В дар Фиделю Кастро

 

Мини-книги, изданные в Баку, покорили Латинскую Америку

 

Недавно вернулась из Гаваны, где было торжественно отмечено 85-летие лидера кубинского народа Фиделя Кастро Рус, председатель Республиканского общества «Книга», учредитель и создатель в Баку уникального Музея миниатюрной книги Зарифа Салахова. Ей, человеку известному не только в нашей стране, была поручена высокая миссия – зачитать на торжестве по случаю знаменательного юбилея Фиделя Кастро адресованное ему теплое поздравление президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Вернулась Зарифа ханым из этой поездки, полная богатых впечатлений. Буквально только ступив на кубинскую землю, она, представитель далекого от Кубы дружественного Азербайджана, почувствовала доброе к себе отношение, огромное внимание. В дни пребывания в этой экзотической стране рядом с нашей соотечественницей находились одна из трех встречавших гостью в аэропорту сотрудниц Кубинского института дружбы с народами, по чьему любезному приглашению Зарифа Салахова и прибыла на Остров Свободы для участия в юбилейном празднестве, – Мирта Алисия Карчик, и сотрудник азербайджанского представительства в Нью-Йорке Фарид Джафаров.

Нынешнее пребывание на Кубе (Зарифа ханым уже бывала здесь) началось с посещения Национального музея искусств, расположенного во внушительном по размерам старинном здании, возведенном в конце ХIХ столетия. Здесь, в музее, у Зарифы ханым состоялась весьма интересная встреча: ей представили членов семьи ушедшего из жизни известного эквадорского художника Освальдо Гуаясамина – его 92-летнюю супругу, сына с женой, их детей и внуков. Еще при жизни художник основал свой фонд, который так и называется «Фонд Гуаясамина». Как и раньше, когда Освальдо Гуаясамин был жив, так и теперь фонд по его завещанию выделяет Кубе значительные суммы для осуществления проектов, связанных с образованием, культурой, медициной и т.д. Ныне члены его семьи приехали в Гавану, чтобы отметить юбилей кубинского лидера. Надо сказать, что все расходы по пребыванию здесь гостей из Латинской Америки и других стран – общественных деятелей, писателей, художников, музыкантов и т.д. – фонд взял на себя. Главным событием десятидневного пребывания Зарифы Салаховой на Кубе была, конечно же, презентация двух миниатюрных книг «Фидель Кастро Рус – лидер кубинского народа» (на испанском и русском языках), выпущенных в Баку, как дар Фиделю Кастро, по ее замечательной инициативе, поддержанной послом Кубы в Азербайджане Марселло Кабальеро Торесом, а также при бесценной поддержке известной болгарской певицы, неповторимой исполнительницы кубинских песен Йорданки Христовой. Здесь, на презентации, было также зачитано поздравление президента Азербайджана – на азербайджанском языке самой Зарифой ханым, на испанском – переводчиком. Оно было воспринято с восторгом и огромной благодарностью.

Презентация проходила в Доме культуры АЛБА, старинном особняке с изумительным парком. Собственно, в парке, под развесистым деревом, и был поставлен стол президиума, возле которого после долгих переговоров Зарифы ханым с директором, завершившихся, благодаря подаренной ему мини-книге, конечно же, в пользу гостьи из Баку, разместились два чуть ли не антикварных шкафа с открытыми полками. На этих полках и демонстрировались привезенные из Азербайджана 70 экземпляров миниатюрных изданий, посвященных выдающимся деятелям международного масштаба. Над полками развевались два флага – Азербайджана и Кубы.

Еще до начала презентации сопровождавшая Зарифу ханым Мирта познакомила ее с собравшимися здесь известными деятелями литературы и искусства, науки, официальными лицами Кубы, а также с приехавшими из других стран Латинской Америки, рассказала им о бакинской гостье, ее необыкновенном музее, о выпущенных ею в Баку и посвященных кубинскому лидеру миниатюрных книгах. Затем участникам презентации были представлены новые книги о Фиделе Кастро Рус, изданные в Доминиканской Республике, Эквадоре, Чили, Венесуэле, а также их авторы.

