Мир глазами художника

 

В Баку состоялась персональная выставка Фирангиз Гулузаде

 

В Центре современного искусства в Ичери шехер прошла первая персональная выставка молодой талантливой художницы Фирангиз Гулузаде, на которой были представлены более 90 работ под названием «Мир моими глазами». Среди полотен привлекали внимание произведения разных стилей – рисунки акварелью, большие холсты, выполненные маслом, графические и детские работы, над которыми уже много лет трудится Фирангиз. Высокую оценку любителей искусства получили работы патриотического характера, а также посвященные общемировым ценностямости подолгу задерживались у картин, посвященных трагедии 20 Января и Ходжалинскому геноциду. Большое место было отведено работам, акцентирующим внимание на наших житейских радостях – «Дерево желаний», «Не та, так эта», «Балет», «Черное золото», «Наш Баку», «Караван», «Розы», «Профессор», «Автопортрет», «Золотая рыбка», «Груши», «Бульвар», «Гранаты», «Лошади» и др.

Еще в раннем возрасте Фирангиз была поражена яркостью и красотой полотен великого итальянского художника Леонардо да Винчи и решила стать художником, учиться у мастеров разных школ, направлений, познать творческие подходы к полюбившемуся ремеслу у великих художников. Многому она научилась у отца – Афета Гулузаде, который в свободное время часами любил рисовать. Наблюдая, как отец пишет картины, она самостоятельно, без чьей-либо подсказки, создавала свои первые произведения. Особенно притягивали маленькую Фирангиз персонажи народных сказок, которых она с любовью изображала на бумаге.

Год за годом Фирангиз все больше привязывалась к кисти – этой маленькой волшебной палочке, с помощью которой могла воплотить на полотне задуманное. Огромное желание стать художником после окончания девятого класса средней школы № 147 привело Фирангиз Гулузаде в Бакинское художественное училище имени Азима Азимзаде, где она обучается по специальности интерьер-дизайн. Одновременно Фирангиз занимается в мастерской заведующего кафедрой одежды и дизайна Азербайджанской государственной академии художеств Назима Юнусова.

Природа щедро одарила Фирангиз. Она обаятельна, талантлива и, главное, – целеустремленна. Чтобы добиться успеха, стать известным художником, она много работает, старается передавать свои чувства, радость, тревогу и переживания при помощи красок и цветов.

Фирангиз Гулузаде – студентка четвертого курса Бакинского художественного училища. Ее кисти принадлежат более 100 работ, и в каждой из них – ее собственное видение мира. Картины Фирангиз привлекают внимание каждого, кто их хоть раз увидит, заставляют любоваться игрой красок, вдумываться в смысл композиции. Общаясь с ней, понимаешь, что тут нет никакой мистики, что каждый, кто любит дело, которым занимается, и усердно работает над собой, непременно добьется успеха.

– Способности и талант, как правило, дают о себе знать уже в раннем возрасте, – говорит Фирангиз Гулузаде. – Наши детские мечты, желания стать художником, актером, певцом, педагогом и т.д. так или иначе связаны с предназначением. Когда человек оказывается на своем месте, он творит. И тогда продукт его труда всегда высоко оценивается. Его жизнь наполняется смыслом, потому что любимое дело увлекает, не дает остановиться в развитии и приносит все большее удовольствие. Меня всегда привлекали творения Леонардо до Винчи и Саттара Бахлулзаде. И чем больше я изучаю их, тем больше идей рождаются во мне. Мое сердце и душа наполняются желанием творить, создавать все новые и новые работы. Эта выставка – своего рода мой творческий отчет, так сказать, показатель моего становления как живописца. Это моя первая персональная выставка. Большую помощь в ее организации и проведении сыграли народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимов и мой педагог, у которого я многому научилась, Назим Юнусов.

– Сегодня в Азербайджане очень много молодых талантов, – отмечает Агали Ибрагимов. – У кого-то жизнь складывается так, что изначально все способствует самореализации, любящие родители видят личность в своем чаде, помогают ему раскрыться и стать самим собой, благоприятное окружение способствует их развитию. Знакомясь с работами Фирангиз, убеждаешься в том, что она очень талантлива. По жанрам ее картины разнятся: здесь и живопись, и портреты, и много абстрактных работ, но главное – все они прекрасны, им присущ высокий профессионализм. Чувствуется, что Фирангиз усердно работает над собой и старается охватить все. Если она и впредь будет работать такими темпами, то блестящее будущее ей обеспечено.

– На выставке представлено много интересных работ Фирангиз, от которых невозможно оторвать глаз, – говорит молодой художник Вугар Али. – Это плоды ее многолетнего труда. Говорят, что талантливый человек талантлив во всем, было бы время и немного терпения. А еще говорят, что надо не разбрасываться, а заниматься чем-то одним, только имея четкую цель, можно добиться чего-либо в жизни. Сегодняшняя выставка свидетельствует о том, что Фирангиз занимается главным, любимым делом. Яркость и разнообразие ее работ позволяют говорить, что она прекрасно владеет техникой, умеет работать красками. Главное, чтобы она не останавливалась на достигнутом и продолжала постоянно развиваться. Фирангиз Гулузаде – из тех художников, кто все время экспериментирует, ищет нового применения. Она очень любит людей, жизнь и, конечно же, дело, которым занимается.

 

 

ГЮЛЬНАРА ДЖАВАДОВА

 

Каспий. – 2012.  -31 января.  – С. 8.