Пространство современного искусства YARAT!

                            Представляет

 

 Фестиваль «012 Bakı Public  25 февраля – 1 сентября 2012 года

 

Некоммерческая организация YARAT!, занимающаяся продвижением современного азербайджанского искусства, объявляет об открытии первого в своем роде Фестиваля «012 Baku Public Art», который пройдет в азербайджанской столице и соберет ряд произведений современного искусства, размещенных в общественных местax древнего города.

В Фестивале «012 Baku Public Art» примет участие 21 художник, среди которых как известные, так и начинающие. Каждый из них будет отображать в своем фестивальном произведении одно из исторически значимых мест в городе. Работая вместе с отечественными учеными-историками, они подробно изучили выбранные ими места, а это здания, улицы, парки и даже отдельные балконы.

На торжественной церемонии открытия фестиваля будет представлена общая идея, концепция проекта, а также наброски, заметки, фотографии и фильмы, созданные в ходе данного творческого процесса. Церемония открытия пройдет на творческой сцене ÜNS, где все экспонаты будут доступны для зрителей с 25 февраля по 1 марта 2012 года. Начиная с 9 марта 2012 года проект продлится двадцать одну неделю. В его рамках каждую пятницу один из участвующих художников будет представлять свои работы в тех местах, которые вдохновили авторов на их создание. Это позволит зрителю по отдельности оценить произведения каждого художника, как если бы это была его персональная выставка, также являющаяся частью фестиваля, проходящего по всему городу.

Представляя свои работы публично, художники обеспечат себе творческую свободу и привлекут внимание широкой аудитории, при этом избежав ограничения пространства, создаваемого галереями или музеями.

Участвующие в фестивале художники в основном принадлежат к молодому поколению, и вместе со старшими мастерами кисти они стремятся к развитию современного азербайджанского искусства, при этом сохраняя связь со своим богатым культурным наследием.

На фестивале будут представлены работы следующих участников проекта: Алтай Садыхзаде, Ага Уссейнов, Фуад Салаев, Мамед Мустафаев, Гусейн Хагверди, Махмуд Рустамов, Теймур Даими, Нияз Наджафов, Мехти Мамедов, Рашад Алекперов, Али Гасанов, Аида Махмудова, Фаик Ахмед, Лейла Алиева, Фарид Расулов, Ситара Ибрагимова, Рашад Бабаев, Наиль Алекперов, Орхан Гусейнов, Назрин Мамедова, Шаргия Рахманлы

Основатель организации YARAT! Аида Махмудова говорит: «Я рада объявить фестиваль, который покажет всю многогранность, своеобразие и развитие азербайджанского искусства. И все это будет представлено на сцене одного из самых захватывающих городов в мире – Баку. Изобразительное искусство всегда играло значительную роль в азербайджанской культуре, а Баку является невероятно важным ориентиром для азербайджанских художников. Фестиваль «012 Baku Public Art» представит интересный, новый набор произведений современного искусства, выражающих оптимизм и веру в будущее, одновременно подчеркивающих традиции и культурноe наследиe города».

В рамках Фестиваля «012 Baku Public Art» молодой кинорежиссер, удостоенный ряда наград, Руфат Гасанов снимет документальный фильм о внутренней жизни и развитии проекта. В результате общения с каждым автором режиссер заснимет на ленту процесс подготовки к проекту, кульминацией которого будет раскрытие произведений искусства от недели к неделе. Этот фильм будет показан на церемонии закрытия Фестиваля «012 Baku Public Art» в сентябре.

Основанная Аидой Махмудовой в 2011 году некоммерческая организация YARAT! занимается профессиональным продвижением и развитием современного искусства Азербайджана как в стране, так и за рубежом.

Первая выставка YARAT! под названием «Ön Söz» была проведена в октябре 2011 года и привлекла 20000 посетителей за один месяц. Следующим значимым событием, организованным пространством современного искусства YARAT!, станет Фестиваль «012 Baku Public Art». Ключевой целью YARAT! является пропаганда и профессиональная поддержка современного искусства в Азербайджане.

YARAT! также намерена предлагать образовательные инициативы и создавать международные программы обучения для местных и иностранных художников.

Аида Махмудова, создатель и основатель YARAT!, училась с 14 лет в Лондоне. Окончив школу, проучилась в Колледже искусств и дизайна Central Saint Martins. С 16 лет проживает в Лондоне. В Баку в процессе подробного ознакомления с художниками и их потенциалом Аида пришла к идее необходимости создания нового объединения, вдохновляющего на творческий путь и диалог. Посредством некоммерческой организации YARAT! Аида Махмудова стремится создать основу, благодаря которой современные азербайджанские художники могли бы профессионально расти, дотянуться до более широкой местной и международной аудитории. В своей деятельности она будет представлять синтез восточной и западной культур в изобразительном искусстве.

Спонсоры Фестиваля «012 Baku Public Art» – Bank Respublika и телекоммуникационная компания Azercell Telekom

 

 

Каспий. – 2012. – 17 февраля. – С. 8.