До шестнадцати и старше

 

«Йуг» делает смелый шаг навстречу театральным реформам

 

Знакомство с новой постановкой Азербайджанского государственного театра «Йуг» – явление отнюдь не редкое в культурной жизни бакинских театралов. Очередное из них состоится завтра. На сей раз вниманию публики будет представлен не совсем обычный спектакль «Тыг-Тыг ханым» – яркий, увлекательный сказочный мюзикл для взрослых, поставленный режиссером Видади Гасановым по известной нам с раннего детства одноименной сказке Абдуллы Шаига. Кстати, сам по себе спектакль является в некотором роде творческим отчетом коллектива этого самобытного театра по созданию собственной мастерской, которая, возможно, станет продолжением школы художественного руководителя театра «Йуг», народного артиста Азербайджана, режиссера Вагифа Ибрагимоглу, а также поможет дальнейшему пополнению труппы. О более точном назначении этого культурного проекта в канун премьеры мы решили побеседовать с заведующим литературной частью театра «Йуг» Эльчином Джафаровым.

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

– Для начала хотелось бы узнать, почему вы решили на сцене театра «Йуг» поставить именно детскую сказку, адресуя ее при этом взрослым? Это новая ее интерпретация?

– Разумеется. Эта всеми нами любимая с детства сказка Абдуллы Шаига поставлена режиссером Вагифом Гасановым в жанре сказки-мюзикла для взрослых, что будет значительно отличаться от традиционного звучания этого произведения. Хотя, разумеется, она вполне может привлечь внимание и детской аудитории.

– То есть в зале могут присутствовать зрители «до шестнадцати и старше»?

– Разумеется, и каждый сможет найти в этом мюзикле пищу для размышлений. Премьера спектакля состоится 30 января в 15.00 на сцене театра «Йуг», и очень хочется верить, что она вызовет соответствующий резонанс в театральных кругах.

– Но, насколько нам известно, для вашего театра это не только премьера, но и начало работы нового театра-студии? Чем была продиктована необходимость ее создания?

– Очевидно, вам известно, что в свое время Министерство культуры и туризма Азербайджана предоставило отечественным театрам возможность создания собственных творческих мастерских. Так вот в рамках этого проекта, хотя касался он, в основном, только крупных театров, «Йуг» также решил не отставать от других. Говорить на сегодняшний день об официальном открытии подобной студии, конечно, рановато, но в зачаточном состоянии она уже существует в составе порядка пятнадцати актеров, и спектакль «Тыг-Тыг ханым» является ее первой работой.

– Можно ли сказать, что сама студия создается с целью дальнейшего пополнения труппы вашего театра?

– И да, и нет, во всяком случае такая вероятность не исключается. Вполне возможно, что в дальнейшем выпускники этой студии будут зачислены в труппу театра «Йуг». А может, кто знает, в будущем будет создан некий аналог нашего театра – все это дело времени, конечных результатов того проекта и, безусловно, наших дальнейших возможностей.

– В таком случае давайте поговорим о сегодняшнем дне. Каков творческий ритм этой новой мастерской?

– В настоящее время здесь идет активная работа над формированием и совершенствованием профессионального мастерства актеров – как будущих, так и состоявшихся, поскольку в нашей студии проходят обучение не только студенты и выпускники Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, но и профессиональные актеры театров страны. Работа идет в нескольких направлениях, у нас обучаются пластике, сценической речи, вокалу, теории и другим важным дисциплинам, без которых невозможно нормальное, гармоничное развитие актера современного театра.

– Насколько припоминаю, так в свое время создавался и театр «Йуг», прародителем которого можно считать Учебный театр Азербайджанского государственного института искусств имени М.А.Алиева?

– Совершенно верно. Именно в те годы Вагиф Ибрагимоглу на базе Учебного театра заложил, так сказать, фундамент нынешнего театра «Йуг». Позже он с труппой актеров обосновался на малой сцене Национального академического драматического театра, и только в 1991 году «Йуг», получив статус государственного, «прописался» в театральную географию нашего города.

– Со дня рождения этого коллектива прошло уже двадцать лет, в течение которых самым сложным, наверное, был процесс самоутверждения?

– Безусловно, все новое, как правило, воспринимается неоднозначно, а театр «Йуг», как вы знаете, – это совершенно иная эстетика. До определенного момента к нам просто присматривались, пытаясь понять непривычную для многих театральную поэтику. Но сегодня без ложной скромности могу сказать, что наши спектакли не оставляют зрителей равнодушными – на премьеры театра «Йуг» ходят и студенты отечественных вузов, и столичные театралы, и гости из стран ближнего и дальнего зарубежья, что, согласитесь, при нынешних реалиях совсем неплохо.

– Мне остается только пожелать такого же успеха вашей новосозданной театральной студии. Не зря же сказано: «Лиха беда начало».

– Благодарим за пожелания и ждем вас на премьере спектакля «Тыг-Тыг ханым». Что касается дальнейших успехов, то мы также в них верим, несмотря на то, что на сегодняшний день работаем на чистом энтузиазме, том самом, который в свое время стал отправной точкой в создании театра «Йуг».

 

 

Каспий. – 2011. – 29 января. – С. 12.