Французский вкус

 

Шедевры искусства из музеев Парижа прибыли в Баку

 

Широкий резонанс сопутствует сообщению о том, что благодаря инициативе и усилиям Фонда Гейдара Алиева и его президента Мехрибан ханым Алиевой впервые в Баку с 10 марта по 6 мая включительно в залах Национального музея искусств Азербайджана состоится показ бесценных образцов произведений изобразительного искусства, хранящиеся в ведущих музеях, галереях и коллекциях Франции теперь вот сообщение обрело зримые черты: в адрес Музея искусств Азербайджана, где вот-вот откроется выставка, поступили аккуратные белые ящики разных габаритов, бережно защищающие драгоценный груз по всем правилам мировых стандартов, и в залах второго этажа начался монтаж собственно выставки – работа по размещению экспозиции, которую, спланировав досконально, приехавшие из Парижа специалисты ведут на удивление размеренно и уверенно.

Честно говоря, это весьма волнительные встречи – с одной стороны, с благоговейно извлекаемыми из соответствующей упаковки шедеврами Ренуара или Делакруа, которые украдкой можно даже потрогать. А с другой – с уверенно, профессионально работающими французскими специалистами. С людьми, явно испытывающими и гордость, и ответственность за участие в крупномасштабном международном мероприятии, каковым оно изначально и было задумано.

– А каким, собственно?

На этот и многие другие вопросы мне охотно отвечает главный куратор выставки Филипп Костаманьон, один из самых осведомленных специалистов, директор музея Феш, второго по значимости, ценности и объему коллекции после Лувра, что находится на Корсике, которому проведение бакинской выставки поручил лично министр культуры Франции.

Это потом, провожая меня по залам и комментируя замысел и стиль оформления каждого из них, господин Костаманьон расскажет о проводимой ныне в Баку грандиозной выставке шедевров из коллекций самых знаменитых собраний Франции. А еще, назвав музеи Франции, которые принимают участие в выставке, он подчеркнет, что ее идею в целом организаторы сформулировали как желание показать французский вкус. Но прежде всего он вернулся к тому, как все началось. А началось с того, что первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева приняла участие в церемонии открытия выставки «Современные произведения Страны огней – Азербайджана», проходившей в апреле минувшего года в Париже, в расположенном на исторической площади Вандом отеле «Эгво», где встретилась с министром культуры и коммуникаций Франции Фредериком Миттераном и, узнав об инициативе французской стороны продемонстрировать свое культурное наследие в Азербайджане, пригласила министра культуры Франции посетить с визитом нашу страну.

С тех пор, как Мехрибан ханым Алиева объявила, что правительство Азербайджана поддержало данную инициативу, а как президент Фонда Гейдара Алиева она не пожалеет усилий для успешного проведения этого мероприятия, проделана большая работа во имя того, чтобы мероприятие не просто осуществилось, но и прошло на самом высоком уровне.

Как поделился господин Костаманьон, знакомство с возможностями, которые может предоставить азербайджанская сторона, а именно – условия Национального музея искусств – буквально вдохновили его.

– Я ревностно искал музей, в котором есть все, чтобы провести достойный показ мирового уровня художественных произведений практически всех жанров с уверенностью не только в том, что будет обеспечена их сохранность, – говорит куратор выставки. – Главное – представить во всей ценности и отдельные шедевры, и историческую перспективу их появления и развития.

Здесь, в Баку, он нашел богато декорированные залы, самое современное музейное оборудование и даже готовность выстроить интерьеры, соответствующие тем, что необходимы для современного уровня экспозиции столь деликатного материала, как раритеты, получившие в свое время статус шедевров мировой культуры.

Такие возможности позволили ему, по его словам, с большей уверенностью отбирать из имеющихся в распоряжении французских хранилищ образцы, достойные соответствовать поставленной цели показать все виды искусства, в том числе и самые ранние, во всем их разнообразии. Как серьезный профессионал, Филипп Костаманьон определил, какие музеи Франции будут участвовать в проекте и какими конкретно произведениями они обогатят его, имея в виду, в том числе, и индивидуальность бакинских посетителей, которые ждут встречи с чудесами, с удовольствием констатируя и подтверждая, что заинтересованность здесь – обоюдная, а взаимопонимание – абсолютное.

Это подтверждают, конечно же, впечатления. Пока сделана лишь первая разметка, но до чего же все это профессионально продумано, четко, грамотно и красноречиво говорит о культуре в организации труда!

