За порогом второго столетия

 

Театр музыкальной комедии подвел итоги конкурса

 

Подведены итоги ежегодного конкурса, который Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии уже второй год объявляет с целью пополнения труппы талантливыми актерами комедийного жанра, артистов балета, солистов хора и оркестра. Как сообщил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор театра Алигисмет Лалаев, в сравнении с прошлогодними результаты нынешнего кастинга оказались более обнадеживающими в плане обновления творческого состава театра талантливыми кадрами, что, по его мнению, свидетельствует о возрастающем интересе молодого поколения к творческим профессиям.

– Я убежден, – отметил Лалаев, – что все это является свидетельством растущего интереса талантливой молодежи к творческим профессиям, и к театру в частности. Правда, в этом году желающих оказалось несколько меньше, чем в прошлом – порядка 60 человек, однако, несмотря на это, среди них было немало талантливых людей. Таким образом, мы выбрали трех актеров, один из которых является выпускником университета «Хазар», двое – выпускниками факультета актера музыкального театра Азербайджанского государственного университета культуры и искусства и вокального отделения Бакинской музыкальной академии. Помимо этого конкурс успешно прошли еще 7 вокалистов, которые будут в дальнейшем приняты в хор нашего театра.

– Кто вместе с вами определял уровень способности желающих?

– Кроме меня в состав комиссии входил главный режиссер Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии Юсиф Акперов, главный дирижер, заслуженный деятель искусств Азербайджана Назим Гаджиалибеков, главный балетмейстер Закир Агаев и главный хормейстер театра Вагиф Мастанов.

– Итак, в театре пополнение, которое, судя по всему, должно радовать не только вас, но и зрителей. Что следует за этим в плане дальнейшего творческого развития выбранных вами людей?

– С каждым из них театр прежде всего заключает контракт, который до конца сезона будет для них своеобразным испытательным сроком, после чего с нового театрального сезона эти актеры, солисты хора и артисты балета будут зачислены в штат нашего театра. Именно по этому принципу мы действуем уже не первый год и, надо сказать, что он себя оправдывает. Театр музыкальной комедии сегодня сильно нуждается в новых кадрах, в частности, в молодых, в актерах нового амплуа, и поэтому мы стараемся делать все необходимое, чтобы талантливые люди – будь то актер, музыкант или танцовщик, получили возможность полнее – реализовать себя в профессии.

– Но, согласитесь, актеры чаще бывают ненасытны в творческом плане, хотя еще чаще оказываются неспособны на самокритику и, наверное, в природе не существует такого театра, в котором бы люди этой профессии не жаловались на невостребованность. Как в вашем театре решается подобная проблема?

– Самым обычным методом отбора. К примеру, не так давно девять человек из хора нашего театра изъявили желание перейти в актерский состав, но эту возможность получили только четверо, которых после просмотра одобрил наш художественный совет. Кстати, такой подход к решению проблемы является своего рода продолжением проводимого нами ежегодного конкурса, в ходе которого особое внимание уделяется не только актерским, но и вокальным данным, пластике конкурсантов. Любой театр должен находиться в постоянном поиске молодых талантов, и в контексте нынешних театральных реформ, нацеленных прежде всего на развитие важной роли художественного слова, музыки, интересных театральных постановок в духовном развитии подрастающего поколения, это более чем необходимо. Сегодня мы все с чувством особой благодарности вспоминаем заботу и чуткое вниманием нашего общенационального лидера Гейдара Алиева к отечественным деятелям культуры и, разумеется, приветствуем деятельность в этом направлении достойного продолжателя его политического курса, нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева, который делает все необходимое для того, чтобы сохранить в сложном XXI столетии богатейшие корни нашей национальной культуры. Разве не об этом свидетельствует капитальный ремонт и полное техническое переоснащение зданий столичных театров в рамках Государственной программы «Азербайджанский театр в 2009-2019 годах»?

– Конечно, сегодня, по прошествии всего трех лет со дня подписания этого документа, рано говорить о каких-либо итогах в масштабах всего театрального пространства страны, но можете ли вы что-то сказать о деятельности руководимого вами театра за истекший период?

