Крупным планом

 

В галерее «Art Villa» прошла выставка женских портретов

 

Женщина – это звучит красиво! Ее любят, о ней слагают стихи, сочиняют песни, ей дарят цветы… Женщины – самые очаровательные, самые нежные, самые милые, самые загадочные и неповторимые создания на земле. Может, поэтому на протяжении многих веков известные мастера кисти обращались к женскому образу. Ведь портрет женщины – это не просто собственное видение художника, через ее образ он передает свое понимание Женщины в высоком смысле этого слова. В этом несложно было убедиться при знакомстве с экспонатами вернисажа «Иллюзия женщины», организованной в галерее «Art Villa» при поддержке Art Council Azerbaijan. Вниманию посетителей выставки было представлено множество работ, выполненных в различных стилях и манерах живописи церемонии открытия выставки приняли участие профессиональные художники и любители изобразительного искусства, которые решили украсить свой вечер знакомством с этими прекрасными картинами. В экспозиции были представлены полотна двадцати двух художников, среди которых – работы Рашада Мехтиева, Вугара Али, Мамеда Рашидова, Рагима Гашимова, Интигама Али, Эсмиры Гюльахмедовой, Вюсали Агаразиевой, Ислама Гасанализаде, Эльмиры Гусейновой, Лалы Агаевой, Анара Гасанзаде, Лейлы Насибовой и других. Женские портреты привлекали внимание высоким профессионализмом исполнения и отменным качеством. Именно этот уровень, несмотря на различные направления, в которых работали художники, а также стилистические, мировоззренческие, композиционные или образные различия дали зрителям возможность воспринять экспозицию цельной, воедино собранной и компактной.

По словам директора Art Council Azerbaijan Дадаша Мамедова, выставка была организована с целью пропаганды творчества молодых художников.

– Согласно проекту, раз в месяц мы проводим выставку на разную тематику, – говорит Д.Мамедов. – На них, как правило, параллельно с работами молодых художников демонстрируются полотна профессиональных мастеров. Но больше всего хочется открыть дорогу молодым начинающим художникам, дать возможность им прославиться. В этот раз большинство авторов, словно сговорившись, решили отразить в своих полотнах только женские образы. Поэтому мы и обозначили тематику нынешней выставки как «Иллюзия женщины». В своих работах художники пытаются донести мысли, мечты, иллюзии наших прекрасных женщин.

Знакомлюсь с экспонатами. Некоторые из персонажей выполнены очень нереалистично, но при этом каждый из них таит в себе особый смысл. Пронзительный лиризм и трогательная нежность переполняют многие женские портреты. Пожалуй, особо можно выделить картину молодого художника Фархада Ялгузара – образ красивой блондинки, от которой невозможно отвести взгляд: большие глаза, выразительные губы, прекрасная головка, изумительная шея, стройные плечи, изящные руки, пластичная фигура и ясное лицо, легко и открыто передающее душевные переживания…

Кстати, пишет Фархад Ялгузар не только женские портреты, но и сложные композиции, которые намерен выставить на всеобщее обозрение в скором будущем.

– Чтобы постичь извечную женскую загадку, мужчина должен раскрыть и познать сущность женщины, – говорит он. – Наши работы, думаю, – тому доказательство. Хотя иногда нам, мужчинам, трудно понять, чего хотят женщины. Надеюсь, десять процентов иллюзий наших представительниц прекрасного пола я все же смог передать в своих работах. Мы постарались, чтобы галерея женских портретов, представленных в небольшом зале, была как можно более разнообразна и по технике исполнения, и по степени завершенности, и по внутреннему состояниюдной из отличительных особенностей представленных работ являлось то, что все они были объединены трогательным и бережным отношением авторов к своей героине. Женские образы во всех работах озарены светом мечтательности, чистотой и целомудрием. Художники в своих полотнах продемонстрировали исключительную способность не просто в высшей степени достоверно передать характерные черты каждой героини, но и, проникнув в их сокровенный мир, открыть его нам, зрителям.

 

 

КЯМАЛЯ АЛИЕВА

 

Каспий.  - 2012.- 20 января. – С. 8.