Следите за афишами

 

Театр оперы и балета в канун нового сезона

 

День национальной музыки, который традиционно отмечается в Азербайджане 18 сентября – в день рождения двух основоположников отечественной композиторской школы Узеира Гаджибейли и Муслима Магомаева – в этом году также будет ознаменован III Международным фестивалем музыкальных театров. Мероприятие стартует в Баку 18 сентября в здании Азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева, после чего 19 сентября состоится официальное открытие 103-го сезона Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. С какими новыми постановками и культурными проектами столичный оперный театр вступает в новый сезон? На этот и другие вопросы корреспондента газеты «Каспiй» отвечает руководитель пресс-службы театра Шукюфа Агамирзоева.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

– К III Международному фестивалю музыкальных театров, до которого практически остались считанные дни, ваш театр имеет самое непосредственное отношение. Что в этом году вы представите на суд столичных театралов?

– Новый 103-й театральный сезон Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета открывает балетом Полада Бюльбюльоглу «Любовь и Смерть» в исполнении труппы Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета. Постановку спектакля осуществила главный балетмейстер театра, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Надежда Малыгина. За дирижерским пультом будет главный дирижер оперного театра Екатеринбурга Павел Клиничев.

– Думаю, что для бакинского зрителя знакомство с этим произведением будет весьма интересным, но «отчитаться» перед ним в новом сезоне все же предстоит нашим солистам.

– Безусловно, и потому они готовятся сделать это на высоком уровне. Так, 21 сентября на сцене нашего театра можно будет посмотреть коронное произведение нашей национальной классики, бессмертную оперу «Лейли и Меджнун» Узеира Гаджибейли, а 28 сентября – спектакль «Кероглу», который также является украшением репертуара нашего театра.

– Нам известно, что в скором времени в здании столичного оперного театра начнется капитальный ремонт, что в значительной степени отражается на обновлении репертуара. Но, тем не менее, хотелось бы знать намечены ли у вас премьеры на новый театральный сезон?

– В этом году 24 сентября на сцене нашего театра состоится первая премьера сезона – опера Моцарта «Волшебная флейта» в концертном исполнении с участием дирижера, заслуженного деятеля искусств Ялчина Адигезалова, заслуженных артистов Инары Бабаевой, Али Аскерова, Гюльназ Исмайловой, а также молодых оперных солистов Фарида Алиева, Ильхама Назарова и других. Хочу подчеркнуть, что в Азербайджане это произведение ставится впервые.

– Продолжается ли у вас практика реализации совместных культурных проектов с коллегами из-за рубежа?

– Да, разумеется, тем более что они уже успели стать доброй традицией и для нас, и для партнеров. 29 октября любителей мировой классики мы приглашаем на спектакль «Аида» Джузеппе Верди с участием известного тенора, народного артиста Грузии, солиста Тбилисского государственного академического театра оперы и балета им. З.Палиашвили, профессора Теймураза Гугушвили, который исполнит партию Радамеса, оркестром будет дирижировать наш гость из Италии Джанлука Марчиано, заглавную партию исполнит молодая солистка нашего театра Чинара Ширин, а в роли Амнерис выступит заслуженная артистка Азербайджана Фидан Гаджиева.

Немногим позже, 6 ноября на сцене нашего театра будет представлен еще один оперный шедевр, спектакль «Травиата» Джузеппе Верди, который будет дирижировать Корнелия фон Керссенброск.

– Часто ли вашим солистам поступают приглашения принять участие в спектаклях зарубежных театров?

– Приглашения поступают систематически. К примеру, в августе оркестр нашего театра выступил на Гала-концерте Международного фестиваля оперного искусства, который проходил в Мюнхене. Мы только в преддверье открытия нового театрального сезона, и потому трудно сказать, из каких конкретно стран наши артисты получат приглашения до конца 2011 и в первой половине 2012 года.

– Что вы могли бы сказать о пополнении труппы Театра оперы и балета?

– Рада отметить, что сегодня у нас талантливой молодежи немало, и в вопросе привлечения ее к работе в нашем театре нам очень помогает сотрудничество в этой сфере с Бакинской музыкальной академией, Национальной консерваторией и Бакинским хореографическим училищем (БХУ). Должна сказать, что попав в труппу Театра оперы и балета, наиболее способные из них получают возможность пройти стажировку за рубежом. В течение прошлого сезона, к примеру, талантливая выпускница БХУ Джамиля Керимова, ученица Тамиллы Ширалиевой, была направлена на стажировку в Московскую государственную академию хореографии, окончив которую с отличием, она вновь была зачислена в балетную труппу нашего театра.

– Каким будет детский репертуар оперного театра в новом сезоне?

– В репертуаре нашего театра немало детских спектаклей, которые мы охотно предлагаем подрастающему поколению зрителей, в частности это балеты «Золушка», «Дюймовочка» Иоганна Штрауса, «Щелкунчик» Петра Чайковского, «Кот в сапогах» Леонида Вайнштейна и «Джыртдан» Назима Аливердибекова. Все это прекрасно воспринимается как взрослыми, так и нашими маленькими зрителями, в которых таким образом воспитывается интерес к серьезной музыке. Повторяю, сезон только начинается, и в репертуаре Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета есть спектакли для зрителей всех возрастов. Мы систематически обновляем его, так что любителям оперного искусства советую следить за афишами.

 

Каспий.- 2011.- 10 сентября.- С.12.