Путешествуя с комфортом

 

Туристические компании проверят на профпригодность

 

Мониторинг деятельности туристических компаний будет проведен в ближайшее время в Азербайджане. Поводом для этого послужили жалобы жителей республики на непрофессионализм и некомпетентность некоторых туркомпаний. Об этом в беседе с корреспондентом «Каспiя» сообщил заведующий отделом исследовательских работ, статистики и лицензирования Управления туризма Министерства культуры и туризма страны Рахман Оруджлу.

 

 

Он отметил, что результаты проведенного в прошлом году исследования показали, что деятельность некоторых туркомпаний не отвечает требованиям потребителей.

– Мониторинг будет проводиться совместно с Ассоциацией туризма Азербайджана и Министерством экономического развития. Для этих целей в ближайшие дни будет создана комиссия с участием представителей вышеназванных структур. Она изучит соответствие деятельности этих туркомпаний стандартам. Будут учитываться такие факторы, как уровень профессиональной подготовки сотрудников компании и качество услуг, предоставляемых туристам, – объяснил завотделом. Р.Оруджлу сообщил, что в настоящее время в республике по лицензии действуют 214 туристических компанийроме того, в конце 2010 года управлением был подготовлен проект «Правила предоставления гостиничных услуг в Азербайджане», переданный на рассмотрение руководства Минкультуры и туризмаоворя о планах на текущий год, завотделом отметил, что в период с 12 по 24 февраля 15 менеджеров ведущих гостиниц Азербайджана примут участие в тренинге по повышению квалификации в Каире (Египет).

– В рамках сотрудничества между Минкультуры и туризма Азербайджана и Фондом технического содействия странам СНГ при Министерстве иностранных дел Арабской Республики Египет ежегодно в этой стране проводится тренинг по повышению квалификации для менеджеров гостиниц, функционирующих на территории Азербайджана. Целью проведения данного тренинга является изучение международного и египетского опыта в области гостиничного бизнеса. Проведение данного тренинга финансируется египетской стороной, – подчеркнул наш собеседник.Оруджлу рассказал и о самых востребованных туристами (как местными, так и иностранными) в 2010 году регионах Азербайджана. Исследования показали, что самые популярные маршруты пролегали через северные, южные и северо-западные районы страны. По его мнению, для увеличения числа компаний, работающих в области внутреннего туризма, необходимо ускорить развитие туристической инфраструктуры в каждом регионе. Только в этом случае существенно можно будет расширить спектр туристических предложений.

В связи с тем, что управление не подвело итоги 2010 года, завсектором предоставил последние статистические данные об азербайджанских и иностранных туристах за первое полугодие 2010 года. За указанный период число иностранных граждан, посетивших Азербайджан, составило 885 459 человек, что на 13% больше показателя 2009 года. Что касается азербайджанских граждан, то более 1 млн. 392 тыс. из них выехали за границу. Полный отчет за прошлый год будет доведен до общественности в ближайшее время.

 

Нармина Манафова

Каспий.- 2011.- 15 января.- С.1,6.