Надо сказать, что с изданными в Баку, как всегда на высоком полиграфическом уровне, с красочными суперобложками

с портретом юбиляра миниатюрами ряд кубинцев уже был знаком: их в двух экземплярах привез из азербайджанской столицы для передачи Институту дружбы с народами побывавший ранее в нашей стране и, конечно, посетивший, как все гости Баку, Музей миниатюрной книги, министр культуры Кубы Абель Прието Хименес. Как сказал Зарифе ханым заведующий отделом истории Государственного Совета Республики Куба Эухенио Суарес Перес, он – среди тех счастливчиков, которым довелось первыми прочитать эти мини-книги, естественно, на испанском языке. Он назвал их бесценным изданием с очень содержательным текстом, отобразившим многогранную биографию Фиделя Кастро и страны в целом, и прекрасно проиллюстрировавшими его цветными фото. Кстати, очень много и интересно говорил об издательской деятельности Бакинского музея мини-книги и кубинский министр культуры, с которым наша соотечественница, уже как старая знакомая, тепло встретилась в Гаване перед состоявшимся в день презентации концертом с участием певцов и музыкантов из стран Латинской Америки, и где Йорданка Христова впервые исполнила свою посвященную Фиделю Кастро песню.

Свой восторг по поводу изданных как дар кубинскому лидеру миниатюрных книг Эухенио Суарес Перес с присущим кубинцам темпераментом выразил и на церемонии презентации, открыв которую, первый вице-президент Института дружбы с народами Энрике Роман предоставил ему слово.

С интересом слушали участники презентации выступление Зарифы Салаховой. Рассказав о том, как родилась идея издания этих уникальных миниатюрных книжек на двух языках, она поблагодарила всех, кто помог ей в этом деле. Кроме уже названных нами кубинского посла в Азербайджане и Йорданки Христовой, Зарифа ханым выразила признательность также послу Республики Куба в Болгарии Тересите Капоте Камачо, которая активно участвовала в сборе материала и фотоиллюстраций, необходимых для издания мини-книг, и президенту Кубинского института дружбы с народами Кении Серрано – за приглашение посетить Гавану в связи с юбилеем Фиделя Кастро.

Свое выступление Зарифа ханым завершила передачей президенту Института дружбы с народами пакета с поздравлением главы нашего государства кубинскому лидеру в связи с его знаменательным юбилеем. Министру культуры Кубы Абелю Прието Хименесу и председателю Союза писателей и творческих объединений Кубы, известному общественному деятелю Мигелю Барнету был вручен набор мини-книг, буклет Бакинского музея миниатюрных книг и экземпляр газеты «Каспiй» за 6 августа 2011 года, в которой еще раньше состоялась публикация, посвященная юбилею Фиделя Кастро.

На презентации мини-книг сказали свое слово и активные участники их выпуска – посол Кубы в нашей стране Марселло Кабальеро Торес и болгарская певица Йорданка Христова. Оба они очень эмоционально поделились своими воспоминаниями о совместной с издателем работе над подготовкой материала.

После презентации был дан прием, сопровождавшийся концертом. Зарифа ханым с огромным удовольствием преподнесла подарки вместе с набором миниатюрных изданий всему семейству эквадорского художника Освальдо Гуаясамина, а также Кении Серрано. Такой же набор мини-книг был вручен послу Кубы в Болгарии Тересите Капоте Камачо, первому вице-президенту Института дружбы с народами и гостям из стран Латинской Америки.

Самому юбиляру Зарифа Салахова просила передать красиво упакованные в коробке миниатюрные издания «Фидель Кастро Рус – лидер кубинского народа», по 25 экземпляров на испанском и русском языках, затем миниатюры, выпущенные в связи с визитами в Азербайджан президентов Беларуси, Турции, Швейцарии, Инаугурационную речь А.Лукашенко, «Олимпиада-2008» на английском языке и три детские мини-книги, а также буклет Музея миниатюрных изданий в Баку.

