«Cвет красоты»

 

Выставка, посвященная 8 Марта

 

Замечательным весенним подарком для представительниц прекрасной половины человечества стала выставка под названием «Свет красоты», посвященная Международному женскому дню – 8 Марта. Торжественное открытие мероприятия, организованное Министерством культуры и туризма Азербайджана и Национальным музыкальным советом, состоялось в круглом зале Музейного центра. Автор и куратор проекта – президент Национального музыкального совета, доктор искусствоведения при UNESCO Лала Кязымова.

Мероприятие предварил праздничный концерт с участием известных пианистов, народных артистов Мурада Гусейнова и Мурада Адыгезалзаде, заслуженного артиста Эмиля Афрасияба, джаз-трио под руководством заслуженного артиста Салмана Гамбарова (Эмиль Гасанов – бас, Вагиф Алиев – ударные), а также талантливого вокалиста Ибрагима Насруллаева. Под звуки чарующей музыки присутствующие окунулись в чудесный мир искусства, получив приятную возможность отдохнуть после напряженной трудовой недели.

Затем гостей пригласили в галерею, где выставлены работы известных и молодых, начинающих свой путь в искусстве художников. В экспозиции, отличающейся жанровым многообразием, представлены более 100 работ мастеров кисти – живопись, графика, скульп­тура, фото и куклы.

Привлекают внимание живописные полотна талантливых художников Беим Гаджизаде, Эльяра Алимирзоева, Сакита Мамедова, Ирины Эльдаровой, Сируса Мирзазаде, чудесные холосты Гусейна Ахвердиева, Явера Султанова, Амруллы Исрафилова и Эльдара Гурбанова, оригинальные скульп­туры Теймура Рустамова, Закира Ахмедова и Мамеда Рашидова, фотографии Анны Ибрагимбековой, Тахира Мамедова, Лалы Агаевой-Ламберт, Фахрии Мамедовой, Руслана Мамедова и Марии Шутиковой, одетые в национальные костюмы куклы Пярвиза Гусейнова и Ирины Гундориной. Зрители долго любовались замысловатыми полотнами Айдына Аскерова «Счастливая женшина», Мираслана Зейна «Женщина с книгой», Вугара Али «Наргиля», на которых изображена Женщина-Мать, олицетворяющая безграничную любовь, неиссякаемую доброту, душевную щедрость, заботу и благородство. Не оставиляют равнодушными и яркие работы известного мастера кисти Сугры Багирзаде

– Радует, что в Музейном центре организована эта замечательная выставка, посвященная Международному женскому дню, – сказала Сугра ханым. – Интересно, но этот праздник отмечали еще в Древнем Риме. Тогда этот празд­ник отмечали свободные женщины, а также те, которые были в браке. Недаром Женский день празднуют именно в начале весны, так как миссия женщины заключается в том, чтобы подарить миру новую жизнь, наполнить красотой и гармонией окружающий мир. Посмотрите, как много здесь чудесных работ, созданных умелыми руками талантливых художников. И все они посвящены женщинам. Притягивают взор посетителей ветви цветущей сакуры Лалы Агаевой-Ламберт, напоминающие, что за окном уже весна и придавшие особый блеск Круглому залу.– Весенняя пора – это время пробуждения природы после долгого зимнего сна – чудесная пора перемен и не только в окружающем мире, но и в жизни каждого из нас, – говорит Лала ханым. – Конечно, каждое время года по-своему прекрасно, но именно весна дает нам надежду на лучшее, делает нас не зрителями, а участниками удивительной истории, главная героиня которой – Женщина. В начале весны каждый из нас желает вырваться из оков зимнего плена и раскрыться перед обществом новым, ярким способом. И я решила создать нечто оригинальное, сделать женский праздник ярким и запоминающимся. Отметим, что на выставке представлено 66 художественных, 14 скульптурных, 33 фотографических произведения 54 художников страны.

ГЮЛЬНАРА ДЖАВАДОВА

 

Каспий. – 2012. – 8 марта. –С.8.