Развивая сферу

 Туризм в Азербайджане: реалии и перспективы

 

 

Министерство культуры и туризма Азербайджана подвело итоги 2010 года в сфере туризма и обсудило деятельность отелей и объектов гостиничного типа. Как передает агентство 1news.az со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства, на основании лицензий, выданных Министерством культуры и туризма, на начало 2011 года в республике функционирует 295 гостиниц и объектов гостиничного типа. Для осуществления деятельности в сфере гостиничного бизнеса 21 физическому и юридическому лицу были выданы лицензии. Кроме того, в 2010 году был приостановлен срок действия лицензии, выданной ООО «Hyrcan Touroperator-S», в связи с выявленными нарушениями в деятельности.

Говоря о «звездной квалификации», в пресс-службе пояснили, что в прошлом году ее прошли 16 отелей и объектов гостиничного типа. В общей же сложности «звезды» имеют 77 отелей. Отмечается важность туристического потенциала регионов. При этом развитие соответствующих международным стандартам сети гостиниц обусловливает необходимость подготовки кадров в этой сфере.

Минувший год был особо знаменательным для развития туристической индустрии в Азербайджане.

«Распоряжение президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева об утверждении «Государственной программы о развитии туризма в Азербайджане в 2010-2014 годах» является началом нового, более продуктивного этапа в развитии этой области. Это распоряжение послужит сильным толчком для развития туристического сектора страны в соответствии с мировыми стандартами, – подчеркнули в Министерстве культуры и туризма. – В прошлом году была создана одна из жемчужин туризма – зимне-летний туристический комплекс у подножья Шахдага в Гусарском районе. Он имеет особое значение как по назначению, так и по уникальной проектной структуре. В настоящее время первая фаза работ выполнена на 50%, осуществлена прокладка коммунальных, световых, водных, газовых, дорожных линий, способных обслуживать ежедневно 10 тысяч туристов. Проект осуществляется ведущими компаниями Австрии, Швеции, Турции, США, Италии и ОАЭ. Уже в марте текущего года пройдут испытания первой горнолыжной трассы-спуска, а зимой 2011-2012 года еще четыре горнолыжные трассы будут сданы в эксплуатацию и открыты для туристов».

Важным событием в сфере туризма стал также первый выпуск Азербайджанского института туризма, созданного по указу главы государства от 25 августа 2006 года. Помимо того, в 2010 году в целях пропаганды туристических возможностей нашей республики представители Министерства культуры и туризма Азербайджана приняли участие в важных международных туристических выставках в Вене, Стамбуле, Вильнюсе, Берлине, Москве, Киеве, Пекине, Дубаи, Манаме, Эль-Кувейте, Париже и Токио. С целью пропаганды туристического потенциала Азербайджана на ведущих телевизионных каналах мира CNN, Euronews, Travel Channel, BBC, CNBC, National Geographic демонстрируются рекламные ролики. Выпускаются различные издания, полиграфическая продукция на девяти языках.

 

 Нармина Ахмедова

Каспий.- 2011.- 19 января.- С.5.