Еще раз про любовь, или Успех без срока давности

 

С некоторых пор в Национальном академическом драматическом театре с успехом идет спектакль «Ханума» по пьесе классика грузинской драматургии Авксентия Цагарели, написанной в 1882 году. Различные трактовки этого известного произведения неоднократно собирали аншлаги на театральных подмостках многих стран. В Азербайджане спектакль «Ханума» впервые был поставлен на сцене Аздрамы в начале 70-х годов прошлого столетия режиссером Алескером Шарифовым с участием народной артистки СССР Окюмы Гурбановой, мастерски сыгравшей в нем заглавную роль. И вот спустя почти сорок лет это знаковое произведение вновь вынесено на суд зрителей, но уже в новой трактовке молодого талантливого режиссера Микяила Микяилова, который, не побоявшись разнообразить свою постановку массовыми озорными сценами, так хорошо передающими национальную стихийность грузин, сумел доказать, что успех этой пьесы не имеет срока давности.

– История свахи Ханумы, несущей в дома и сердца людей мир, любовь, давно известна и всеми любима, – сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» М.Микяилов. – Обращаясь к этой пьесе вновь, наш театр хотел подарить публике возможность насладиться тонким грузинским юмором и яркой актерской игрой подлинных театральных мастеров.

В произведении нет плохих людей, тех, кто несет негатив, светлая, поэтичная, добрая по сути эта пьеса написана много лет назад и пронизана духом старого Тифлиса, где все живут в мире и согласии. Именно эту атмосферу мы и хотели передать в спектакле.

Надо отметить, что режиссером был собран прекрасный актерский ансамбль, где образ Ханумы с большой эмоциональной силой раскрыла народная артистка Азербайджана Бясти Джафарова, знакомая зрителю высокохудожественным созданием таких образов, как Афет в одноименном спектакле по пьесе Гусейна Джавида, Натаван в «Хуршудбану Натаван» и Агабеимага в спектакле «Правитель и дочь» Ильяса Эфендиева, Шахрабану ханум в спектакле «Мусьо Жордан и дервиш Мастали шах» Мирзы Фатали Ахундзаде и других.

Ханума Б.Джафаровой была одновременно и мудрой, и озорной, и боевой, и склонной к драматическим, а то и романтическим переживаниям. Героиня актрисы известная в округе сваха, которая закручивает историю с женитьбой когда-то богатого, но разорившегося князя Вано Пантиашвили. У нее есть конкурентка – Кабато, которая хочет быть главной свахой и строит всяческие препоны Хануме. Но Ханума уверена в себе, и в том, что с «той поры, как создан свет, лучшей свахи в мире нет».

– Безгранично счастлива, что создала этот яркий образ, – говорит Бясти ханым о своей работе над ролью. – Моя героиня умная и сильная духом женщина, и у нее только одно желание – добиться справедливости, поженить молодых и любящих друг друга людей, очаровательную дочь купца и племянника князя, учителя музыки Котэ. Каждый раз, сыграв очередную роль, думаю, что еще можно открыть в моей героине, чем обогатить ее душевный мир, какие штрихи добавить в ее сценическое поведение. Надеюсь, что созданный мною образ понравился зрителям.

В роли другой свахи – Кабато выступила заслуженная артистка республики Матанет Атакишиева. Вот уж не ожидала, что у нее этот персонаж получится настолько ярким и характерным. Кабато делает все, чтобы поженить князя Вано Пантиашвили на своей кандидатке, дочери богатого купца Макара Тквилкориашвили. Ей непонятны чужые чувства и взаимоотношения, главное, любыми путями нажить деньги.

Народный артист Рамиз Новрузов выразительно раскрыл характер своего героя – разорившегося князя Вано Пантиашвили. Единственное его богатство – звучный титул и родовой герб. И вот он решает с помощью женитьбы на дочери богатого купца разом поправить свои финансовые дела, для чего нанимает известную сваху Хануму. Следя за игрой актера в течение всего спектакля, видим, что все его мечты рушатся, словно карточный домик.

А вот купец, роль которого замечательно сыграл талантливый актер Кязым Абдуллаев, мечтает во что бы ни было породниться с аристократией и собирается для этого выдать свою единственную дочь за старого князя. Если вникнуть в ситуацию с точки зрения здравого смысла, можно ужаснуться, так как для отца главное – титул, а не счастье дочери.

Удивил зрителей своей яркой игрой Эльшан Гурбанов, создавший образ слуги Нико. Публика, привыкшая видеть его в основном в драматических ролях, приятно была удивлена. Актер наглядно продемонстрировал, что ему подвластны как драматические, так и комедийные роли.

Хорошее впечатление оставила у зрителей игра и других актеров: Эльшана Джабраилова (Котэ) и Мясмы Аслангызы (Кето). Девушка, которой всего шестнадцать лет, отнюдь не хочет замуж за старого князя. Она влюблена в своего учителя Котэ, который является племянником жениха и тоже имеет титул князя, но скрывает свое происхождение, ибо знатные люди в Грузии не должны работать. С помощью друзей и свахи Ханумы влюбленным удается перехитрить стариков и добиться своего счастья.

Запоминающиеся образы своих героев создали и другие актеры – народный артист Азербайджана Гаджы Исмаилов (слуга Тимотэ), который, как ни странно, в итоге женится на Хануме, народная артистка Земфира Нариманова (княгиня Тэкле), с размахом продемонстрировав характер своей героины – сестры князя, заслуженная артистка Азербайджана Саида Гулиева, интересно создавшая образ старой женщины – бабушки Кето и других персонажей. Стремительность и импровизационную легкость постановке придали многочисленные музыкальные сцены, в которых все актеры танцевали и пели, что придали спектаклю особый колорит. Это заслуга как режиссера-постановщика, так и всего творческого коллектива. Свою лепту в успех спектакля внесли художник-постановщик Мустафа Мустафаев, чьи декорации и костюмы прекрасно передали национальный колорит действа, яркие и темпераментные танцы балетмейстеров Закира и Елены Агаевых, чарующая музыка выдающегося композитора Тофика Гулиева, репетитора по вокалу Зейнаб Сафиной и других. Новый спектакль в Национальном академическом драматическом театре – это праздник юмора, веселья, добра и красоты, который поможет вам отвлечься от скучной рутины, избавит от тяжелых мыслей и еще раз скажет о том, что нужно стремиться к взаимопониманию, даже если пересеклись ваши финансовые интересы, если вы соперники в любви.

 

 

ГЮЛЬНАРА ДЖАВАДОВА

 

Каспий. – 2012. -10 февраля. – С. 8.