Вспоминая корифеев

 

В Баку отметили 120-летие со дня рождения Леопольда Ростроповича

 

В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей состоялся вечер памяти, посвященный 120-летию со дня рождения известного музыканта и педагога Леопольда Ростроповича, отца легендарного бакинца, народного артиста СССР, выдающегося виолончелиста, пианиста и дирижера, одной из ярчайших фигур музыкальной культуры ХХ столетия Мстислава Ростроповича.

Со словами приветствия к гостям и участникам мероприятия обратилась директор Дома-музея Шейла Гейдарова. Она рассказала о бакинском отрезке биографии Леопольда Ростроповича.

– Родившийся 26 февраля 1892 года в Воронеже, Леопольд Ростропович после окончания с золотой медалью Петербургской консерватории отправляется в гастрольное турне по Европе и с успехом выступает в Польше, Франции и Англии, – отметила она. – В 1911 году музыкант возвращается в Россию. Однако после победы Октябрьской революции в 1917 году он остается без работы. И в 1925 году по приглашению основоположника азербайджанской профессиональной музыки, выдающегося классика и общественного деятеля Узеира Гаджибейли Леопольд Ростропович переезжает в Баку и назначается на должность профессора Азербайджанской государственной консерватории (ныне Бакинская музыкальная академия).

Далее Ш.Гейдарова рассказала о том огромном вкладе, который внесли в развитие азербайджанской музыкальной культуры отец и сын Ростроповичи. Отметим, что именно Леопольдом Ростроповичем был создан первый в Азербайджане струнный квартет, в составе которого он играл вместе с преподавателями Азербайджанской государственной консерватории Ю.Эйдлиным, Н.Цимберовым и В.Адамским. В 1931 году семья музыканта переехала в Москву.

Участники вечера, среди которых были также представители польской общины Азербайджана и директор Бакинской детской музыкальной школы №21, заслуженный педагог республики Рухулла Азизов, поделились своими воспоминаниями о дружбе с Мстиславом Ростроповичем, рассказали о том, какое большое значение выдающийся музыкант ХХ столетия придавал отношению азербайджанцев к памяти его семьи.

– Когда Славе стало известно о том, что именем двух выдающихся Ростроповичей – отца и сына – названа одна из музыкальных школ в нашей столице, – сказал в своем выступлении Рухулла Азизов, – он растрогался до слез. В свой приезд в Баку маэстро, помню, завещал мне беречь эту школу, что я с тех пор и делаю вместе с коллегами, стараясь воспитать в стенах этого учебного заведения новое поколение азербайджанских музыкантов, достойных памяти своих легендарных предшественников. Сегодня я с чувством особой гордости хочу заявить, что среди наших воспитанников немало лауреатов международных конкурсов, а также президентских стипендиатов. За все это мы благодарны нашему общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, – заключил Р.Азизов. Затем состоялся концерт, посвященный памяти Леопольда Ростроповича. В исполнении учащихся бакинских музыкальных школ имени Ростроповичей, Бюльбюля, студентов Бакинской музыкальной академии, президентских стипендиатов и лауреатов международных конкурсов прозвучали произведения Баха, Бетховена, Листа, Изаи.

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. -2012. – 1 марта. – С. 8.