«Погиб поэт»:  Литературный вечер   

 посвященный памяти А.С.Пушкина

 

В библиотеке Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) в Баку состоялся литературный вечер «Погиб поэт...», посвященный Дню памяти А.С.Пушкина. Данное мероприятие открывает новый проект представительства «Россотрудничество» – «Литературная гостиная», реализуемый совместно с Русской общиной Азербайджана.

 

Руководитель представительства «Россотрудничество» Энвер Шейхов и первый заместитель председателя Русской общины Азербайджана Борис Воронин рассказали о целях и задачах проекта, направленного на популяризацию произведений классиков русской литературы и современных авторов среди молодежной аудитории. Было отмечено, что мероприятия в рамках данного проекта будут проходить в течение всего года на площадке РИКЦ.

 

Первыми гостями «Литературной гостиной» стали учащиеся школы № 181 Хазарского района города Баку, которым представили насыщенную программу по творчеству А.С.Пушкина.

 

Выступившие ознакомили гостей вечера с эпизодами из жизни великого поэта, сопровождая рассказ чтением стихов, созданных в соответствующий период. Вниманию зрителей были представлены инсценировки по произведениям А.С.Пушкина в исполнении учащихся. Выступления участников вечера сопровождались мультимедийными презентациями и органично переплетались с современной музыкой. Необходимо подчеркнуть, что ориентация на широкое использование современных технологий для ознакомления с классическим литературным наследием является отличительной чертой проекта, направленного на привлечение молодежной аудитории завершение мероприятия гостям вечера был продемонстрирован фрагмент российского художественного фильма «Пушкин. Последняя дуэль».

 

Каспий.  -2012. – 1 марта. – С. 8.