Во весь голос

 

В Баку открылась выставка работ молодых художников

 

В выставочном салоне имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана открылась выставка работ молодых художников. Важно отметить, что мероприятие приурочено к стартовавшему в столице фестивалю «Голос молодежи», организованному Министерством культуры и туризма Азербайджана в свете Государственной программы «Азербайджанская молодежь в 2011-2015 гг.».

По яркому спектру представленных на выставке работ 160 авторов, который включал в себя такие направления, как живопись, графика, батика, прикладное искусство и фотография, было совершенно очевидно, что мероприятие явилось долгожданной возможностью для молодых талантов вынести свое творчество на суд большой аудитории.

Председатель Союза художников (СХ) Азербайджана, народный художник Фархад Халилов в своем выступлении отметил удовлетворенность тем, что с каждым годом в стране наблюдается растущий интерес молодого поколения к различным жанрам изобразительного искусства.

– Молодость, – сказал Ф.Халилов, – самая прекрасная пора, которую, к сожалению, никому не удается вернуть назад. Я безмерно рад, что молодежь нашей страны интересуется искусством, а это значит, что нам есть кому в будущем передавать эстафету. У молодого поколения есть время, и оно при желании сможет достичь поставленных целей. Я с чувством особой гордости хочу отметить и то, что некоторые молодые авторы были приняты в наш Союз и зачислены в состав молодежного объединения СХ.

Своими впечатлениями о выставке поделился секретарь СХ, народный художник Агали Ибрагимов.

– Совместно с Министерством культуры и туризма и Министерством молодежи и спорта Азербайджана мы ежегодно организуем выставку, посвященную Дню молодежи, – отметил он. – И сегодня можем смело сказать, что молодые отечественные таланты не ограничены в возможностях представить вниманию общественности свои лучшие работы в жанре живописи, графики, скульптуры и даже дизайна костюма. Полету их творческой мысли, возможности самовыражения в наше время предоставлена большая свобода, и я искренне желаю молодым художникам творческих успехов.

Отметим, что в целом вся экспозиция отличалась эмоциональной приподнятостью и прекрасным чувством колорита. Каждый холст, будь то зимний пейзаж в холодных тонах или яркий осенний этюд, был пронизан теплом и жизненной энергией. Большинство работ объединял некий стрежневой мотив, выражался который в силе массивных крон деревьев, ритмических изгибах ветвей, контрастах крупных цветовых пятен. Внимание привлекали также натюрморты, насыщенные поэтическим смыслом и даже некоей мистикой. Особо хочется отметить работы Гюнай Шамиевой, Равана Садыгова, Нармин Бахшалиевой, Севиндж Гулузаде, Хатиры Аллахвердиевой.. Впрочем, этот перечень можно было бы продолжить, ибо экспозиции особый акцент придавала графика, с присущими ей лаконизмом, емкостью образов и концентрацией авторской мысли. Некоторая недосказанность, условное обозначение предмета, точнее, намек на него – именно этим отличалась молодая графика, дающая зрителю широкую возможность фантазии и домысливания.

На выставке также можно было ознакомиться с богатой палитрой работ молодых ювелиров, мастеров по шитью, резьбе по дереву, украшению национальной одежды. В короткой беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» ювелир-дизайнер, член СХ Азербайджана Саида Балаогланова, к слову, автор одной из представленных работ, отметила:

– В основном я создаю различные украшения из серебра. Настоящее оригинальное изделие начинается с идеи, которая может родиться как чисто умозрительно, так и в наблюдениях за объектами окружающего мира. В своих работах больше всего уделяю внимание нашим историческим памятникам. Я являюсь также автором почетного знака Союза художников и Министерства культуры и туризма Азербайджана. Словом, только посетив эту выставку, можно убедиться в том, насколько многогранно и содержательно по смыслу творчество молодых художников нашей станы.

Отметим, что фестиваль «Голос молодости» продлится до 11 февраля, и в рамках этого широкоформатного творческого форума мы станем свидетелями целого ряда культурных событий.

 

 

КЯМАЛЯ АЛИЕВА

 

Каспий. – 2012.- 7 февраля. – С. 8.