Новые направления

 

Нахид Багиров: Азербайджанские туристы стали более креативными

 

Привлекательность новых направлений поездок азербайджанских туристов, в частности в Юго-Восточную Азию, повысится в 2012 году. При этом традиционными маршрутами 2011 года были Турция, ОАЭ и европейские страны. Об этом «Тренд» сообщил глава Ассоциации туризма Азербайджана (АТА) Нахид Багиров. По его словам, азербайджанские туристы стали более креативными, их больше не устраивают стандартные направления, им нужны новшества. – Рейс в Катар (осуществляется компанией Qatar Airways) откроет для азербайджанских туристов новые маршруты. Если раньше в страны Азии наши туристы ехали с большой неохотой, так как было много пересадок, то теперь через Доху будет намного проще добираться до Таиланда, Малайзии, Сингапура, Мальдив, в любую часть Азии. Повышение интереса также объясняется снижением популярности курортов в Северной Африке. Революционная волна демонстраций и протестов началась в арабском мире в конце 2010 года. Произошли революции в Тунисе и Египте, гражданская война в Ливии, гражданские восстания в Бахрейне, Сирии и Йемене, массовые протесты в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко и Омане и менее значительные протесты – в Кувейте, Ливане, Мавритании, Саудовской Аравии, Судане и Западной Сахаре. В результате беспорядков в Египте в 2011 году в этой стране практически не было азербайджанских туристов, имелись лишь единичные случаи посещения, – подчеркнул Н.Багиров.

Заведующий отделом туризма Министерства культуры и туризма страны Айдын Исмиев отмечает, что приоритетным направлением деятельности ведомства в 2012 году останется развитие внутреннего туризма. По его словам, 2011 год также был удачным для развития этого сектораомментируя данный вопрос, Н.Ба­ги­ров сообщил, что объявление 2011 года Годом туризма в стране дало хороший толчок развитию внутреннего туризма.

– Год прошел очень эффективно, и все, в том числе и работники данной сферы, ощутили это развитие. Отмечается также интерес иностранных туристов к Азербайджану. В прошлом году их число выросло более чем на 10 процентов. В 2012 году этот показатель увеличится еще на 20-30 процентов. Естественно, свою роль сыграет и проведение в Баку песенного конкурса «Евровидение». В текущем году также ожидается увеличение потока туристов из арабских стран – Катара, Саудовской Аравии, Кувейта и др., что связано с открытием компанией Qatar Airways прямого авиасообщения с Дохой. Также свою положительную роль сыграет сдача в эксплуатацию части летне-зимнего центра отдыха «Шахдаг», – сказал глава АТА.

Как отметил ранее заместитель министра культуры и туризма Вагиф Алиев, целью ведомства является доведение численности туристического потока в страну до 5 млн. человек в год. Сейчас в Азербайджан прибывает около 2 млн. туристов в год. По его словам, достигнуть поставленной цели можно будет до 2015 года, расширяя инфраструктуру, реставрируя исторические памятники. В 2011 году поток туристов увеличился на 14-15 процентов по сравнению с предыдущим годом. В 2012 году этот показатель может достичь 20 процентов.Багиров считает, что трудности с авиасообщением мешают азербайджанским туристам посещать страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, а также США. Для развития туризма необходимы улучшения в этой сфере. Сегодня есть потенциальные туристы, которые хотят побывать в указанных регионах, но из-за проблем с авиасообщением откладывают свои поездки до лучших времен. Для развития туризма было бы полезно налаживание авиасообщения по этим направлениям. Однако, по словам А.Исмиева, открытие авиарейсов по данным маршрутам пока нерентабельно, так как поток туристов туда невелик. Числа авиарейсов в страны, традиционно посещаемые азербайджанскими туристами – Турция, ОАЭ, европейские страны, вполне достаточно. По направлениям с традиционным потоком туристов рейсов много как с азербайджанской, так и с противоположной стороныак отмечалось выше, в 2011 году азербайджанские туристы предпочитали отдыхать в Турции. По данным Посольства Турции в Азербайджане, с января по ноябрь 2011 года из страны выехало 539 678 туристов. Этот показатель на 21,17 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

 

Нармина Рафикгызы

 

Каспий. – 2012. – 14 января. – С. 6.