Чем станет для нас Международный киноцентр?

 

Прогнозы известных деятелей кино

 

Реформы в сфере отечественного кинематографа мы уже наблюдаем не первый год, как, впрочем, и ряд положительных моментов в развитии этого жанра в стране. Производство новых кинолент, снятых молодыми режиссерами, их участие в различного масштаба международных кинофестивалях, а нередко и яркие победы – все это в целом, конечно, не может не радовать не только профессионалов, но и любителей азербайджанского кино как одно из ярких доказательств выхода на мировую арену. Однако новая эра в развитии национального кинематографа в немалой степени омрачалась тем, что жители страны долгие годы практически были лишены возможности знакомства с творчеством азербайджанских кинематографистов, да и об их успехах могли узнать только из периодической печати. Одна из причин – здание кинотеатра имизами было закрыто в связи с трехлетним капитальным ремонтом, остальные же аналогичные объекты культуры столицы по большей части использовались не по назначению. В конце минувшего года, как известно, состоялось открытие главного кинотеатра столицы, который, кстати, всегда был излюбленным местом отдыха бакинцев, а ныне получил высокий статус Международного киноцентра, оснащенного новейшим техническим оборудованием производства Великобритании, Германии и Японии. Но поможет ли это привлечь в кинозалы зрителей нового поколения, в кругу интересов которых кино едва ли не на последнем месте? Этот вопрос корреспондент газеты «Каспiй» попросил прокомментировать нескольких респондентов, имеющих непосредственное отношение к национальному кинематографу.

Рамиз Фаталиев, заслуженный деятель искусств Азербайджана, лауреат Государственной премии, президентский стипендиат, писатель-драматург, кинорежиссер:

– Безусловно, открытие в Баку Международного киноцентра я могу расценивать в качестве одного из важных культурных проектов в контексте развития азербайджанского кинематографа. Что касается зрительского интереса, то, на мой взгляд, было бы наивно полагать, что новый объект будет способствовать привлечению внимания зрителя к кино. Об этом можно будет судить позже по проценту посещаемости, как, кстати, и о том, какие фильмы больше привлекают внимание современного зрителя. Именно это поможет нашим кинематографистам определиться с тематикой своих будущих работ.

Натиг Расулзаде, заслуженный деятель искусств Азербайджана, кавалер ордена «Шохрат», писатель-драматург:

– Открытие в нашей столице киноцентра, соответствующего уровню мировых стандартов, – это превосходно. И очень хотелось бы, чтобы вслед за реализацией этого проекта удалось также решить вопрос проката фильмов, который является головной болью не только для нас, но и для крупных мировых кинодержав. Именно четко налаженная система кинопроката может сделать кинопроизводство прибыльным, вследствие чего оно может выйти на новый уровень развития. Я считаю, что подобные киноцентры в дальнейшем должны быть созданы и в Гяндже, Сумгайыте и других городах и районах страны, что, в свою очередь, также повлияет на решение вопроса

проката кинопродукции, в частности отечественной. Меня весьма радует тот факт, что цены на билеты в Международный киноцентр варьируются в достаточно разумных пределах и будут доступны многим, особенно студенческой молодежи, которая, как правило, и составляет основную часть зрительской аудитории. Хотя, конечно, если в одном зале будет демонстрироваться голливудский фильм, а в другом – картина отечественного производства, то несложно догадаться, чему наша молодежь отдаст предпочтение. Во всяком случае, сегодня ситуация именно такова, но это не означает, что мы не должны снимать фильмы. Кстати, в последние годы среди наших молодых режиссеров я стал наблюдать некий интерес к короткометражным и особенно малобюджетным фильмам, и это меня весьма радует. Немалая часть их работ стала победителями различных международных кинофестивалей. Кстати, в свое время на Международном фестивале короткометражного кино в Страсбурге фильм режиссера Руфата Асадова «Наваждение», снятый по моему сценарию, занял первое место, хотя у нас в стране широкой аудитории зрителей эта работа вряд ли знакома. Я часто говорю своим студентам, что именно лаконизм малобюджетных короткометражных картин является для молодых режиссеров лучшим тестом на профессионализм. Мне бы очень хотелось, чтобы в Международном киноцентре перед каждым сеансом организовали демонстрацию отечественных короткометражных кинолент. Награды международных кинофестивалей, конечно, радуют, но не менее важно, чтобы с работами азербайджанских кинематографистов прежде всего знакомились зрители нашей страны.

Рафиг Гусейнов, секретарь Союза кинематографистов Азербайджана, народный артист:

– Отрадно, что повышение зрительского интереса к кино в последние годы в нашей стране все же наблюдается, хотя, к сожалению, многих пока больше интересуют американские фильмы. Думаю, что открытие Международного киноцентра даст возможность публике ознакомиться с мировыми шедеврами, а также с новыми отечественными фильмами, многие из которых практически никто не видел. Очень хотелось бы, чтобы в одном из кинозалов нового киноцентра был организован показ азербайджанской киноклассики, которую можно представить вниманию гостей нашей столицы из-за рубежа, тем более что азербайджанский кинематограф имеет очень богатую историю и нам есть чем гордиться.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2012. – 14 января. – С. 12.