Служение Книге и преданность Делу

 

Зарифа Салахова отмечает юбилей

 

Даже метель, непривычная для бакинцев, не остановила желающих поздравить со славным юбилеем Зарифу Салахову, известного не только в нашей стране, не только на всем пространстве СНГ, но и во многих других уголках Земли подвижника, создавшего в родном Баку, с благословения великого Гейдара Алиева, уникальный музей миниатюрной книги.

Именно здесь, в этом «царстве» фантастических мини-изданий Зарифа ханым радушно приветствовала накануне своих гостей. Их было много – государственные и общественные деятели, зарубежные дипломаты, работающие в нашей стране, представители творческой интеллигенции, члены Бакинской ассоциации женщин, много лет возглавляемой Зарифой Салаховой. Звучали проникнутые теплом и сердечностью пожелания, слова благодарности юбиляру за ее служение Книге, за преданность Делу. Одними из первых поздравили Зарифу ханым председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова и ее заместитель Садагат Гахраманова, вручившие юбиляру вместе с адресом памятную медаль за активное участие в проводимой комитетом работе. А посол Республики Беларусь Николай Пацкевич передал виновнице торжества сразу три грамоты, свидетельствующие о ее заслугах: от Министерства информации и Национальной библиотеки Беларуси – за широкую пропаганду белорусской книги и от посольства этой страны в Азербайджане – за большой вклад в деятельность Общества Азербайджан – Беларусь. В дар Зарифа ханым получила еще и фотографию, на которой запечатлена ее встреча с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенкоа посвященной знаменательной для Зарифы Салаховой дате встрече, в которой принимали участие заведующая секретариатом Аппарата президента Азербайджана Диляра Сеидзаде, другие сотрудники аппарата, в частности, из отдела внешних связей – публицист, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова, а также представители Министерства иностранных дел республики, Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в нашей стране Серик Примбетов, консул посольства Сербии и другие, был зачитан ряд поздравлений юбиляру. В частности, от Фонда Гейдара Алиева, от министра национальной безопасности Эльдара Махмудова, посла Сербии в Азербайджане Зорана Вайовича, председателя РК профсоюза работников культуры Джамили Саттаровой, руководителя Агентства по авторским правам Кямрана Иманова, дирекции «Ичери шехер» и т.д. Поздравительную телеграмму прислал юбиляру вице-премьер Азербайджана Эльчин Эфендиев. Поступило много поздравлений и по телефону – из ряда регионов Азербайджана.

Трогательное поздравительное письмо прислал из Америки бывший старый бакинец поэт Марк Верховский. «Вместе с вами – на юбилее… Азиз беюк баджим, Зарифа ханым! О, как сладко это произносить, находясь за три-девять земель от славного города Баку. Поздравляя вас с Юбилеем, хочу отметить, что это – Праздник не только ваш и всего азербайджанского народа, но и всей интеллигенции культурного мира нашей планеты! И хоть это звучит несколько высокопарно, тем не менее, это так, ибо в Вашей географии посещения с культурной миссией стран ООН осталось не охваченных Вашим вниманием всего несколько. А потому, я присоединяюсь к поздравлениям многочисленных друзей Зарифы ханым во всем мире и пожелаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни (по еврейским меркам – это 120 лет)…»

«Гвоздем» юбилейной встречи стало участие в ней посланцев лидера кубинского народа Фиделя Кастро – первого вице-президента Института дружбы народов в Гаване Элио Гамеза и заведующей отделом международных связей этого же института Ибис Альбиси. Они специально приурочили свой приезд в азербайджанскую столицу к юбилею нашей соотечественницы и привезли ей восемь миниатюрных книг с автографом кубинского лидера (они уже заняли свое место на центральном стенде музея). Эти книги – из числа тех, которые Зарифа ханым, принимавшая участие в праздновании на Кубе 85-летия Фиделя Кастро, передала ему в дар.

Хозяйка торжества обратилась с приветствием к гостям и послу Кубы в Баку Марселло Кабальеро Торесу, поблагодарила кубинских друзей за привезенный ими автограф кубинского лидера на миниатюрной книге, посвященной Фиделю Кастро Рус, с признательностью приняла в дар преподнесенную ей картину известного мастера живописи Кубы Флоры Фонг. Гости из Гаваны сердечно поздравили юбиляра, пожелав ей новых успехов в ее благородном деле.

Сказала свое слово на встрече и народная артистка Азербайджана Людмила Духовная, прочитавшая написанные ею и посвященные Зарифе Салаховой стихи К юбилею Зарифы Салаховой была издана миниатюрная книга «Зарифа Салахова – служение Книге, преданность Делу». Все то, что предложено в этой миниатюрной книге, – лишь небольшая часть публикаций последних лет, посвященных яркой, многоцветной жизни нашей славной современницы Зарифы Салаховой. Автор собранных в мини издании материалов – заслуженный журналист Азербайджана, президентский стипендиат Эльмира Алиева, которая, в свою очередь, тепло поздравила юбиляра и пожелала ей оставаться всегда такой удивительно неугомонной, влюбленной в свое Дело, заражать своей энергией, азартом в работе всех, кто рядом, и вдохновлять тем самым журналистов на новые публикацииобавим, что книга форматом 65х85 мм издана в типографии INDIGO на высоком полиграфическом уровне, насчитывает 4160 страниц, статьи проиллюстрированы черно-белыми и цветными снимками, на которых Зарифа ханым запечатлена с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, президентом Фонда Гейдара Алиева, послом Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутатом Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой, первым президентом России Борисом Ельциным, другими выдающимися мировыми личностями. На суперобложке – снимок нашей прославленной соотечественницы, достойной дочери азербайджанского народа Зарифы Теймур гызы Салаховойоллектив газеты «Каспiй» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра и желает Зарифе Салаховой и впредь направлять все свое умение, свой талант и страсть неугомонной своей души на то, что может принести благо нашей Родине.

 

И.Гусейнов

 

Каспий. – 2012. – 3 февраля. - С. 12.