В соответствии с договоренностями, в залах полностью предоставленного гостям второго этажа музея буквально за короткое время появились дополнительные стены из ДСП, оборудованные светильниками сверху и вентиляционными решетками снизу, строго по мировым стандартам обеспечивающими режим не только тепла, но и влажности. Более того, по желанию организаторов, эти стенки бакинцы специально окрасили в разные, умеренно теплые спокойные тона, в соответствии с содержанием каждого раздела – от нежно-голубого, салатового, серого, кремового до по-солнечному нежного терракотового – для полотен романтиков и импрессионистов, для живописи эпохи французской революции и – отдельно – для авангарда. Для экспонатов раздела «Мода», фотографий (собранием которой хозяева коллекции очень гордятся) и их предшественников – эстампов, называемых музейными работниками Франции словом «принты».

По поручению французского куратора в центре каждого зала установлены окрашенные в соответствующий цвет подставки разных форм для произведений малой скульптуры, в числе которых есть и… Огюст Роден. Они по рекомендованным проектом габаритам сделаны в Баку, как и примыкающие к ним разных форм диванчики для посетителей, которые захотят отдохнуть от непростого и подчас утомительного путешествия из зала в зал, или рассмотреть вывешенные здесь работы. А вот футляры из прозрачного пластика у каждой работы свои. Такие накроют не только скульптуры, но и манекены, одетые в костюмы известных домов моды, сделанные на заре их возникновения – Диора, Шанель, Ив сен Лорана…

Прошло полдня с того момента, как гости приступили к монтажу экспонатов, и пока еще развешано лишь несколько живописных полотен – большая часть займет свое место по мере постепенного и трудоемкого процесса вскрытия ящиков (таких белоснежно аккуратных, испещренных четкими надписями, ориентирующими транспортировщиков при длительном «переезде»). Но впечатляет то, что едва извлеченная из деревянного плена на время перевозки, вещь сразу же, словно по мановению палочки некого волшебника, оказывается именно на том месте, где ей надлежит находиться по проекту. А все потому, что буквально за считанные часы с самого утра некто из сотрудников уже осуществил полную разметку всей выставки с помощью остроумно придуманного способа – развесив маленькие репродукции, по которым четко прослеживается – что и куда. Право слово, изысканная культура.

Конечно, легкость эта кажущаяся – десяти сотрудникам французских музеев при активной помощи принимающей стороны, работников Национального музей искусств Азербайджана предстоит немало потрудиться, чтобы заняли свое место и засверкали блеском более чем заслуженной славы шедевры из таких коллекций, как Лувр, Версаль, Национальный центр современной культуры Жоржа Помпиду, Музей музыки, Национальная библиотека Франции, Дворец Фонтенбло и другие, хранящие богатейшие собрания, отражающие искусство и культуру этой страны со времен Ренессанса. Посетителей будут встречать работы гигантов изобразительного искусства – полотна Эжена Делакруа, Эдгара Дега, Анри Матисса, Анри Тулуза-Лотрека, Жана-Поля Клузеля, Жана-Симеона Шардена, Франсуа Буше, Рене Лалика, Поля Делароша, Огюста Ренуара, Пьера-Антуана Демаши, Джеймса Тиссота, скульптура великого Огюста Родена и работы других мастеров соответствии с общим списком, это более 400 произведений живописного искусства, скульптура небольших габаритов, графические работы, гобелены, ювелирные украшения, фотографии, материальную ценность которых определить невозможно и одно только перечисление которых вызывает трудно преодолеваемое волнение.

В дни выставки французские специалисты познакомят бакинцев и с инновациями из числа тех, что с некоторых пор используются в мировой музейной практике. Речь идет о так называемых видео-картах произведений современных французских художников. А еще будет демонстрироваться новая техника показа с помощью аудио-сопровождения, когда наши посетители с помощью наушников не только увидят, но и «услышат» живописные полотна с помощью использования специально подобранных сотрудниками музыкальных опусов Франции к каждому из них.

Когда видишь всю эту благоговейную объемную работу во имя приобщения современников к мирового уровня шедеврам, представляешь, как вслед за церемонией открытия выставки и презентацией ее экспонатов бакинцы станут участниками празднично возвышенных встреч с изысканными, имеющими и художественную, и историческую ценность произведениями, ощущаешь особую благодарность организаторам этого на редкость ответственного мероприятия. А именно – Фонду Гейдара Алиева и лично его президенту Мехрибан ханым Алиевой, Министерству культуры и туризма Азербайджана, Союзу национальных музеев Франции, Французской компании «Total», Национальному музею искусств Азербайджана. И, конечно же, Министерству культуры и коммуникаций Франции во главе с господином Фридериком Миттераном, который вместе с делегацией из десяти человек пожалует в Баку на это торжество.

Все-таки как здорово, что возможен такой полезный и важный культурный обмен между деятелями культуры Азербайджана и Франции, показ произведений, открывающий широкие возможности для демонстрации собственных достижений, развития художественного вкуса и вообще эстетического воспитания граждан нашей страны, все более активно демонстрирующих неподдельный интерес к высоким духовным ценностям.

 

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Каспий. – 2012. – 29 февраля. – С. 8.