Гармония цвета

 

В Музейном центре открылась выставка «Художники 6-го микрорайона»

 

В Галерее искусств Музейного центра открылась выставка «Художники 6-го микрорайона», организованная Министерством культуры и туризма и Союзом художников Азербайджана. В экспозицию вошли 64 работы известных художников – Арифа Гусейнова, Тахира Мамедова, Этибара Асланова, Назима Рахманова, Ирады Авшаровой, Орхана Гусейнова, Алисафа Аскерова, Ровшана Мамедова, Сабира Чопуроглу, Земфиры Алиевой, Рафаэля Абасова, Вафы Велиевой и других.

Со словами приветствия к гостям и участникам выставки обратился народный художник Азербайджана председатель Союза художников Фархад Халилов. На выставке представлены работы 40 художников в жанре графики, живописи, скульптуры, чьи мастерские находятся в 6-м микрорайоне столицы. В полотнах талантливых художников Ровшана Мамедова «Петушиный бой», Этибара Асланова «Нефтяная серия», Сабира Чопуроглу «Моя бабушка» и «Скрипачка» чувствуется разнообразие красок, образов и ощущений. Каждая из них привлекает печатью творческого поиска и вызывает живой интерес у посетителей. Многие подолгу останавливались у работ маститных художников – Арифа Гусейнова – «Посвящение Расулу Рзе», Орхана Гусейнова – «Шуша», Рафаэля Абасова – «Пасмурный день», которые привлекают мастерством исполнения, богатством содержания и творческим замыслом.

– В 2010 году в Музейном центре прошла выставка «7-й этаж», название которого условно было взято от мастерских художников, расположенных на 7-м этаже дома № 31 по улице Истиглалийат, – сказал в беседе с корреспондентом «Каспiй» А.Гусейнов. – И вот спустя два года состоялась данная выставка, где представлены работы тех художников, чьи мастерские находятся в 6-м микрорайоне. Цель этих выставок вынести на суд ценителей искусства творения мастеров кисти, поскольку эти работы зачастую хранятся в мастерских художников, которые видят лишь ограниченное количество людей. Такие необычные проекты способствуют объединению произведений многих художников, живущих в Баку и работающих в мастерских Союза художников. Надеюсь, что данная выставка станет приятным подарком как для бакинцев, так и для гостей нашей столицы.

Работы талантливой художницы Земфиры Алиевой «Крымский мотив» и «Девушка в красном» отличаются большим вкусом и оригинальностью исполнения. Выпускница Московского государственного академического художественного института имени В.Сурикова, посвятившая более 30 лет своей жизни искусству, преподает уроки живописи, театрального искусства и декорации в Азербайджанской государственной академии художеств. В настоящее время она готовит к выпуску две книги – «Введение в живопись» и «Этапы развития азербайджанской живописи в XX – XXI веках», которые увидят свет в марте этого года.

– Помню себя совсем ребенком, когда чувствовала огромную жажду рисовать, и чертила на бумаге все яркое и волнующее, что окружало меня, – говорит З.Алиева. – Уже в детстве меня притягивали прекрасные полотна известных мастеров кисти – Пабло Пикассо, Ван Гога и Поля Сезанна. Увидев их творения, решила во чтобы-то ни было стать художником. Чтобы претворить мечты в реальность, в начале поступила в Художественное училище имени Азима Азимзаде, затем продолжила обучение в высшем учебном заведении. Данная выставка – праздник для души и сердца, она воодушевляет нас, помогает жить и творить еще лучше. Особый интерес вызвали у меня работы Ирады Авшаровой и Сируза Мирзазаде. Здесь множество чудесных полотен, которые отличаются изысканными колористическими решениями, безупречностью вкуса, особым романтическим настроением и высоким уровнем исполнения.

В экспозиции представлены своеобразные работы Назима Рахманова – «Диалог», Вафы Велиевой – «Черная девушка», Алисафы Аскерова – «Композиция», Тахира Мамедова – «Лунный свет в окне» и другие, знакомясь с которыми, убеждаешься в том, насколько профессионально и с пониманием подошли художники к исполнению задуманного. Полотна привлекают непосредственной радостью бытия, искренностью переживаний и философским осмыслением действительности.

– Отрадно, что Министерство культуры и туризма республики организовывает такие выставки, – говорит талантливый художник Татьяна Агабабаева. – Чувствуется, что в своих работах живописцы, как искусные ювелиры, стараются отразить свое восхищение, радость и удивление. Особенно привлекательны полотна Арифа Гусейнова. Это замечательный мастер, длительно и вдумчиво вынашивающий свои творческие замысли. Его работы ярки и непосредственны, и в этом одно из своеобразных и очень ценных качеств его творчества. Своими картинами он стремится донести до зрителя состояние человеческой души, показать, как уникально и хрупко каждое божественное создание, каждое живое существо, окружающая нас природа. Художник во всем ищет и находит гармонию цвета, материала и формы. Главное, всеми возможными средствами он выражает свои чувства, мысли, идеи. Поэтому его изумительные творения находят отклик в сердцах многих людейа открытии выставки состоялась также презентация каталога экспонируемых картин.

 

 

ГЮЛЬНАРА ДЖАВАДОВА

 

Каспий. – 2012. – 14 февраля.  – С. 8.