Встреча с двумя дебютантами

 

О планах Театра оперы и балета в 2011 году

 

Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета наступивший год решил начать обновленным составом спектакля «Лебединое озеро» П.И.Чайковского. Так, 15 января сложнейшую партию Одетты в этом спектакле исполнит молодая артистка балетной труппы театра Нигяр Ибрагимова, а другую центральную роль – принца Зигфрида – заслуженный артист Азербайджана, президентский стипендиат Гюльагаси Мирзоев.

Возможно, подобные ставки на молодежь кому-то могут показаться слишком рискованными, но руководство театра смело идет на это и, как показывает практика последних лет, доверие молодым талантам часто радует положительными результатами. Примеров тому можно привести немало, но будет лучше, если этот вопрос мы обсудим с главным администратором театра, заслуженным работником культуры Али Агаевым, которому, как никому другому, известен резонанс спектаклей главного театра страны.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

– Балет Чайковского «Лебединое озеро» всегда был едва ли не самым сложным тестом на профессионализм для артистов балета, тем более такие партии, как Одетта и Зигфрид, не так ли?

– Да, и именно поэтому в этом сложном в плане исполнения произведении часто выступали гастролеры, но сегодня руководство нашего театра решило поручить исполнение этих сложнейших партий артистам нашего театра. У нас должны быть – и, благо, они есть – свои национальные кадры. Не всегда же приглашать на спектакли артистов из-за рубежа, как это было до недавнего времени. Зрители, думаю, неплохо знают заслуженного артиста Гюльагаси Мирзоева, что касается Нигяр Ибрагимовой, то эта балерина также хорошо известна и прекрасно зарекомендовала себя талантливой исполнительницей таких партий, как Индийская красавица в балете «Семь красавиц» Г.Гараева, Маша в «Щелкунчике» П.Чайковского, Китри в балете «Дон Кихот» Л.Минкуса и Жизель в балете «Жизель» А.Адана. Оба артиста в балете «Лебединое озеро» выступят в качестве дебютантов.

– Проблема смены поколений всегда была и осталась по сей день одной из самых сложных для всех театров. Как решается она в Театре оперы и балета?

– Она решается по принципу максимального доверия молодежи – разумеется, молодежи талантливой. В нашем театре сегодня, как вам, наверное, известно, – самая молодая труппа, это касается и артистов балета, и солистов национальной оперы, среди которых много лауреатов конкурса мугама и солистов классической оперы. Подбор артистов для труппы проводит директор нашего театра Акиф Меликов, человек с высшим музыкальным образованием и большим опытом работы в этой сфере, причем подбор ведется очень строгий. Также отмечу, что среди молодых солистов нашего театра есть лауреаты различного рода международных конкурсов.

– Как часто молодые кадры вашей труппы стажируются за рубежом?

– Мы уже не первый год применяем и эту практику. К примеру, в настоящее время два наших молодых вокалиста – Азер Рзазаде и Джавид Самедов стажируются в Италии, молодая балерина Тамила Гусейнова проходит стажировку в Большом театре, года два назад в Москве в Центре Галины Вишневской стажировалась наша молодая талантливая вокалистка Илаха Эфендиева, и подобный подход к развитию нашей талантливой молодежи будет иметь продолжение и в будущем.

– Сегодня, как известно, многие столичные театры всколыхнула волна театральных реформ. В какой мере это отразится в работе оперного театра?

– Да, сегодня творческие и технические составы некоторых театров столицы распускаются, и, на мой взгляд, делается это с лучшими намерениями – с целью качественного обновления дальнейшей деятельности этих коллективов. Однако в нашем театре нет необходимости в проведении подобных реформ, без ложной скромности могу сказать, что мы по-прежнему являемся одним из самых посещаемых театров столицы и намерены эту планку держать всегда. Кстати, 30 января на сцене нашего театра впервые будет показан спектакль «Шехерезада» Римского-Корсакова – одна из сложнейших оперных постановок, в феврале мы выступим на сцене Большого театра с балетом Гара Гараева «Семь красавиц», позже намерены реализовать немало других интересных проектов, о которых побеседуем с вами при наших следующих встречах.

Каспий.- 2011.- 7 января.- С.8.