Лейла Алиева: Справедливость для Ходжалы –это когда все беженцы вернутся туда, где их дом

 

В конференц-зале гостиницы «Украина» в Москве состоялась презентация сигнального варианта документального фильма «Коридор без конца» совместного производства европейских кинематографистов, снятого в рамках международного проекта «Мирный Кавказ». Презентация была проведена по инициативе международной информационной кампании «Справедливость для Ходжалы» и приурочена к 20-й годовщине Ходжалинской трагедиичастники тепло приветствовали обращение инициатора кампании «Справедливость для Ходжалы» Лейлы Алиевой. В обращении отмечается: «Ходжалы, что боль, которая отдается в душе каждого человека, чья судьба хоть раз пересеклась с судьбой ходжалинцев». Высоко оценив работу международной творческой группы фильма, Лейла Алиева отметила:

«Но Ходжалы – это также и другой символ – позора и слабости одновременно. Как писал великий русский философ Николай Александрович Бердяев: «Акт насилия есть жест слабости». И Ходжалы – позор и слабость человеконенавистнической идеологии проповеди ненависти к другим народам, обернувшейся в Карабахе агрессией и оккупацией. И в документальном повествовании Ричарда Лопайтиса мы слышим и этот приговор».

Проинформировав участников презентации о деятельности кампании по доведению правды о Ходжалы до мирового сообщества, в послании Л.Алиевой была отмечена важность признания в год 20-летия Ходжалинской трагедии как акта геноцида со стороны ПА ОИС, а также парламентов ряда стран. Отметив важность творческих инициатив в восстановлении мира в регионе, Лейла Алиева заявила в своем послании:

«Мы требуем справедливости, так как она – основа прочного мира. Для того, чтобы приблизился день, когда ходжалинцы и вместе с ними миллион беженцев могли вернуться в свои дома, на родную землю. Окровавленную, разграбленную, заброшенную эти долгие годы, но все равно – родную землю. Ту, что является их главной потерей. Туда, где их дом».

В ходе презентации выступили автор журналистского расследования Р.Лапайтис, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу и генеральный секретарь Молодежного форума ОИС Эльшад Искендеров.

Фильм, снятый творческим содружеством кинематографистов Великобритании, Литвы, Эстонии и Финляндии, повествует об уникальном пересечении судеб людей различных национальностей, профессий и политических взглядов, жизненная линия которых сошлась во временной точке в ночь на 26 февраля 1992 года. Это дата уничтожения азербайджанского городка Ходжалы в Нагорном Карабахеочти 20 лет спустя выживший в этой трагедии местный школьный учитель музыки, российский военный фотокорреспондент, женщина, потерявшая на войне большую часть семьи и прошедшая через пленение, стали участниками независимого расследования журналиста Ричардаса Лапайтиса, чья собственная жизнь круто изменилась в феврале 1992 года. Человеческие судьбы разворачиваются на фоне воспоминаний и размышлений участников и свидетелей эпохи распада СССР и карабахского конфликта. /1news.az/

 

 

Каспий. – 2012. – 1 марта. – С. 1-2.