Президент Азербайджана и его супруга ознакомились с работами по реконструкции на территории Государственного историко-этнографического заповедника «Гала»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга – президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева ознакомились с работами по реконструкции, проведенными на территории Государственного историко-этнографического заповедника «Гала», сообщает «Тренд».Создание первого археолого-этнографического музейного комплекса под открытым небом на территории Государственного историко-этнографического заповедника «Гала» при поддержке Фонда Гейдара Алиева в 2008 году в поселке Гала, являющемся одним из древних поселений на Абшероне, служит сохранению исторического прошлого и превращению Азербайджана в один из туристических центров.

Глава государства и его супруга ознакомились с музейными экспонатами.В последние годы с целью сохранения всех исторических и культурных памятников, имеющих научное, историческое и художественное значение, а также обогащения заповедника за счет других археологических находок в Абшеронском районе, в поселке Гала был осуществлен широкомасштабный проект.В рамках проекта по строительству и благоустройству в Гала были реконструированы башня, относящаяся к X-XIV векам, и крепость XVI-XVIII веков, внутри крепости выставлены образцы керамики и другие предметы, найденные во время археологических раскопок.

В музее античных предметов в Гала представляют большой интерес около 800 экспонатов. Выставленный здесь самый древний поднос относится к XVI веку. В музее демонстрируются кухонная утварь, самовары, настольные лампы, оружие и старинные монеты.

«На территории заповедника в новом ресторане-караван-сарае, при строительстве которого преимущество было отдано национальному зодчеству, туристы могут отведать блюда национальной азербайджанской кухни. В поселке Гала построен туристический информационный центр, проведены работы по благоустройству окрестностей. Реконструированы колодцы и водоемы, на территории в 35 тысяч квадратных метров построены автостоянка и гараж для электромобилей. В рамках реализованного проекта заасфальтировано 50 тысяч квадратных метров внутрипоселковых и близлежащих дорог, вдоль дорог установлено 6000 погонных метров бордюра, 37 фонарных столбов, проложены трубы с целью улучшения газо- и водоснабжения, 8780 квадратных метров площади вокруг комплекса вымощены камнем», – говорится в сообщении Фонда.В поселке очищено озеро и проведены работы по благоустройству близлежащей территории площадью в 24,2 гектара. На этой территории на глубину три метра был снят слой земли, которая была очищена от мазута и других отходов, и заменена новым земляным полотном. Установленные на территории 24 опоры с солнечными батареями служат для освещения территории.Вокруг озера высажено более 80 тысяч зеленых насаждений, зеленая полоса обеспечена системой полива. Для отдыха детей в эксплуатацию был сдан развлекательный центр.В фестивале, проведенном в Гала при поддержке Фонда Гейдара Алиева в 2010 году, приняли участие 2500 детей из школ-интернатов и детских домов. На фестивале были продемонстрированы работы мастеров по вязанию, гончарному и кузнечному делу. В рамках фестиваля были организованы мастер-классы для детей, молодое поколение получило возможность ознакомиться с бытовыми и этнографическими традициями.По инициативе Фонда Гейдара Алиева ОАО «Təmiz Şəhər» приступило к осуществлению проекта «Təmiz Qala» на территории поселка Гала, как на пилотной территории. Цель проекта «Təmiz Qala» – комплексное управление отходами, образующимися на территории поселка – организация процесса сбора, транспортировки и утилизации отходов в соответствии с современными стандартами.Вчера же глава государства ознакомился с капитальными ремонтными и реконструкционными работами, проводимыми в здании средней школы №92 в поселке Гала. Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на официальный сайт президента АР.Глава государства был проинформирован о проделанных в школе реконструкционных работах.

 Каспий.- 2011.- 8 сентября.- С.1.