Окно в Европу

 

ТЮЗ в канун открытия нового театрального сезона

 

Спешим сообщить читателям газеты «Каспiй», что наступившая осень подарит много ярких впечатлений юным зрителям нашей столицы, поскольку в скором времени состоится открытие нового театрального сезона бакинского ТЮЗ. Стоп! Кажется, мы в спешке совершенно позабыли, что репертуар этого театра давно уже стал привлекать внимание не только юных, но и взрослых зрителей яркими постановками лучших образцов отечественной и мировой классики, а также современной драматургией. О планах ТЮЗ на новый театральный сезон нашему корреспонденту рассказывает директор театра заслуженный артист Азербайджана Мубариз Гамидов.

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

– Итак, в скором времени ТЮЗ распахнет свои двери зрителям. Чем ваш театр намерен их приветствовать в новом сезоне?

– Новый театральный сезон наш театр откроет 24 октября двумя интересными постановками: первая – популярная в народе сказка «Гейчяк Фатма» – будет представлена вниманию маленьких зрителей в 12.00, а вечером на сцене ТЮЗ состоится показ спектакля «Шейх Санан» по одноименной пьесе Гусейна Джавида в режиссерской трактовке главного режиссера нашего театра народной артистки Азербайджана, профессора Джанет Селимовой. 25 октября на дневном сеансе для маленьких зрителей состоится показ спектакля «Спящая красавица», а вечером – первая премьера нового сезона: спектакль «Уничтоженные дневники» по одноименной пьесе Ильяса Эфендиева в постановке народного артиста, президентского стипендиата, режиссера Вагифа Асадова.

– Думаю, в новом сезоне труппа бакинского ТЮЗ попрежнему будет участвовать в международных театральных фестивалях…

– Как же без этого мы можем заявить о себе на международной арене? «Фестивальный график» – одно из основных направлений нашей деятельности. В скором времени актер нашего театра, заслуженный артист Азербайджана Шовги Гусейнов выступит с моно-спектаклем «Контрабас» по пьесе Патрика Зюскинда в Международном театральном фестивале «Арт-окраина», который пройдет в Санкт-Петербурге с 10 по 20 ноября под эгидой «Театр за черной рекой». Помимо этого, на основе достигнутой договоренности между министром культуры и туризма Азербайджана и министром культуры Астраханской области в ближайшем будущем на сцене бакинского ТЮЗ выступит труппа ТЮЗ Астрахани, после чего состоятся наши гастроли в этот город в рамках культурного взаимообмена.

– Насколько увеличился радиус зарубежных гастролей вашего театра после того, как бакинский ТЮЗ был принят в АССИТЕЖ – Международную ассоциацию театров для детей и молодежи при ЮНЕСКО?

– Для нас это стало, прежде всего, окном в Европу, прекрасной возможностью интеграции в мировой театральный процесс.

– И вы, насколько мне известно, были избраны в этой структуре председателем центра азербайджанского национального театра?

– Да, и таким образом новый статус дал мне возможность выступить в роли организатора различных мероприятий международного масштаба в Азербайджане и возможность нашему театру принять участие в аналогичных проектах за рубежом.

– До конца текущего года на сцене ТЮЗ состоится только одна премьера – «Уничтоженные дневники»?

– Это было бы слишком мало для нашего рабочего графика, до конца года мы намерены сдать еще два новых спектакля по заказу Министерства культуры и туризма страны – это «Ромео и Джульетта» Шекспира и «История села Бузовна» по одноименной пьесе Эльчина. Для маленьких зрителей мы непременно подготовим также азербайджанскую, японскую или австралийскую сказки, чтобы несколько разнообразить детский репертуар.

– Драматургия М.Ф.Ахундзаде всегда была в центре внимания режиссеров вашего театра. Какой новый проект вы намерены реализовать к юбилею этого выдающегося автора, который будет отмечаться в 2012 году?

– В репертуаре нашего театра есть пять спектаклей по пьесам этого гениального драматурга, но помимо этого мы намерены поставить также спектакль «Гаджи Гара» в совершенно новой версии и в конечном итоге в рамках юбилея провести в ТЮЗ Неделю М.Ф.Ахундзаде.

– А как насчет культурного сотрудничества с театральными деятелями из других стран, оно продолжается?

– Да, безусловно, и делается это в рамках утвержденной государственной программы. К примеру, в постановке спектакля «Ромео и Джульетта» принял участие известный балетмейстер из Российской Федерации заслуженный деятель искусств Сергей Грицай, сценография спектакля принадлежит главному художнику Тбилисского государственного театра им. М. Туманишвили Шота Гогелидзе. Наше культурное сотрудничество с коллегами из стран зарубежья будет продолжаться и не только в контексте театральных постановок. Я убежден, что сегодня всем очень важно задуматься над проблемой воспитания подрастающего поколения, большую роль в котором, естественно, могут сыграть театры для детей и молодежи. Очень хотелось бы на правах полноправного члена АССИТЕЖ провести в Баку международный семинар с участием зарубежных специалистов, чтобы направить в нужное русло актуальные проблемы молодежных театров всех стран с тем, чтобы рассмотреть их через призму зрительского восприятия.

 Каспий.- 2011.- 9 сентября.- С.8.