В перерыве между фестивалями

 

ТЮЗ принимает участие в Международном театральном фестивале «Фаджр»

 

Участие в различного рода международных фестивалях – событие, что называется, само по себе весьма приятное для любого творческого коллектива. Но, думаю, никто не станет спорить с тем, что значимость его возрастает, когда приглашение принять участие в подобных культурных проектах поступает от самих организаторов. В эти дни группа актеров Азербайджанского государственного театра юного зрителя (ТЮЗ) принимает участие в 33-м Международном театральном фестивале «Фаджр», который по случаю очередной годовщины Иранской исламской революции проходит в городе Карадж. На сей раз на суд зрителей и жюри фестиваля бакинские актеры решили представить спектакль «Дон Рафаэлло – тромбонист» по пьесе известного итальянского драматурга Пеппино де Филиппо в постановке главного режиссера театра, народной артистки Азербайджана, профессора Джаннет Селимовой. Хотя решение это принадлежит не им, а организаторам фестиваля, которые, просмотрев СD многих бакинских театров, свой выбор остановили именно на этом спектакле. Более подробно об этом корреспондент газеты «Каспiй» беседовал с директором ТЮЗа, заслуженным артистом Азербайджана Мубаризом Гамидовым.

Наверное еще рано говорить об итогах фестиваля?

– Разумеется, поскольку наши актеры вернутся в столицу только 2 февраля, но сегодня могу вас твердо заверить в том, что выступают они с большим успехом.

– Скажите, пользуется ли спектакль «Дон Рафаэлло – тромбонист» успехом у отечественного зрителя, и как вообще он воспринимает зарубежную драматургию?

– Зарубежная драматургия всегда пользовалась у нашего зрителя большим успехом, достаточно назвать такие спектакли, как «Эзоп» Гильермо Фигейредо, «Отелло» или «Ромео и Джульетта» Шекспира, или произведения других авторов. Что касается спектакля «Дон Рафаэлло – тромбонист», одного из лучших, кстати, в репертуаре бывшего Бакинского камерного театра, то он ни разу не шел на нашей сцене. Но с февраля текущего года этот спектакль непременно будет включен в репертуар ТЮЗа и будет идти на малой сцене, но уже в несколько обновленном составе, то есть помимо заслуженного артиста Азербайджана Шовги Гусейнова в главной роли зрители увидят в спектакле заслуженных артистов Гюляр Набиеву, Сеидшаха Мамедова, а также актеров Ираду Рашидову, Айдына Дамирова, Эшгина Гулиева и Вусала Мехрамова. Так что на сцене ТЮЗа этот спектакль будет сыгран впервые.

– Но вернемся к теме нашей беседы. Безусловно, участие ТЮЗа в международных театральных фестивалях – это прежде всего прекрасная возможность интеграции в мировой театральный процесс. Насколько это способствует налаживанию культурных контактов наших театральных деятелей с коллегами из стран ближнего и дальнего зарубежья?

– Вкратце могу сказать, что участие в этих мероприятиях попросту облегчает вопрос налаживания культурных связей. Участвуя в том или ином фестивале, наши театральные деятели не только пропагандируют отечественную культуру, но и создают возможность визуального знакомства с ней коллег из других стран. Кстати, сегодня мы с вами беседуем, так сказать, в перерыве между фестивалями. К примеру, не так давно наша страна была представлена в V Международном фестивале-ярмарке моно-спектаклей в Аль-Худжейре, где принимали участие 120 театральных деятелей из 57 стран Европы и более 100 – из 22 арабских стран. Так что масштабы этого культурного проекта говорят сами за себя. От Азербайджана в этом крупнейшем театральном форуме выступил актер ТЮЗа Гурбан Исмайлов с моноспектаклем «Все, наконец…» по пьесе известного австрийского драматурга и прозаика Петера Туррини в постановке заслуженного деятеля искусств, режиссера Бахрама Османова. По тогам мероприятия наши артисты были награждены специальным призом фестиваля и, что не менее важно, их работа была весьма положительно оценена большинством зарубежных СМИ. И, возвращаясь к вашему вопросу, хочу отметить, что этот же состав от нашей страны получил приглашение принять участие уже в предстоящих семи международных фестивалях.

– В таком случае вам остается только сказать несколько слов о перспективных планах в этом направлении в качестве председателя Азербайджанского национального центра Международной организации детских и молодежных театров ASSİTEJ при UNESCO…

– С 19 по 27 февраля в Баку состоится очередное заседание исполнительного комитета ASSİTEJ, в котором примут участие более двух десятков театральных деятелей из стран ближнего и дальнего зарубежья, что станет для них еще одним подходящим поводом для знакомства с театральными процессами в нашей стране. Участники заседания примут участие и в международной театральной конференции, посетят Русский драматический театр имени Самеда Вургуна, Национальный академический драматический театр, Азербайджанский государственный театр кукол имени Абдуллы Шаига, ТЮЗ. Помимо этого уже сегодня мы имеем приглашение принять участие в Международном театральном фестивале, который с 19 по 24 марта пройдет в Великобритании, и думаю, что со временем география наших зарубежных поездок будет только расширяться, а это, в свою очередь, значительно увеличит наши возможности пропагандировать нашу почти 140-летнюю театральную культуры на международной арене.

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий.  -2012.  -1 февраля.с. 8.