Профессионал высокого класса

 

Эльдару Мансурову исполнилось 60

 

Своим неординарным талантом, плодотворной творческой деятельностью, активной общественной позицией он прочно завоевал в республике и далеко за ее пределами вполне заслуженное признание и любовь ценителей музыкального искусства.

Популярный азербайджанский композитор, заслуженный деятель искусств, секретарь Союза композиторов Азербайджана, народный артист Эльдар Мансуров в эти дни отмечает свой 60-летний юбилейн родился 28 февраля 1952 года в Баку в семье выдающегося тариста ХХ столетия Бахрама Мансурова. Прадед Эльда Мансурова – мешади Малик Мансуров (умер в 1909 году, – авт.) в конце ХIX века возглавлял Бакинский мугамный меджлис, и неспроста его дом слыл как «Мuğam evi» («Дом мугама») за музыкальные вечера с участием известных исполнителей народной музыки.

Еще с детства Эльдар вобрал в себя все богатство национальной музыки. Общение с известными музыкантами того времени в родительском доме, дискуссии на музыкальные темы обогатили его духовный мир, впоследствии сказавшись на его творчестве.

Вот почему выбор профессии для него не стал проблемой. Завершив учебу по классу фортепиано в Бакинском музыкальном училище имени Асафа Зейналлы, Э.Мансуров продолжил образование в Азгосконсерватории (ныне Бакинской музыкальной академии) имени Узеира Гаджибейли в классах Джовджета Гаджиева и Арифа Меликова. После окончания консерватории в 1979 году Э.Мансуров посвятил себя преподавательской работе в музыкальной школе, Республиканской гимназии искусств, музыкальном училище имени Асафа Зейналлы, Педагогическом университете. Какое-то время композитор преподавал и в Стамбуле, и турецкие студенты запомнили его как незаурядного, но требовательного педагога.

В разные годы Э.Мансурову довелось работать главным редактором Главной редакции музыкальных передач Республиканского Гостелерадио, музыкальным редактором телеканала «Lider» и т.д.

Э.Мансуров – автор пяти симфоний, скрипичного концерта, рок-оперы «7 красавиц», рок-балетов «Клеопатра» и «Олимп», симфо-рок-мугама «Бахрамнамэ» (посвященного памяти отца), многих других камерных произведений, а также музыки к спектаклям, художественным и мультипликационным фильмам. Его вклад в азербайджанскую музыкальную культуру весом и неисчерпаеманимаясь исследованием народной музыки, Э.Мансуров опубликовал научные статьи в ряде изданий Франции, России, Германии, выступил в качестве музыковеда в 1987 году на Международном симпозиуме в Самарканде.Достаточно отметить, что уникальное сочинение Эльдара Мансурова «Баятылар» вот уже 20 лет с огромным успехом исполняется не только в странах Ближнего и Среднего Востока, но и в Европе, России. Это прекрасное произведение стало известно во всем мире как инструментальная композиция азербайджанского композитора после записи СD легендарной группой «Ашхабад» в Лондоне на студии Peter Gabriel в 1993 году. Следует отметить, что «Баятылар» и ряд других сочинений композитора в разное время исполнялись в Турции, Центральной Азии, в странах Европы безо всякой ссылки на автора.

Вот как отзывается о творчестве Эльдара Мансурова эксперт UNESCO по нематериальному культурному наследию, член Американского общества этномузыковедов, доктор философии Санубар Багирова: «Я достаточно знакома с произведениями Эльдара Мансурова. Это – профессионал высокого класса. Считаю его хорошим композитором-песенником. Вместе с тем он является и автором крупных симфонических произведений. Его симфо-рок-мугам «Бахрамнамэ» представляет собой весьма интересное сочинение. И по форме, и по композиторской технике это произведение очень оригинальное. Помнится, в 2007 году в Марокко на международном симпозиуме на тему: «Музыка в мире ислама» мне довелось выступить с докладом «Азербайджанский мугам: между традицией и новаторством». Говоря о различных формах использования мугамного материала в современном композиторском творчестве, я привела в качестве яркого примера произведение Эльдара Мансурова «Бахрамнамэ», в котором мугам использовался в технике музыкального коллажа. Он впервые включил запись исполнения мугама своим отцом, известным таристом Бахрамом Мансуровым, в собственную композицию, и оттого произведение получилось необычайно интересным. И в этом, думается, новаторство композитора, это закономерный результат его творческих поисков. Сегодня песни нашего соотечественника, его музыка триумфально шествуют по всем континентам мира, и остается только пожелать юбиляру долгих лет жизни, новых творческих достижений, плодотворной деятельности на музыкальной ниве.

 

РУГИЯ АЛИЕВА

 

Каспий.  -2012. – 1 марта. – С. 8.