С дальним прицелом

 

Театр-беженец работает над новыми постановками

 

Несмотря на суровую зиму, которой нас «огрел» 2012 год с момента вступления в собственные права и, мягко говоря, далеко не оранжерейные условия, Иреванский государственный драматический театр имени Джафара Джаббарлы продолжает работать в прежнем творческом ритме. Впрочем, талантливому коллективу этого старейшего очага культуры, не так давно отметившего, кстати, свой 130-летний юбилей, к жестким условиям не привыкать, не зря же его называют театром-беженцем. Так что же нового намерена представить вниманию столичных театралов и зрителей регионов страны труппа театра, с этим и другими вопросами корреспондент газеты «Каспiй» обратился к главному режиссеру Иреванского государственного драматического театра имени Джафара Джаббарлы, заслуженному деятелю искусств Азербайджана Оруджу Гурбанову.

– Прошедшая на «ура» премьера спектакля «Лекарь поневоле» по одноименной пьесе Мольера в вашей постановке дает основание надеяться на то, что в 2012 году в репертуаре вашего театра появятся немало интересных названий?

– Думаю, что нам удастся этого добиться, во всяком случае в творческом плане нашей труппе это вполне под силу. В настоящее время в театре идут репетиции спектакля «Хрустальный дворец» по одноименной пьесе классика азербайджанской драматургии, народного писателя Ильяса Эфендиева. Эта новая постановка народного артиста, режиссера Вагифа Асадова, которая осуществляется по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана. Помимо этого, также по государственному заказу я намерен поставить новый спектакль по известной пьесе Мирзы Фатали Ахундзаде «Восточные адвокаты», приуроченный к 200-летию великого классика азербайджанской профессиональной драматургии, юбилей которого будет широко отмечаться в этом году во всех странах тюркского мира. В 2012 году я также поставлю с труппой нашего театра сказку «Малыш и Карлсон» по мотивам сказки «Карлсон, который живет на крыше» известной шведской писательницы Астрид Линдгрен, а также весьма популярную в мировом театральном пространстве пьесу «Стулья» известного французского драматурга румынского происхождения, классика театрального авангарда ХХ столетия Эжена Ионеску. Кстати, это произведение ни разу не ставилось в отечественных театрах.

– Для театра-беженца, надо отметить, творческие планы весьма внушительны…

– Да, нас часто называют театром-беженцем, но это вовсе не означает, что подобный статус поможет оправдать те или иные творческие просчеты в работе нашей труппы. Мы живем по принципу: или работай в полную силу, или не делай этого вовсе, третьего не дано.

– А много ли в репертуаре вашего театра спектаклей, отражающих тему беженцев и вынужденных переселенцев?

– Мы периодически обращаемся к этой тематике, потому как нашим актерам, как никому иному, известны проблемы людей, изгнанных в результате жестокой агрессии соседнего государства со своих исконных земель. К тому же театр может и просто обязан внести свою лепту в дело привлечения внимания общественности к вопиющему факту этой политической несправедливости. Сегодня могу с твердой уверенностью сказать, что проблема беженцев всегда будет присутствовать в репертуаре Иреванского государственного драматического театра имени Джафара Джаббарлы.

– Уже не первый год в пространстве всего бывшего Союза сетуют на то, что зрителей нового поколения театральное искусство не привлекает. Нынешняя молодежь если и проявляет интерес к театру, то по большей части к современной его модели. Как в таком случае должны решать проблему зрителя старейшие театры страны?

– На мой взгляд, проблема зрителя в одинаковой степени может грозить любому театру, независимо от его давней или сравнительно молодой биографии. Вы правы в том, что современную молодежь театр если и привлекает, то в основном новой модели. И знаете почему? Потому что в нем ощущается новая творческая атмосфера, новый режиссерский подход к решению спектакля, наконец, новые творческие силы. Но, согласитесь, ведь для этого вовсе не обязательно создавать новый коллектив, театр со славной вековой и даже более чем вековой историей не только вполне может, но и должен стараться соответствовать духу времени, чтобы быть интересным современному зрителю. Именно этого мы добиваемся в работе Иреванского драматического театра и делаем все от нас зависящее, чтобы на наших спектаклях публика всегда могла найти ответ на волнующие ее вопросы.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2012. – 2 февраля. – С. 8.