«Обручальное кольцо» отметит юбилей

 

Афаг Баширгызы: Этот фильм стал для меня первым выходом на большой экран

 

9 марта исполнится 20 лет со дня выхода на отечественные экраны популярной кинокомедии «Bəxt üzüyü» («Обручальное кольцо»). Юбилейные торжества в связи с предстоящим знаменательным событием, которые пройдут в Центре кино «Низами», обещают быть веселыми, по меньшей мере потому, что в этот памятный день зрители смогут вновь встретиться с народными артистами Азербайджана Афаг Баширгызы, Валехом Керимовым, Гюльшад Бахшиевой, Айшадом Мамедовым, Арифом Гулиевым и другими кумирами. Напомним, что картина является одной из первых отечественных кинопродукций, снятой в независимой студии «Qara qayafilm», а также режиссерским дебютом известного азербайджанского актера, народного артиста Рамиза Азизбейли. Накануне корреспондент газеты «Каспiй» побеседовала с главной героиней фильма «Обручальное кольцо», народной артисткой Азербайджана Афаг ханым Баширгызы.

– Насколько мне известно, роль Сейлю была вашим дебютом на большом экране?

– В сущности, да, если не считать коротких сюжетов сатирического журнала «Мозалан», в которых я периодически снималась. Можно сказать, что фильм «Обручальное кольцо» стал для меня первым выходом на большой экран.

– А что вам как актрисе принесло столь фантастическую популярность: театр, кино или телевидение? Насколько мне известно, вы стали кумиром публики еще до выхода этого фильма на отечественные экраны.

– Популярность мне принес именно театр. Дело в том, что задолго до съемок этого фильма спектакль «Обручальное кольцо» по одноименной пьесе Вагифа Самедоглу, в котором я также играла роль Сейлю, с большим успехом шел на сцене Сумгайытского государственного драматического театра. И я помню немало случаев, когда зрители приезжали из Грузии на больших «Икарусах», чтобы посмотреть именно эту постановку.

– Кстати, в картине очень колоритно смотрелись взаимоотношения людей той эпохи с совершенно непохожей психологией. Как вы считаете, сильно ли изменилась ситуация в обществе за прошедшие 20 лет?

– Я бы сказала, что она изменилась до неузнаваемости. В фильме обручальное кольцо становится причиной раздора между соседями, совершенно разными людьми, которых, если и разделяют ментальность, характеры, судьбы, то объединяет одно важное качество – порядочность. Минувшие двадцать лет доказали, что такое понятие как «порядочность» оказалось вовсе чуждым нашему обществу. И вовсе не потому, что времена меняют людей, как ошибочно считают многие. Ведь не зря сказано: времена не выбирают, и я убеждена, что любое время, эпоху хуже или лучше делает сам человек своими помыслами и поступками.

– Да, с этим трудно поспорить, но вернемся к праздничной тематике. В марте, как известно, мы отмечаем очень много праздников: 8 Марта, День азербайджанского театра, Международный день театра, Новруз байрамы… Какой из них вам ближе как женщине и как актрисе?

– Поверьте, из всех двенадцати месяцев в году я больше всего люблю март – начало весны, время пробуждения природы после мрачной холодной зимы. В марте родился и ушел в мир иной мой отец, Башир Сафароглу, и, кстати, не только он, но и Лютфяли Абдуллаев, Насиба Зейналова, Наджиба Меликова и многие другие. Однажды я попыталась вспомнить всех известных деятелей искусства нашей страны, которые родились или умерли в марте, так представьте себе, что я насчитала 96 человек. Видно, так было угодно Богу, чтобы эти яркие личности родились именно весной и, отдав сполна людям все грани своего таланта, в это же время года переступили порог вечности. Удивительный месяц! Впрочем, среди весенних праздников я больше всего люблю 8 Марта и считаю его праздником именно матерей, перед которыми каждый из нас до конца своих дней остается в неоплатном долгу.

– Ваша героиня Сейлю безумно любила своего мужа и была с ним счастлива. В чем был секрет ее женского счастья?

– Думаю, в том, что ее мужу – Мошу так и не удалось подобрать рифму к слову «счастье». Именно поэтому его так и любила жена.

– Пользуясь тем, что мы беседуем с вами в самом начале весны, от имени нашей редакции сердечно поздравляю вас с весенними праздниками, в том числе с 8 Марта, прежде всего как прекрасную мать, бабушку, очаровательную женщину, примерную жену и талантливую актрису. И, конечно же, примите наши поздравления в связи с 20-летним юбилеем выхода на экраны фильма «Обручальное кольцо» с вашим неповторимым участием.

– Спасибо за теплые слова. В свою очередь я поздравляю весь женский коллектив редакции газеты «Каспiй», а также прекрасных женщин нашей страны с предстоящим праздником 8 Марта и Новруз байрамы. Пусть они всегда радуются жизни и делятся этой радостью с близкими, и пусть помнят, что настоящее ощущение праздника в жизни способны создать только мы – женщины.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий.  – 2012. – 2 марта. – С. 8.