Эльданиз Зейналов – 75

 

Его называли азербайджанским Фернанделем

 

В Азгосфильмофонде состоялось мероприятие, посвященное 75-летию известного азербайджанского актера народного артиста Эльданиза Зейналова фойе Госфильмофонда была развернута фотовыставка, отражающая жизнь и творчество актера. Открывая мероприятие, директор Госфильмофонда заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев предложил собравшимся посмотреть кадры из фильмов, в которых снялся актер.

Эльданиза Зейналова – нашего известного актера театра и кино очень любили и к его творчеству всегда относились с вниманием и уважением, – сказал Джулиев. – Он оставил глубокий след в истории азербайджанского кинематографа, создал целую галерею интереснейших образов, доказал, что он не только комедийный, но также и драматический актер. Фильм Эльдара Гулиева «В одном южном городе» и лента Вагифа Мустафаева «Все к лучшему» еще раз подчеркивают, что Эльданиз Зейналов действительно был актером широкого диапазона, умел замечательно импровизировать и перевоплощаться.

– Фильмы, в которых снимался Эльданиз Зейналов, хочется смотреть снова и снова, – сказал кинокритик заслуженный деятель искусств Айдын Кязымзаде. – В картине «В одном южном городе» Эльданиз создал новый тип героя в азербайджанском кинематографе. Эльданизом при рождении актера назвал Самед Вургун, а его дядя Гасанага Салаев привел его на сцену.

Эльданиз Зейналов был моим партнером в фильмах «Где Ахмед?» и «Жизнь испытывает нас», но познакомились мы до съемок в этих фильмах, – рассказала народная артистка Амалия Панахова. – Я мечтала уехать в Москву и учиться там актерскому мастерству, но Эльданиз посоветовал мне поступать в наш Театральный институт (ныне Университет культуры и искусства.Ред.), в котором он сам учился.

Затем был продемонстрирован фильм Алекпера Мурадова о Эльданизе Зейналове.

Эльданиз Зейналов родился в Баку, в семье военного. Интерес к искусству возник у него еще в детстве. Он был членом Клуба железнодорожников, которым руководил известный актер Агададаш Гурбановпервые Эльданиз вышел на сцену Азербайджанского государственного академического драматического театра в постановке «Севиль». В Театральном институте он обучался в классе народного артиста СССР Адиля Искендерова. Эльданиза Зейналова называли не иначе как азербайджанским Фернанделем. Его учителями были такие легенды азербайджанского кинематографа, как Мирзаага Алиев, Мамедали Велиханлы, Мохсун Санани.

Эльданиз Зейналов сыграл в таких фильмах, как «Где Ахмед?», «В одном южном городе», «Я помню тебя, учитель», «Ищите девушку», «Семеро сыновей моих», «Жизнь испытывает нас», «Дульсинея Тобосская», «Дорожное происшествие», «Дедушка нашего дедушки», «Украли жениха», «Все к лучшему» и др.

 

 

Каспий.  -2012.  -5 марта.- С. 12.