– Разумеется, итоги подводить еще рановато, но нельзя не учесть того, то процессы обновления в театральном процессе идут и с каждым днем все больше набирают оборот. Только за 2011 год в стране был реализован целый ряд интересных культурных проектов, театры не раз выезжали за рубеж, с нами стали сотрудничать талантливые режиссеры, сценографы из разных стран.

Что касается конкретно Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии, то в историю этого старейшего театра вписан целый ряд важных моментов в виде ярких премьер, оживления творческой атмосферы, привлечения талантливых мастеров сцены, периодического обновления труппы театра, работа которого оценивается в столичных СМИ. Именно на нашей сцене был реализован проект с участием актеров трех театров – Национального академического, ТЮЗа и Театра музыкальной комедии – спектакль «Женитьба» по пьесе Н. Гоголя в постановке заслуженного деятеля искусств, режиссера Бахрама Османова, который мы с успехом играем по сей день. Минувший год в целом был очень знаменателен для нашего театра. Так, приглашенный из Тбилиси известный грузинский режиссер Гоча Капанадзе поставил на нашей сцене по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана спектакль «Ханума» по пьесе А.Цагарели с участием народной артистки Афаг Баширгызы. В свое время эта роль была блестяще сыграна народной артисткой СССР Окюмой Гурбановой на сцене Азербайджанского государственного ака-

демического драматического театра им. М.Азизбекова (ныне – Национальный академический драматический театр), и именно поэтому участие в этом спектакле стало для Афаг ханым серьезным творческим экзаменом, который она, надо отметить, с достоинством выдержала и тем самым еще больше полюбилась зрителям.

– Но волна капитальных ремонтов, как известно, коснулась и вашего театра. Как вам удается решать возникшие в этой связи проблемы?

– Да, согласно распоряжению президента Азербайджана в ноябре 2010 года Театр музыкальной комедии был закрыт на капитальный ремонт, но нам это нисколько не помешало работать в прежнем режиме. За минувший период мы сдали несколько новых спектаклей, а часть из них уже находится на стадии завершения. Достаточно интересными были также наши гастрольные маршруты в Хачмаз, Шабран, Лянкяран и даже в США, что в почти 140-летней истории азербайджанского театра стало возможно впервые. Гастроли в Америку состоялись в рамках организованной Ассоциацией «Азербайджан-Нью-Йорк» Неде-

ли азербайджанского театра и были посвящены 20-летию нашей государственной независимости. Наши актеры в течение семи дней с большим успехом выступали перед зрителями Нью-Йорка и Вашингтона, среди которых было немало представителей и других стран. Не могу не отметить и мастер-классы, которые провели в Кувейте балетмейстеры нашего театра Закир и Елена Агаевы, завоевав признание огромной аудитории поклонников. Наш театр также пригласил к сотрудничеству молодого талантливого тенора Джавида Гусейни, который получил роль в спектаклях «Ревнивые сердца» Рамиза Миришли и Марата Хагвердиева и «Когда пересекаются судьбы» Рауфа Гаджиева и Фаика Зохрабова. Должен отметить, что юный вокалист уже успел покорить сольными концертами слушателей Турции, Германии, Великобритании, США, Бельгии, России, Канады, Малайзии и Австралии. В этом году он будет занят на нашей сцене в новых спектаклях. Кроме него за пределами страны в Турции и Иране успешно выступили солисты нашего хора, музыканты оркестра, артисты балета.

– Думаю, от них не отстают и ваши маленькие актеры?

– Безусловно, детские театры-студии при нашем театре – это предмет нашей особой гордости. В этом году актеры этой студии впервые представили азербайджанским ребятам сказку «Буратино» Алексея Толстого. Кстати, участники этой студии впервые выступили в рамках Международного детского фестиваля, организованного каналом ТРТ. Детский театр «Гюнай» при нашем театре, награжденный специальной премией на прошедшем в Тулузе в 2010 году Международном фестивале детских театров под эгидой UNESCO за спектакль «Аршин мал алан», не раз достойно представлял Азербайджан за пределами страны. Конечно, всего не опишешь в ходе короткой беседы. Могу только сказать, что в начале 2012 года мы уже наметили себе большой ряд интересных культурных проектов, которые призваны стать достойным продолжением богатой на яркие события истории азербайджанского театра и началом отсчета второго столетия в истории Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии.

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2012. -28 января. – С. 12.