Примерно такой же набор мини-книг вместе с номером газеты «Каспiй» был передан Раулю Кастро, а также президенту Венесуэлы Уго Чавесу.

Хотелось бы сказать и о том, что всегда чувствующая ответственность за каждый свой шаг Зарифа Салахова передала юбиляру также список лиц, которым будут вручены миниатюрные книги с автографом Фиделя Кастро, – издатель очень надеется получить его и заранее благодарит за это. Первым в списке обозначен, конечно же, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Перед состоявшимся в Театре Карла Маркса гала-концертом в честь 85-летия Фиделя Кастро Зарифе Салаховой сообщили, что подарки вручены адресатам, а книги с автографами будут пересланы ей чуть позже.

В дни пребывания на кубинской земле у Зарифы Салаховой произошло немало самых неожиданных встреч. В Союзе писателей и творческих объединений этой страны она познакомилась с прекрасной поэтессой Нэнси Морехон, с другими литераторами, подарившими гостье свои произведения с трогательными автографами. Интересная беседа случилась у нее в доме «Америка» с возглавляющим этот дом 82-летним Роберто Фернандес Ретамаром, человеком, прошедшим боевой путь плечом к плечу с Фиделем Кастро.

Естественно, не могла Зарифа ханым не побывать и «в гостях» у Хемингуэя. В Доме-музее писателя мировой славы хранится его знаменитое судно «Пилар», невольно напоминающее посетителям о знаменитом произведении «Старик и море». Оно было завещано капитану судна, скончавшемуся в 102 года, который, в свою очередь, завещал его Дому-музею. В Гаване Зарифа ханым сфотографировалась у входа в отель, где когда-то останавливался Эрнест Хемингуэй.

Гавана покорила нашу соотечественницу какой-то пестрой красотой. Поразил ее огромный рынок сувениров, магазин при табачной фабрике, где Зарифа ханым не удержалась и приобрела знаменитые гаванские сигары. Побывала она и в старом городе – историческом центре Гаваны, чем-то напоминающем наш Ичери шехер. На книжном рынке здесь ей, неравнодушной к литературным изданиям собирательнице, удалось приобрести 30 уникальных детских мини-книг, изданных в Мадриде в конце ХIХ века, с рассказами и иллюстрациями, а также две миниатюры, посвященные Фиделю Кастро и Хосе Марти, увидевшие свет в Гаване в середине прошлого столетия, молитвенник на английском языке в кожаном переплете с золотым обрезом, изданный в Нью-Йорке в 1889 году.

Кубинцы – открытые для контакта, дружелюбные, гостеприимные и веселые люди. Зарифе ханым довелось еще раз убедиться в этом – она была приглашена домой к послу Кубы в Баку, затем на ужин, который устроила в честь гостьи из Азербайджана Кения Серрано и в котором принимал также участие вице-президент Института дружбы с народами Элио Гамес Нейра. Проникнувшись огромным уважением к Зарифе ханым, он потом даже приехал в аэропорт, чтобы проводить ее.

Думаю, следует отметить, что хозяева проявляли большой интерес к нашей соотечественнице, поражавшей их своей энергией, неугомонностью, о которых они могли судить, узнав, что Зарифа Салахова, заслуженный работник культуры, кавалер высокого государственного ордена, не только возглавляет общество «Книга» и известна как создатель уникального Музея миниатюрных книг, но и руководит Бакинской ассоциацией женщин, является членом Национальной комиссии по делам UNESCO при президенте Азербайджана, Совета Общественного телерадиовещания, Национального Олимпийского Комитета.

И не удивительно, что по приглашению популярного во всей Латинской Америке варьете «Тропикана» она приняла участие в его телепрограмме. Ведущая программы особо отметила, что вся Гавана в эти дни только и говорит об уникальных миниатюрных книгах, изданных в далеком и неведомом многим кубинцам Азербайджане.

Перед отъездом Зарифа Салахова дала интервью корреспонденту газеты «Пренса Латина» Нубии Пикерас. Материал был опубликован 18 августа, и Зарифа ханым получила этот номер уже в Баку по электронной почте.

