Алигисмет Лалаев: Покой нам только снится

 

О планах на новый сезон Театра музыкальной комедии

 

И снова осень, а значит – пора нового театрального сезона, который зрители столицы ждут с нетерпением. Не совсем обычно он начнется в этом году для труппы Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии в связи с тем, что этот талантливый коллектив, как известно, с некоторых пор ведет кочевой образ жизни в связи с капитальным ремонтом стационарного здания. Но театр есть театр, и к постоянным перемещениям ему не привыкать. И свой новый, 102-й театральный сезон наш театр оперетты решил открыть в Хачмазе в День национальной музыки, который по традиции уже много лет отмечается в нашей стране 18 сентября в день рождения двух корифеев азербайджанской композиторской школы – Узеира Гаджибейли и Муслима Магомаева. Более подробно об этом – в сегодняшней беседе корреспондента газеты «Каспiй» с директором Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии, заслуженным деятелем искусств, доктором искусствоведения Алигисметом Лалаевым.

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

– Жаль, конечно, что столичный зритель на сей раз будет лишен возможности попасть на открытие сезона любимого театра. А вашу труппу не сильно огорчает, что это яркое событие придется отмечать не в родном доме?

– Да как вам сказать… Мы, конечно, все с нетерпением ждем завершения капитального ремонта нашего театра, а что касается нового сезона, то я бы не сказал, что мы откроем его вне дома, ведь наши актеры настолько любимы и популярны во всей стране, что вправе везде чувствовать себя как дома. В этом году свой очередной сезон мы решили открыть в Хачмазе, что было заранее обговорено с Министерством культуры и туризма Азербайджана и администрацией города, а на суд зрителей будет представлена оперетта «Муж и жена» Узеира Гаджибейли в постановке Юсифа Акперова. В спектакле заняты народные артисты Афаг Баширгызы, Фатма Махмудова, Ильхам Ахмедов, заслуженные артисты Гюльджахан Саламова, Алимамед Новрузов, Агахан Шарифов, а также Гусейн Алили.

Кстати, вам, наверное, известно, что в Хачмазе на территории местного парка установлены бюсты пяти известных азербайджанских мастеров комедийного жанра, народных артистов Лютфяли Абдуллаева, Алиаги Агаева, Башира Сафароглу, Насибы Зейналовой и Гаджибабы Багирова. До начала спектакля труппа нашего театра почтит память этих корифеев, а вечером представит вниманию зрителей спектакль «Муж и жена». Затем мы направимся в город Шабран, где с этой же постановкой выступим на сцене местного Дворца культуры, который по решению Министерства культуры и туризма страны был недавно капитально отреставрирован.

– Мы как-то уже успели привыкнуть к новшествам в работе руководимого вами театра. Надеюсь, в новом сезоне в новых проектах недостатка не будет?

– Нет, разумеется, в новом сезоне мы также намерены продолжить реализацию совместных культурных проектов, в частности, для постановок новых спектаклей будут приглашаться талантливые режиссера из стран СНГ и из других театров нашей столицы.

– А каким будет гастрольный ритм актеров театра Музкомедии?

– Он, как и всегда, будет активным, но при этом в маршруте гастролей нашего театра появятся и новые адреса. К примеру 20 октября этого года в США начнется Праздник азербайджанского театра – это первое за всю почти 140-летнюю историю национального театра яркое событие, организатором которого выступило Министерство культуры и туризма, а старт этому мероприятию даст Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии. Нам предстоит выступить в Нью-Йорке и Вашингтоне с концертной программой, в которую будут включены отрывки из лучших спектаклей репертуара нашего театра в исполнении народной артистки Азербайджана Афаг Баширгызы. Позже нас ждет гастрольная поездка в Тбилиси со спектаклем «Ханума» в постановке молодого грузинского режиссера Гочи Капанадзе, заглавную роль в котором опять же играет любимица публики Афаг ханым.

– Зрителям наверняка было интересно ознакомиться с репертуаром театра на новый сезон. И какие постановки готовит русский сектор нашего театра оперетты?

– Новинок в нашем репертуаре будет немало, точнее, они уже есть. В частности к предстоящему юбилею Мирзы Фатали Ахундзаде, который будет широко отмечать общественность страны, Театр музыкальной комедии готовит спектакль «Алхимик» по пьесе этого автора «Мола Ибрагим Халил кимьагяр» в постановке режиссера Бахрама Османова. Первого октября русский сектор театра представит бакинским театралам премьеру нового спектакля «Французский гарнир» по пьесе М.Камолетти в постановке режиссера Национального академического драматического театра, заслуженного деятеля искусств Аскера Аскерова. Позже состоится премьера спектакля «Буратино» по известной сказке А.Толстого, кстати, это произведение впервые ставится на сцене нашего театра. Есть и другие задумки, говорить о которых, на мой взгляд, рановато пока. На сегодняшний день могу сказать только то, что покой нам только снится, поверьте.

– Мне известно, что при Театре музкомедии уже не первый год существует несколько детских и молодежных студий. Насколько активно они привлекаются к работе во «взрослых» спектаклях?

– Я бы сказал, что в нашем театре взрослые профессиональные актеры чаще бывают задействованы в детских спектаклях, и такого рода партнерство становится для маленьких актеров хорошей школой профессионализма. Да, в нашем театре есть молодежная театр-студия, есть танцевальная группа «Тебессюм», а также детский театр «Гюнай», который давно завоевал популярность далеко за пределами страны. В наши планы на дальнейшую перспективу, безусловно, входит привлечение этих талантливых ребят к более активному участию в спектаклях для взрослых. Впереди еще очень много новых начинаний, которые, я думаю, мы обсудим при следующих встречах.

 

Каспий.- 2011.- 8 сентября.- С.8.