Шедевры из Франции

 

В Баку впервые покажут редчайшие экспонаты из музеев Парижа

 

Впервые с 10 марта по 6 мая включительно в залах Национального музея искусств Азербайджана широкому кругу общественности будут представлены экспонаты, хранящиеся в ведущих музеях, галереях и коллекциях Франции, представляющие бесценные образцы произведений изобразительного искусства.

Как сообщил директор Национального музея искусств Чингиз Фарзалиев, это большое событие в культурной жизни Азербайджана становится возможным благодаря инициативе и усилиям Фонда Гейдара Алиева и его президента Мехрибан ханым Алиевой соответствии с достигнутой договоренностью в грандиозной выставке шедевров из коллекций знаменитых собраний Франции, таких, как Лувр, Версаль, Национальный центр современной культуры Жоржа Помпиду, Музей музыки, Национальная библиотека Франции, Дворец Фонтенбло и другие, отражающих искусство и культуру этой страны со времен Ренессанса, в столицу Азербайджана привезут более 200 редчайших экспонатов, включающих в себя произведения живописного искусства, скульптуры небольших габаритов, графические работы, гобелены, ювелирные украшения, фотографии, материальную ценность которых определить невозможно, одно только их перечисление вызывает трудно преодолеваемое волнение.

– Вы явно хотите заинтриговать тех, кто придет на встречу с шедеврами, которые впервые появятся в залах Национального музея искусств и будут несказанно волновать всех нас, – обращаюсь я к директору музея.

– А мы этого и не скрываем.

– Не интригуйте, пожалуйста!

– Не буду – иначе чего ради мы с вами беседуем о таком событии. На стенах залов Национального музея искусств Азербайджана, чтобы пленять все новых поклонников этих гигантов изобразительного искусства, будут вывешены полотна Эжена Делакруа, Эдгара Дега, Анри Матисса, Анри Тулуза-Латрека, Жана-Поля Клузеля, Жана-Симеона Шардина, Франсуа Буше, Рене Лалика, Поля Делароша, Огюста Ренуара, Пьера-Антуана Демаши, Джеймса Тиссота, выставлены работы великого скульптора Огюста Родена и других мастеров.

– Поговаривают о каких-то новшествах…

– Да, в дни выставки французские специалисты познакомят бакинцев и гостей нашего города с инновациями из числа тех, что с некоторых пор используются в мировой музейной практике. Речь идет о так называемых видео-картах произведений современных французских художников. А еще будет демонстрироваться новая техника показа с помощью аудио-сопровождения, когда посетители с помощью наушников не только увидят, но и «услышат» живописные полотна. Это стало возможно благодаря использованию специально подобранных сотрудниками Музея музыки Франции музыкальных опусов к каждому из них.

– Кто же все это трудоемкое и ответственное великолепие устраивает?

– В числе организаторов этого на редкость ответственного мероприятия, как мы уже сказали, Фонд Гейдара Алиева, а также Министерство культуры и туризма Азербайджана, Союз национальных музеев Франции, французская компания Total, Министерство культуры и коммуникаций Франции и Национальный музей искусств Азербайджана. А в церемонии открытия столь впечатляющей и имеющей огромное значение для сближения культур народов Азербайджана и Франции выставки примут участие министр культуры и коммуникаций Франции Фридерик Миттеран и президент Национальной ассоциации музеев Франции Жан-Поль Клузель. Так что приходите!

– Спасибо! Бакинцы ждут возможности воспользоваться приглашением на столь изысканное мероприятие не только с нетерпением, но и с огромной благодарностью за заботу.

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Каспий.  -2012.  -15 февраля. – С. 8.