На Творческой сцене ÜNS открылся фестиваль современного искусства

 

В церемонии открытия приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева, президент Азербайджанской инженерной академии, ректор Национальной академии авиации академик Ариф Пашаев, ректор Бакинского филиала МГУ им. М.В.Ломоносова, художественный руководитель Творческой сцены ÜNS Наргиз Пашаева, основатель организации YARAT! Аида Махмудова, главы дипломатических миссий, государственные деятели, видные представители культуры и общественности.

«В фестивале принимают участие 21 художник – как известные, так и начинающие. Каждый из них будет отражать в своем произведении исторически значимое место в Баку. Я надеюсь, фестиваль вам понравится. Он покажет всю многогранность, своеобразие и развитие азербайджанского искусства. Изобразительное искусство всегда играло значительную роль в нашей культуре, а Баку является невероятно важным ориентиром для отечественных художников», – сказала основатель организации YARAT! Аида Махмудоваалее художники рассказали о своих работах, которые будут представлены на «012 Baku Public Art Festival» в разных частях города и которые отражают традиции и культурноe наследиe Баку.

В своем выступлении Наргиз Пашаева выразила удовлетворение тем, что фестиваль открылся на Творческой сцене ÜNS, где ранее выступали известные музыканты, поэты, литераторы, артисты, но художников среди них не было.

«012 означает код Баку. Случайность это или нет, но интересно, что это число является зеркальным отображением количества художников, участвующих в фестивале, которых 21. Самому молодому участнику 21 год, а самому старшему – 69 лет. Главная цель фестиваля – дань человеческой памяти народу, нации, городу, так как память сохраняет идеалы и лучшие устремления. Все работы имеют историческую подоплеку. Мы отдаем дань памяти людям, которые строили этот великолепный и древний город, и мы обязаны сохранить культурные слои и архитектуру. Если забудем прошлое, не будет красивого будущего. Мы хотим, чтобы проект осветил наше прошлое. У нас прекрасные культура, литература, язык, бесподобное прошлое», – отметила Наргиз Пашаеваа церемонии открытия фестиваля были представлены общая идея, концепция фестиваля, а также наброски, заметки, фотографии и фильмы, созданные в ходе данного творческого процесса. На Творческой сцене ÜNS все экспонаты будут доступны для зрителей с 25 февраля по 1 марта. Начиная с 9 марта проект продлится двадцать одну неделю. На фестивале представлены работы следующих участников проекта: Алтая Садыхзаде, Аги Уссейнова, Фуада Салаева, Мамеда Мустафаева, Гусейна Хагверди, Махмуда Рустамова, Теймура Даими, Нияза Наджафова, Мехти Мамедова, Рашада Алекперова, Али Гасанова, Аиды Махмудовой, Фаика Ахмеда, Лейлы Алиевой, Фарида Расулова, Ситары Ибрагимовой, Рашада Бабаева, Наиля Алекперова, Орхана Гусейнова, Назрин Мамедовой, Шаргии Рахманлы.

 

 

Каспий. – 2012. – 25 февраля. – С. 1.