Праздник музыки в Баку

 

Дан старт III Международному музыкальному фестивалю Узеира Гаджибейли

 

При поддержке Фонда Гейдара Алиева и содействии Министерства культуры и туризма Азербайджана 18 сентября в Государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялось торжественное открытие III Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли, приуроченного к 20-й годовщине государственной независимости Азербайджанской Республики.

 

 

Как сообщает АзерТАдж, выступивший на открытии фестиваля министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что Узеир Гаджибейли ниспослан Всевышним как бесценный дар для азербайджанского народа.

– Его творческое наследие служит бесценной сокровищницей не только для своего народа, но и всего человечества, – сказал А.Гараев. – Несмотря на прошествие лет, творчество Узеир бека воспринимается в мире с особым интересом и любовью, его произведения не знают границ. Они ставятся на знаменитых театральных сценах мира, экранизируются, с любовью исполняются известными певцами. Министр отметил, что в период пребывания у власти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева изучению и исследованию наследия Узеира Гаджибейли, сценической постановке и экранизации его произведений уделялось особое внимание. Именно Гейдар Алиев заложил традицию празднования дня рождения великого композитора в атмосфере всенародного празднества. Согласно указу общенационального лидера, изданному в 1995 году – в преддверии 110-летия со дня

рождения великого композитора, ежегодно 18 сентября в Азербайджане отмечается как День национальной музыки.

– В последние годы в Баку проводятся разнообразные международные культурные мероприятия, – сказал А.Гараев. – Все это вносит особый вклад в признание и пропаганду азербайджанской музыки во всем мире. Благодаря огромной заботе и личной инициативе президента Азербайджан Ильхама Алиева в стране уделяется особое внимание развитию культуры и искусства.

Министр особо отметил неоценимую роль президента Фонда Гейдара Алиева, посла Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханым Алиевой как автора крупных проектов в области пропаганды, исследования и развития азербайджанской культуры.

Как логическое следствие всего этого в Баку дан старт III Международному фестивалю Узеира Гаджибейли. Программа нынешнего фестиваля достаточно насыщена. В нем принимают участие известные исполнители и музыкальные коллективы из России, Англии, США, Австрии, Корейской Республики, Венгрии, Германии и других стран.На церемонии открытия фестиваля в исполнении камерного хора «Бута» под руководством Эльнары Керимовой прозвучали отрывки из произведений известных отечественных и зарубежных композиторов. В сопровождении камерного хора «Бута» в исполнении народного артиста Алима Гасымова и заслуженной

артистки Фарганы Гасымовой прозвучал отрывок из оперы «Лейли и Меджнун» У.Гаджибейли в аранжировке известного английского музыковеда Джонатана Ратбонена.

 

По случаю 126-й годовщины со дня рождения великого композитора Узеира Гаджибейли и Дня национальной музыки в Доме-музее маэстро прошло торжественное мероприятие, сообщает АзерТАдж. Выступивший на мероприятии директор музея заслуженный деятель искусств Сардар Фараджев рассказал о высоком государственном внимании и заботе о наследии выдающегося композитора, его бессмертных произведениях.– Узеир Гаджибейли является выдающейся личностью, оставившей глубокий след в истории, культуре и национальном самосознании нашего народа, – сказал С.Фараджев. – Благодарный азербайджанский народ вечно будет чтить его светлую память.

– В период пребывания у власти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева изучению и исследованию наследия Узеира Гаджибейли, сценической постановке и экранизации его произведений уделялось особое внимание, – сказала замминистра культуры и туризма Севда Мамедалиева. – Одним из значительных событий в этом направлении стало открытие в 1975 году по инициативе великого лидера Дома-музея Узеира Гаджибейли. По личной инициативе великого лидера были торжественно отмечены 90, 100 и 110-летие композитора. 125-летие выдающегося композитора было отмечено в торжественной обстановке, согласно распоряжению президента Ильхама Алиева. Показ в главной резиденции UNESCO первой на Востоке оперы азербайджанского композитора У.Гаджибейли «Лейли и Меджнун» по случаю ее 100-летия явился торжеством величия азербайджанской музыки во всем мире.

Подчеркнув особое значение международных музыкальных фестивалей, носящих имя У.Гаджибейли, в области пропаганды азербайджанской музыки, замминистра дала высокую оценку работе, проводимой Фондом Гейдара Алиева по изучению наследия композитора.

В мероприятии в исполнении известных мастеров искусства и молодых музыкантов прозвучали отрывки из произведений У.Гаджибейли. Затем участники мероприятия ознакомились с выставкой «Жизнь Узеира в книгах».

 

По случаю 126-летия со дня рождения Узеира Гаджибейли и Дня национальной музыки перед Бакинской музыкальной академией, носящей имя великого композитора, прошла торжественная церемония.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев поздравил участников мероприятия с Днем национальной музыки. Он рассказал о содержательном жизненном пути и богатом творческом наследии великого композитора, сыгравшего неоценимую роль в развитии азербайджанской музыки.

– Узеир Гаджибейли – гордость азербайджанского народа, – сказал министр. – Его творческое наследие чрезвычайно богато и многогранно. Узеир бек занимает в истории Азербайджана особое место не только как основоположник азербайджанской профессиональной музыки, но и как большой ученый, просветитель, драматург, публицист, педагог и общественный деятель.

