Новогодний подарок «Гюнай»

 

Юные актеры вернулись в Баку с очередной наградой

 

Новый год любят все, но с особым нетерпением этот зимний праздник, конечно же, ждут дети, зная, что он непременно подарит им возможность окунуться в волшебный мир героев любимых сказок. Для маленьких жителей Гянджи 2012 год начался со встречи с талантливым коллективом Детского театра «Гюнай» под художественным руководством Ларисы Тарусовой, который в дни зимних каникул представил вниманию сверстников красочный спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по мотивам одноименного произведения А.С.Пушкина. Выступление юных бакинских дарований стало ярким событием в культурной жизни Гянджи. Что же касается впечатлений от пребывания на этой древней земле их юных бакинских актеров, то о них корреспондент газеты «Каспiй» попросила рассказать художественного руководителя театра.

– Скажите, пожалуйста, впервые ли коллектив руководимого вами театра выступал перед зрителями Гянджи, и как часто вообще вы выезжаете в регионы страны?

– Не могу сказать, что театр «Гюнай» хорошо знаком жителям городов и районов Азербайджана. Наша поездка в Гянджу была второй по счету и организована она была Посольством Российской Федерации в Азербайджане и Исполнительной властью города, как впрочем, и первая – в 2011 году, когда наши ребята представили вниманию местных ребятишек спектакль «Щелкунчик».

– Спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» является одним из лучших в репертуаре Детского театра «Гюнай». В свое время он принес театру звание лауреата и Диплом I степени прошедшего в Болгарии Международного театрального фестиваля…

– Поэтому мы и решили выступить с этим спектаклем перед маленькими зрителями Гянджи, которые, уверена, знакомы с данной сказкой. Должна сказать, что мы не ошиблись в своем выборе – дети были в восторге от выступления наших юных актеров, за что, собственно, нас и наградили Почетной грамотой Исполнительной власти Гянджи, ставшей для наших юных актеров прекрасным новогодним подарком. Вообще хочу отметить, что нам было оказано самое, что называется, радушное гостеприимство, причем, касается это всей программы нашего пребывания в этом городе – начиная от размещения в прекрасном отеле «Эмон», интересной экскурсии по Гяндже и Ханлару с подробным ознакомлением с историей и культурой этих древних городов, и до организации спектаклей в зале гарнизонного Дома офицеров. Пользуясь случаем, хочу выразить искренние слова благодарности администрации города и всем жителям Гянджи, для которых гостеприимство является давней и доброй традицией. Так что, смело могу вас заверить, что пребывание в Гяндже для юных актеров нашего театра стало лучшим в дни новогодних каникул и, судя по реакции зрительного зала, наш спектакль также надолго запомнится гянджинцам.

– Не считаете ли вы, что подобные, пусть и непродолжительные, гастроли театра «Гюнай» в регионы страны играют важную роль в приобщении юной аудитории к искусству?

– Безусловно, это могло бы положительно сказаться на эстетическом воспитании детей разных регионов нашей необъятной родины. К тому же и нашим актерам было бы интересно знать, как воспринимают их искусство сверстники из отдаленных регионов. Мы готовы отозваться на любое приглашение, лично у нас с этим никаких проблем не предвидится.

– В настоящее время, как известно, здание Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии, где базируется Детский театр «Гюнай», закрыто на капитальный ремонт. Насколько это тормозит работу вашего коллектива?

– Ремонт, как вы знаете, тем более капитальный, – всегда «головная боль». Но для нас это не оправдание. Театр «Гюнай» на время «прописался» в помещении школы № 190, где наша работа продолжается в прежнем ритме.

– Означает ли это, что бакинская детвора также получит в подарок новогоднюю сказку в исполнении актеров «Гюнай»?

– Разумеется, ведь новогодние торжества в столице продолжаются. Мы прибыли в Баку только шестого числа, и ребята сразу же приступили к репетициям. 15 января на сцене Театра песни имени Рашида Бейбутова мы покажем для детей спектакль «Щелкунчик». На этой же сцене в скором времени состоится торжественный вечер по случаю 125-летия со дня рождения Габдуллы Тукая, и труппа нашего театра выступит с его поэмой «Шурале», а также с праздничным танцевальным номером. В творческом плане начало 2012 года – весьма насыщено для нас. К примеру, скоро младшая группа актеров театра начнет работу над спектаклем «Русалочка» по одноименной сказке Ганса Христиана Андерсена, а с актерами старшей группы мы будем репетировать спектакль «Мусье Жордан и дервиш Масталишах» по пьесе Мирзы Фатали Ахундзаде, премьера которого будет приурочена в 200-летию со дня рождения великого классика. И, конечно же, будем готовиться к новым выступлениям на различных международных фестивалях детских театров.

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2012. – 11 января. – С. 8.