В Национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундзаде найдены книжные артефакты

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

В Национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундзаде обнаружено более двух тысяч экземпляров редких книг, изданных в разные годы на древнегерманском языке. Для получения более точной информации об этих раритетных изданиях, которые могут пролить свет на ранее неизвестные факты истории культурных связей нашего народа, главная библиотека страны решила обратиться к немецким специалистам. Значимость этой серьезной культурной акции и перспективу ее дальнейшего развития в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» прокомментировала заместитель директора Национальной библиотеки (НБ) Гюльбениз Сафаралиева.

 

– Удивляет тот факт, что до сегодняшнего дня о наличии в Национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундзаде такого бесценного духовного наследия не было никакой информации. Когда и каким образом оказались в фондах библиотеки эти редкие книжные издания?

– Дело в том, что о существовании этих раритетных изданий мы, работники библиотеки, узнали сравнительно недавно, и это не удивительно, ведь в фонде НБ насчитывается 4 млн. 513 тыс. издательских материалов. Установить точную дату поступления этих книг в нашу библиотеку непросто, по всей видимости они хранятся здесь со дня основания НБ, то есть где-то с начала двадцатых годов прошлого столетия. Судя по самим книжным изданиям, которые в настоящее время тщательно исследуются специалистами, они поступили в фонд НБ из различных источников. К примеру, среди раритетных изданий можно назвать «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» – это уникальная энциклопедия, которая в 1890-1907-х годах была выпущена в Российской империи на русском языке акционерным издательским обществом Ф.А.Брокгауз – И.А.Ефрон. Немало в этой коллекции книг, поступивших из Польского Сейма, а также из личной библиотеки неизвестного пока нам графа Сизова, о чем свидетельствует его личная подпись на книге.

– Насколько разнообразна тематика книжных изданий?

– Говорить о каких-либо тематических ограничениях в данном случае не приходится: в эту огромную, более чем двухтысячную коллекцию входят и художественные произведения, в частности, произведения Уильяма Шекспира, сочинения классиков немецкой литературы, норвеж-

ских писателей, здесь также много научных изданий по литературе, философии, этнографии, истории и географии.

– Каким периодом датируется самое древнее издание этой коллекции?

– Самая древняя книга датируется 1672 годом – это записки немецкого путе­шественника-этнографа.

– Вам, наверное, приходилось сталкиваться с трудностями при уточнении истинной биографии этих книжных реликвий?

– Да, безусловно, тем более что все книги коллекции написаны готским алфавитом – это древнегерманская письменность, изучением которой занимаются отдельные специалисты.

– В таком случае сотрудники НБ должны были обратиться за помощью к отечественным ученым или наладить контакты с коллегами из зарубежных стран?

– Мы обратились за помощью в Общество дружбы «Германия-Азербайджан» и очень благодарны председателю этой организации Чингизу Абдуллаеву, порекомендовавшему нам специалиста древнегерманского языка, эксперта немецкой компании «Сеньор Экспертен Сервис», которая и помогла нам в изучении этого богатейшего литературного наследия.

– Известно, что не так давно в НБ началась работа по переводу на CD произведений классиков национальной русской и мировой литературы. Будут ли в перспективе созданы электронные версии найденных двух тысяч книг на древнегерманском языке?

– На сегодняшний день трудно сказать что-то конкретное на этот счет. Первоначально мы, конечно, создадим электронный каталог этих изданий для удобства посетителей библиотеки, а в дальнейшем, возможно и они будут переведены на CD.

– Как долго вы занимаетесь этой кропотливой работой и когда намерены представить вниманию общественности страны конечный результат вашего проекта?

– Исследованием этих книг мы занимаемся немногим больше месяца и очень надеемся к концу сентября завершить работу. Что касается конкретных итогов, то они, думаю, будут объявлены в рамках официального мероприятия, как, впрочем, и сами книги, которые будут представлены вниманию общественности и гостей нашей столицы на отдельном стенде.

 Каспий.- 2011.- 6 сентября.- С.8.