В день вылета из Гаваны состоялась встреча Зарифы Салаховой в Министерстве иностранных дел Республики Куба. Было приятно узнать, что принимавший гостью из Азербайджана исполняющий обязанности начальника Европейского департамента МИД Сантьяго Перес Бенитес – выпускник Бакинского государственного университета, где учился в 70-е годы прошлого столетия. Он, кстати, отметил, что 80 процентов специалистов, работающих на Кубе в разных отраслях, особенно в нефтяной, получили образование в Баку. От имени министра иностранных дел Кубы Сантьяго Перес Бенитес выразил благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за теплое поздравление, адресованное Фиделю Кастро. Он с удовлетворением говорил о развивающихся связях Кубы с Азербайджаном в области культуры и спорта, о контактах между деятелями творческих союзов обеих стран, выразил надежду на расширение также экономических связей. Особо остановился на достигнутой договоренности о визите президента Азербайджана на Кубу, высказал пожелание по возможности приурочить этот визит к 20-летию установления дипломатических отношений между нашими странами в апреле будущего года. А еще было подчеркнуто, что кубинцы гордятся тем, что первый визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Латинскую Америку состоится именно на Кубу.

Поблагодарив принимавшего ее сотрудника МИД Кубы, Зарифа ханым передала ему самому, а также для министра комплект мини-книг, выпущенных в Баку в честь юбилея лидера кубинского народа, и опять же номер газеты «Каспiй».

Признательная за четкую организацию ее пребывания в этой удивительной стране, за подаренную ей теплоту, Зарифа Салахова перед выездом в аэропорт пригласила все дни сопровождавшую ее Мирту вместе с водителем на обед. А ресторан, на котором она остановила свой выбор, назывался, как ни удивительно, «Бакы».

Оказывается, как рассказали Зарифе ханым, ресторан этот буквально месяц назад открыли кубинцы, получившие когда-то высшее образование в Баку. Старший из них, Роберто Массоло, в 1970-е годы шесть лет проучился в Высшем военно-морском училище на Зыхе. Он – кадровый офицер, но, отслужив положенный срок, решил заняться бизнесом и вот открыл ресторан. Роберто рассказал, что в церемонии открытия участвовал и азербайджанский дипломат. Роберто и члены его семьи, с которыми он познакомил гостей, поделились приятными воспоминаниями о Баку и его жителях, которых они очень полюбили. Потому они хотят, чтобы открытый ими ресторан напоминал о полюбившемся им городе и народе.

И действительно, в небольшом, но уютном, со вкусом оформленном зале выставлена азербайджанская медная посуда, полы устланы азербайджанскими коврами, а в холле ресторана вывешен флаг Азербайджана – особая гордость хозяев.

Уже в аэропорту Зарифе Салаховой сообщили, что по заявлению помощника Команданте, Фидель Кастро буквально на днях подпишет переданные ему мини-книги, и они будут пересланы в Баку по диппочте. Принесшего эту весть Зарифа ханым попросила передать Фиделю Кастро, вместе с ее пожеланиями доброго здоровья, еще и экземпляр новой миниатюрной книги «Торжество нефтяной стратегии Г.Алиева» на английском языке, в футляре, в который вложена медаль с портретом общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, изданной в связи с его предстоящим 90-летием.

Перед вылетом Зарифа Салахова дала интервью корреспонденту кубинского радио Альберто Лорейдису, который, как стало известно, переведя публикацию в газете «Каспiй» на испанский язык, зачитал ее по радио. Отвечая на вопросы журналиста, Зарифа Салахова подчеркнула, что ей приятно было увидеть, что за 20 с лишним лет, прошедших со времени ее первого приезда на Кубу, в стране произошли заметные позитивные перемены. Она очень рада им и желает кубинцам еще больших успехов.

 

Эльмира Алиева,

заслуженный журналист Азербайджана

 Каспий.- 2011.- 10 сентября.- С.9-10.