Председатель Союза композиторов Азербайджана народный артист Франгиз Ализаде, ректор Бакинской музыкальной академии народный артист Фархад Бадалбейли рассказали о выдающихся заслугах Узеира Гаджибейли в области развития и широкой пропаганды азербайджанского музыкального искусства.Отмечалось, что опера У.Гаджибейли «Лейли и Меджнун» впервые нашла свое сценическое воплощение 18 января 1908 года на сцене Театра Г.З.Тагиева в Баку. Эта опера заложила основы оперного искусства не только в Азербайджане, но и на всем мусульманском Востоке.Музыкальные комедии «О олмасын, бу олсун», «Аршин мал алан» прославили У.Гаджибекова как основоположника музыкального театра на Востоке. А опера «Кероглу», являющаяся венцом творчества Узеир бека, открыла новую страницу в истории азербайджанского музыкального искусства.Великий композитор, заложивший в Азербайджане прочный фундамент музыковедения и музыкального образования, до конца своих дней руководил развитием музыкальной культуры нашего народа. Выдающиеся деятели музыки называли его «Отцом профессиональной восточной музыки».

Было доведено до сведения, что по инициативе Фонда Гейдара Алиева в рамках проекта «Мир Узеира» увидели свет посвященные У.Гаджибейли книги «Летопись жизни», «Энциклопедия Узеира Гаджибейли», его сборник «Художественные и публицистические произведения», клавиры и либретто опер «Лейли и Меджнун» и «Кероглу», музыкальной комедии «О олмасын, бу олсун», выпущены СD.

Выступившие особо подчеркнули, что музыку Узеира Гаджибейли любят и с интересом слушают во всем мире. И отнюдь не случайно, что произведения азербайджанского композитора ставятся на знаменитой театральной сцене в Вене, считающейся музыкальной колыбелью Европы.

Творческий путь У.Гаджибейли и сегодня шагает уверенной поступью. Воспитанники его школы продолжат прославлять Азербайджан и нашу музыку во всем мире.На церемонии в исполнении Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли, Государственной хоровой капеллы, Образцового военного оркестра Министерства обороны прозвучали отрывки из произведений великого композитора.

Вчера в рамках фестиваля в Азербайджанском академическом театре оперы и балета состоялся показ балета Полада Бюльбюльоглу «Любовь и смерть» в исполнении Екатеринбургского академического театра оперы и балета.

20 сентября в Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундзаде пройдет презентация книги «Муслим Магомаев. Библиография» из серии «Выдающиеся азербайджанские личности». В Государственном Музее искусств имени Р.Мустафаева в этот день выступит голландский дуэт Bilitis (вокал в сопровождении арфы).

20 и 21 сентября в Азгосфилармонии состоятся концерты всемирно известного Венского государственного камерного оркестра под управлением лауреата международных конкурсов, дирижера Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Эйуба Гулиева.Фестиваль завершится 30 сентября в Азгосфилармонии концертом Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли (главный руководитель и дирижер Рауф Абдуллаев).

 

Тем временем в Баку и других крупных городах мира проходят конференции и тематические собрания, посвященные 126-й годовщине со дня рождения Узеира Гаджибейли.

Как сообщает АзерТАдж, на мероприятии, проведенном в Союзе композиторов Азербайджана, народная артистка Франгиз Ализаде рассказала о творчестве Узеира Гаджибейли, заботе государства о сохранении его творческого наследия, об издании ряда книг по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, посла Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханым Алиевой. Конференция завершилась концертной программой. В исполнении мастеров искусств прозвучали отрывки из произведений У.Гаджибейли.

Вечер памяти Узеира Гаджибейли прошел и в Ганновере (Германия). Он был организован по инициативе президента Центрального совета азербайджанской диаспоры в Германии Тенгиза Саде Барона зу Ромкерхалла.

В своем выступлении Тенгиз Саде Барон зу Ромкерхалл отметил, что благодаря своим великим произведениям У.Гаджибейли представил миру наш народ. Он, являющийся основоположником азербайджанского оперного искусства, посвятил жизнь развитию культуры и просвещению народа. Почетный доктор Азербайджанского технического университета Ральф Нолте отметил, что У.Гаджибейли прославился благодаря своей прекрасной музыке. По мотивам поэмы великого Физули он написал оперу «Лейли и Меджнун», заложив тем самым основу национальной оперы. Впервые перенес на ноты древнюю азербайджанскую музыку, создал большой симфонический оркестр, которым сам управлял и дирижировал. В рамках серии концертов, проводимых камерным оркестром Лос-Анджелеса, прошел вечер классической музыки в резиденции генерального консула Азербайджана.

В Азербайджанском музее музыкальной культуры в День музыки была развернута экспозиция ценных архивных материалов о студенческих годах композитора в Санкт-Петербурге. На мероприятии прошла презентация CD азербайджанского фольклора, подаренных Музею Министерством культуры и туризма. Участникам мероприятия был показан слайд-шоу, подготовленный по архивным материалам к 100-летию комедии «О олмасын, бу олсун», исполнены арии из произведений бессмертного композитора.

 

Каспий.- 2011.- 20 сентября.- С.8.