Киноцентр Nova Gorica «обернется в прошлое»

 

«Карсский договор» в новом ракурсе

 

В новейшей истории прошлое, как известно, обрело для нас еще большую значимость, и, думаем, не ошибемся, если сочтем закономерным тот факт, что в этом контексте в центре внимания по-прежнему остается «Карсский договор» – важнейший документ в истории нашего государства, подписанный 13 октября 1921 года между Турцией и советскими республиками Южного Кавказа. Сегодня он заинтересовал и азербайджанских кинодокументалистов, в частности режиссера Таира Алиева, который решил отразить его в своем новом документальном фильме «Карсский договор». О подробностях этого проекта мы решили поговорить с режиссером картины.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Cтудия Salnamə продолжает возрождать историю нашего государства?

– Да, безусловно, но что касается этого фильма, то сниматься он будет не в этой студии, а в нашем киноцентре Nova Gorica совместно с евлахским телевидением El.

– Если можно, расскажите подробнее об этом киноцентре, который пока еще мало знаком нашим читателям.

– Это вполне в порядке вещей, поскольку сама структура была создана нами сравнительно недавно. Если помните, мой документальный фильм «Его звали Михайло» производства Государственной студии Salnamə в 2010 году был награжден специальным дипломом и призом Международного кинофестиваля документального кино, который проходил в Словении, в городе Ново Горица. Награду мне вручил мэр этого города, что само по себе явилось радостным событием в моей жизни. Приехав в Баку, я решил вместе с друзьями создать независимый киноцентр, который и назвал в честь города своей кинематографической удачи. Кстати, мы уже успели снять здесь первый короткометражный художественный фильм «Паек воробьев» по сценарию Ильхама Тумаса, а полнометражная документальная кинолента «Карсский договор» является нашей второй киноработой в этом центре.

– Но для того, чтобы создать ту или иную структуру, в частности киноцентр, необходима конкретная материально-техническая база. Из какого источника финансируется ваш киноцентр, и кому первому пришла в голову эта идея?

– Сразу отмечу, что никаких источников финансирования у нас нет, кроме собственных скромных средств, на которые нам и приходится рассчитывать. Что касается технической базы, то большой подмогой в решении этого вопроса для нас стали региональные телеканалы и, в частности, евлахский Еl, которым очень понравилась наша идея и они изъявили желание сотрудничать с нами. В частности, руководитель телеканала Еl Игбал Мамедалиев – большой поклонник документального кино на историческую тематику, он и является продюсером картины «Карсский договор», оператор фильма – Эльхан Рустамов. Так что, сами понимаете, работаем мы на чистом энтузиазме, что намерены делать и в дальнейшем.

Не так давно мы вернулись из Турции, побывали в Карсе, Эрзуруме, где состоялась наша встреча с руководством и профессорским составом Карсского университета, другими учеными-историками, а также людьми, которые если и не были свидетелями, но в силу своего преклонного возраста владели немалой информацией о подписании этого важного документа. В целом я пришел к выводу, что в Турции люди намного лучше знают историю Карсского договора, нежели в Азербайджане. Хочу добавить также то, что сценарий к нашему фильму написал профессор Карсского университета Хаджиали Наджафоглу.

– Что нового в этой картине вы намерены рассказать зрителям об истории подписания Карсского договора?

– Наша задача заключается не в том, чтобы выявить и высветить на экране какие-то ранее неизвестные факты, связанные с исторической необходимостью подписания этого документа. В фильме мы больше намерены привлечь внимание общественности к тем, кто являлся сторонником или противником этой акции.

– Съемки уже начались?

– В настоящее время мы завершили подготовительный период, предстоящей весной, надеюсь, приступим к съемочному процессу, а ближе к лету представим свою работу вниманию общественности.

– Но у вас, по всей видимости, есть немало проектов, связанных с дальнейшей работой киноцентра Nova Gorica?

– Да, разумеется, следующей нашей киноработой будет документальный фильм по сценарию Интигама Гаджилы, посвященный трагическим событиям 20 января, затем совместно с украинскими кинематографистами планируем снять короткометражный художественный фильм. Помимо этого у нас есть также идея создания своего журнала Cinema-art и электронного сайта Novafilm.az на русском, азербайджанском, а позже и на английском языках, в которых будет широко освещаться работа отечественных кинематографистов и особенно молодого поколения. Задумок у нас хватает, энтузиазма не занимать, так что на ближайшее будущее все расписано.

Каспий.- 2011.- 15 января.- С.12.