РИКЦ обзавелся новым зданием

Сергей Нарышкин: Россия высоко оценивает уровень сотрудничества с Азербайджаном

 

 

Россия высоко оценивает уровень двустороннего сотрудничества в экономической, политической и гуманитарной сферах с Азербайджаном. Такое заявление сделал в субботу на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, который прибыл в страну для участия в церемонии открытия нового здания Российского информационно-культурного центра (РИКЦ)о его словам, в нынешнем году у России и Азербайджана много важных совместных мероприятий, в частности второй российско-азербайджанский форум по гуманитарному сотрудничеству, который состоится в Баку в сентябре 2011 года.

Президент Ильхам Алиев отметил, со своей стороны, необходимость начать подготовку к этому форуму.

– Азербайджан и Россия являются главными организаторами этого важного мероприятия, которое станет уже международным, – сказал глава государства.

По оценкам Ильхама Алиева, уровень взаимоотношений двух стран «достаточно высок».

Он также напомнил, что в ходе визита в Азербайджан в сентябре 2010 года президента России Дмитрия Медведева были достигнуты важные договоренности, и выразил надежду, что визит С.Нарышкина придаст импульс развитию двусторонних связей.

В субботу также состоялась встреча С.Нарышкина с его азербайджанским коллегой Рамизом Мехтиевым. Как сообщает агентство «Тренд», стороны обсудили подготовку к Бакинскому международному гуманитарному форуму, который пройдет осенью 2011 года.

– С президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым мы обсудили самый широкий круг вопросов – политического, экономического, гуманитарного сотрудничества, которые базируются на стратегическом сотрудничестве двух стран, – сообщил С.Нарышкин.

Говоря о форуме, он отметил, что Азербайджан является самой подходящей площадкой для гуманитарного сотрудничества.

– Таких площадок в мире не очень много, тем более, наши президенты взяли его (форум – Р.Н.) под свой патронаж. Российская сторона, в свою очередь, постарается, чтобы форум стал значимой международной площадкой, – добавил С.Нарышкин.

В свою очередь глава Администрации президента Азербайджана выразил уверенность в том, что форум будет проведен на хорошем уровне.

– Мы, как и вы, придаем очень серьезное значение международному форуму, – сказал он, предложив сторонам создать рабочую группу по проведению форума. – С другой стороны, нам надо подумать о том, как зафиксировать этот форум в международных структурах. Необходимо изучить документы для его фиксации. И самое главное, учитывая, что это первый форум такого плана, нам хотелось бы, чтобы его открыли президенты Российской Федерации и Азербайджана. Это придаст большое значение форуму, – подчеркнул Р.Мехтиев, высказав также мнение, что «несмотря на то, что форум называется Бакинским, его можно будет проводить и в регионах страны».

В тот же день С.Нарышкин вместе с Р.Мехтиевым принял участие в открытии нового здания РИКЦ.

В официальной церемонии с российской стороны также приняли участие помощник президента РФ Джахан Поллыева, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, специальный представитель президента России по связям с государствами-участниками СНГ и руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин и другие известные государственные и общественные деятели соседнего государства.

Как сообщает Fineko/abc.az, новое 5-этажное здание РИКЦ оснащено необходимым современным оборудованием, техникой и аппаратурой, имеет киноконцертный, выставочный, а также конференц-залы, библиотеку. При нем действуют Учебно-методический центр русского языка и Центр инновационного сотрудничества РИКЦ, информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» и электронный читальный зал Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина.

Основанием для деятельности РИКЦ является межправительственное соглашение об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров. РИКЦ был открыт в Баку 12 марта 2009 года. Деятельность центра направлена на ознакомление общественности Азербайджана с достижениями России в различных сферах, ее духовным наследием, богатым научным и культурным потенциалом, содействие расширению двусторонних культурных, образовательных, научно-технических программ, деловых связей, поддержку преподавания русского языка, взаимодействие с неправительственными организациями и обществами дружбы.

– Это значительное событие в российско-азербайджанских отношениях. С этой содержательной акции начинается год, который в странах СНГ именован Годом историко-культурного наследия, – сказал на церемонии С.Нарышкин, добавив, что «гуманитарное сотрудничество одинаково востребовано и в Азербайджане, и в России. И две наши страны активно сотрудничают в этом направлении».

Он также выразил благодарность азербайджанской стороне за содействие в создании РИКЦ.

Р.Мехтиев отметил в свою очередь, что российский информационно-культурный центр в Баку послужит укреплению отношений двух стран, которые и сейчас развиваются очень динамично. По его словам, это важное событие в сфере гуманитарных связей, которые выходят на новый уровень.

– В Азербайджане русский язык продолжает сохранять свое значение как средство общения между людьми и доступа посредством него к российской и мировой культуре. Мы придаем огромное значение изучению русского языка в нашей стране, сохранению в нашем образовательном пространстве обучения на этом языке, – сказал он.

Подчеркнув, что «сегодня русский язык в Азербайджане сохраняет свое значение как окно в мировую культуру», Р.Мехтиев добавил, что Бакинский славянский университет и Бакинский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова сегодня являются «признанными лидерами в обучении на русском языке».

 

 

Рагиф Ниязоглу

Каспий.- 2011.- 25 января.- С.1-2