У каждого мгновенья свой резон

 

Завершились съемки фильма об известном азербайджанском фотохудожнике

 

Едва ли найдется более сильный с точки зрения выразительности и насыщенности авторской мысли жанр, чем фотография – молчаливый свидетель мгновений жизни, которые нередко остаются вне поля зрения большей части общества. Зафиксированные профессионалами высокого класса, эти мгновения способны раскрыть миру правду о тех или иных реалиях, оставаясь при этом красноречивее любого комментария. В январе далекого теперь уже 1990 года именно такую правду о трагических событиях, учиненных на улицах Баку советскими интервентами, обнажили фотографии нашего соотечественника, всемирно известного фотографа Резы Деггати. К сожалению, все эти годы нам было мало известно об этом скромном, но отважном человеке «за кадром», но, благо, в скором времени на экранах страны появится документальный фильм «Фотохудожник», который по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана в студии «Дебют» снимает известный режиссер-документалист Зия Шихлинский. Подробно об этой работе он рассказал корреспонденту газеты «Каспiй».

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

– Для начала хотелось бы, чтобы вы немного рассказали о герое вашего фильма.

– Охотно, и начну я с того, что герой моей картины – настоящий герой в истинном понимании этого слова, поскольку в его фотоработах отражены жестокие реалии многих горячих точек планеты, что, согласитесь, требует изрядной доли мужества. Реза Деггати – азербайджанец иранского происхождения, всемирно известный фотохудожник, он родился в Тебризе. После свержения в Иране шахского режима эмигрировал во Францию и в настоящее время проживает в Париже. Он является кавалером французского Ордена Почетного легиона, а также почетным доктором многих известных в мире университетов.

В фотоработах Резы Деггати запечатлены кадры военных событий в Сараево, Афганистане, событий Черного января на улицах нашей столицы в 1990 году, многотысячные митинги на площади Азадлыг в связи с началом карабахского конфликта, а также трагедия Ходжалы.

Деггати привлек мое внимание не только своим героизмом, но и непоколебимостью своей гражданской позиции, патриотизмом истинного сына азербайджанского народа, в душе которого болью отозвались судьбоносные события конца 80-начала 90-х годов в истории нашего государства. Ярким доказательством тому служит тот факт, что этот человек одним из первых донес до мировой общественности преступную сущность январских событий на улицах Баку, что было архиважно в условиях информационной блокады, в которой пребывала наша страна в тот период.

– То есть можно сказать, что этот человек никогда не терял связи с Азербайджаном?

– Безусловно, он не раз бывал в нашей стране, в качестве корреспондента, командированного журналами Time Magazine, National Geographic принимал участие в различных культурных мероприятиях, в частности, в торжествах по случаю юбилея Мирзы Фатали Ахундзаде. Мое личное знаком-

ство с ним состоялось также в Баку в ноябре прошлого года.

– Думаю, что отправной точкой для создания фильма явилось ваше первое впечатление от знакомства с этим человеком, которое, говорят, бывает самым сильным.

– Впечатление, разумеется, было ярчайшим, в сущности, иначе и быть не может при встрече с талантливым художником. Меня в нем, прежде всего, поразил взгляд удивительно выразительных глаз и еще руки, которые сами по себе были также очень выразительны, его умение слушать собеседника.

Творчество Резы Деггати мне чем-то даже напоминает фронтовую операторскую деятельность Романа Кармена, хотя и у того, и у другого свой ни с чем не сравнимый профессиональный почерк и умение привлечь внимание зрителя к сути проблемы.

– Как в целом вы решили выстроить свою картину?

– Это тринадцатиминутная документальная кинолента с субтитрами на азербайджанском, русском языках, которая позже будет переведена на французский и другие языки. В фильме отсутствует текст, все построено на фотоработах Резы Деггати на фоне богатого музыкального ряда.

Картина снята в студии «Дебют» под руководством известного кинорежиссера, народного артиста Азербайджана Эльдара Гулиева.

– Наверное, до выхода фильма на экран осталось не много?

– На днях я завершил монтаж картины, а что касается даты премьеры, то, скорее всего, она состоится предстоящей весной, поскольку именно на этот период намечено открытие в Баку персональной выставки работ Резы Деггати.

 

 

Каспий.- 2011.- 25 января.- С.8.